Наталья Константиновна Корсакова

2 подписчика
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах

Отзывы об авторе

1

Корсакова Наталья Константиновна – автор замечательного, очень понятно написанного учебника по нейропсихологии.


Кандидат психологических наук, доцент, заслуженный преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель отделения пато- и нейропсихологии отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья.


Корсакова Н.К. является крупным специалистом и автором первых в России образовательных программ по клинической психологии, нейропсихологии, нейропсихологии памяти, нейропсихологии в геронтологии и психиатрии и другим дисциплинам. Под её руководством был проведен широкий круг научных исследований о возможностях применения нейропсихологического подхода к изучению когнитивной сферы при психических заболеваниях, а также для преодоления проблемы школьной неуспеваемости у детей и подростков.


В 1962 г. окончила отделение психологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ее дипломная работа, выполненная под руководством основательницы отечественной патопсихологии профессора Зейгарник Б.Ф., была связана с первой в СССР апробацией методики ТАТ (Тематический апперцептивный тест) – уникальная и смелая работа. После окончания университета Наталья Константиновна работала в лаборатории общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством А.Н. Леонтьева – создателя теории деятельности, одной из основных школ советской психологии. Тогда в 1966 году в МГУ был организован факультет психологии, и Корсакова была среди первых сотрудников. Там же в 1969 г. она закончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Нарушения памяти при локальных поражениях мозга», научным руководителем которой был профессор А.Р. Лурия (один из основателей нейропсихологии).


Корсакова Н.К. – автор 11 монографий, методических и учебных пособий и более чем 150 других печатных работ, опубликованных в нашей стране и за рубежом. Её книги выдержали множество переизданий, а написанные ещё в советские годы статьи знамениты и востребованы до настоящего времени.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оставить отзыв