Отзывы на книгу «Хорошие девочки не дерутся. О женской самообороне без предрассудков»

Книга «Хорошие девочки не дерутся» тоненькая и изящная (собственно, как и сама автор), но при этом вмещает в себя столько полезных мыслей! Она не только позволяет разобраться с предметом самообороны как таковым, описать ее цели и задачи, но и выйти за пределы узкого понимания самообороны как защиты физических границ в сферы защиты личного пространства. Ведь, как гласит цитируемая в книге декларация о правах человека, «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».

Ясные, четкие, выверенные рекомендации позволяют читателю разобраться в арсенале средств, доступных каждой из нас, шаг за шагом описывают принципы их применения на практике, а также особенности ситуаций, которые влияют на выбор наиболее эффективной защиты.

Значительное внимание уделяется психологическому аспекту самообороны, особенностям воспитания, социальным ограничениям, которые мешают девушкам поверить в собственные силы. Задача, поставленная в книге, конечно, не из легких, но работа в этом направлении способна качественно изменить жизнь.

Я считаю данную книгу полезной и важной, чувствуется огромная работа, проделанная автором, которая позволила в такой легкой и доступной форме изложить глобальные аспекты одного из важнейших жизненных навыков – собственной защиты. Огромное спасибо!

Сложная тема, но книга очень нужная и важная! Читайте сами, обязательно знакомьте с ней подрастающих детей. Будьте готовы морально, но все же…пусть вам никогда не придется воспользоваться этими советами. Автору – спасибо!

Книга великолепна!

Открывает глаза на опасность для жизни предрассудков. Автор использовал свой жизненный опыт и опыт других женщин для написания книги. Рассказал не только о последствиях пренебрежения самообороной, но и о способах её использования.

Рекомендую всем заинтересованным в безопасности своей и своих детей.

Книгу Н. Мастюковой «Хорошие девочки не дерутся…» я купила из любопытства. Но с первых же строк увлеклась чтением. Лёгкий слог, с долей юмора никак не умаляет серьезной темы женской самообороны, а делает книгу понятной и доступной.

А иллюстрации – истории из жизни ещё больше облегчают восприятие информации и делают чтение не только полезным, но и приятным.

Неожиданностью для меня стало то, что тема женской самообороны вышла за рамки тренировочного ринга и открылась с новых ракурсов. Это и детские комплексы, и гендерные особенности.

За главы про личное пространство и личные границы автору отдельное спасибо! Да, это ведь тоже – самооборона.

Весьма полезной считаю главу о правовых аспектах самообороны – здесь тоже наткнулась на массу откровений для себя.

Друзьям советую! Близким даю почитать!

Я думаю, что эту книгу нужно прочитать каждой девушке. Очень важная тема и очень актуальная. Нет никакого «правильного поведения», которое может уберечь от опасности. Но важен внутренний настрой. Осознать ценность своей жизни, право на самозащиту, развить внутреннюю готовность бороться за себя, верить в свою силу – вот то, что может спасти. Очень отозвалось, что послушным и тихим девочкам это сложнее дается, особенно позволить себе причинить вред другому человеку в ответ на его агрессию. И мысль о том, как важно выстраивать личные границы и свое личное пространство. А еще мысль о том, как важно помогать выстраивать личные границы своим детям, даже, если для родителей так не очень удобно.

Жанры и теги

27 марта 2019