Отзывы на книгу «Ключи от вечности»

Замечательная долгожданная новинка от любимой Натальи Калининой.

Пещеры, демоны и сущности, загадочные ключи, необычные встречи, тайны и секреты, подземные приключения и конечно же любовь!

Как и было заявлено – меньше ужасов, больше чувств и это вышло ни чуть ни хуже, чем прошлые книги! Хотя движухи было не меньше! Здесь можно найти все, что мило вашей душе и сердцу, и что необходимо для классной мистической истории)

Спасибо, Наталья! Вы на высоте!!!

Очень понравилось! Интересно, захватывающе, правда временами очень страшно))) читала с закрытыми глазами)))))) а если серьезно, то хорошо написанная книга для тех, кто любит мистику!

Наталья – один из моих любимых авторов. На протяжении трех лет читаю ее книги и с нетерпением жду новинок.

Читала данную книгу на другом ресурсе. В ней все, как я люблю – мистика, тайны, любовная линия. Три часа чтения пролетели незаметно. Мне было мало. Снова включаю режим ждуна и жду новой истории! Спасибо Вам!

Екатерина Иванова

Эта история о группе спелеологов, над которыми нависло страшное проклятие.

Каждый месяц 21 числа один из команды умирает. Из шести их осталось только трое. Оставшиеся в живых решают вернуться в те злополучные пещеры, где они три месяца назад забрали ящик с загадочным ключом, выполняя задание таинственного заказчика.

Но обнаруживают странное: жители деревни, в которой они некогда останавливались бесследно исчезли, а вокруге происходит какая-то чертовщина.

Книга сразу же увлекает в свой пугающий мистический круговорот. На каждом шагу героев подстерегает невидимая глазу опасность и страшно представить, что ждет их дальше, в пещерах. Деревня полна жутких сюрпризов, поэтому когда герои находились именно там, читать было страшнее всего, мурашки бежали. А когда с одной из героинь случилось такое… Я уже перестала строить догадки и просто с волнением наблюдала и ждала чем это все закончится. ⠀

Мне стало казаться, что ребятам уже не справиться со всеми навалившимися на них проблемами и загадками. Их так много! Местные легенды, убийства, жуткая охранница пещеры, нечисть, пропавшие люди, печать смерти. Как во всем этом разобраться и остаться в живых? Ведь время у героев уже на исходе…

Но тревожила меня не только преследущее спелеологов древнее зло. Отношения в команде тоже добавляли напряжения. Любовный треугольник оказался для меня чуть ли не главной интригой, потому что тАаакие мужчины, что выделить кого-то одного было сложно.

Но тут Наталье как-то удалось все разрулить так, чтобы никто не страдал от неразделенной любви.

Финал тоже порадовал, хотя понервничать, конечно, пришлось. Но тайны раскрыты, герои счастливы и я вместе с ними!:)

Натальей Калининой была выбрана интересная тема – спелеология, книг о которой мне раньше не попадалось. Но помимо исследователей пещер, их характеров и стремления разобраться в происходящем, в книге есть всё то, что делает её достойным представителем жанра: загадки и легенды, мистика и встречи с непознанным, а ещё простые и понятные человеческие взаимоотношения. Автору определенно удалось увязать все ниточки воедино и сохранить напряжение в книге до самого финала.

Очень интересная книга! О любви, спелеологи и, пещерах, проклятьях – в общем, обо всем, что так мило любителям жанра. Любовный треугольник, несвойственный для книг Натальи, заставляет попереживать за каждого. А уж мистическая составляющая вообще не высоте!

Свежая новиночка, от которой можно получить широчайший спектр эмоций! Интерес, страх, улыбка, кручение шестерёнок в голове, надежда, радость, слезы счастья…

Начало книги было, скажем так, стандартным как для мистических романов, которых я прочитала уже достаточно много. Есть жуткая ситуация в которой оказалась группа спелеологов. Каждый месяц 21 числа один из их шестерки умирает. Оставшиеся трое решают вернуться, так сказать, к истокам их проблемы и заново опуститься в пещеру, откуда три месяца назад они достали шкатулку с ключом для загадочного заказчика.

И вот в поездку собираются Матвей Дымов ,владелец спелеоклуба, сестра его погибшего друга, Ольга, их товарищ по клубу Константин со своей напросившейся женой-журналисткой Ирой и каким-то чудиком с дредами Алексом, обладающим даром видеть и исцелять несложные заболевания.

Тут я уже настроилась следить за стандартным развитием взаимоотношений в команде, но автор перевернула всё с ног на голову! Как только герои добираются до опустевшей деревни, все идёт далеко не по привычному сценарию…

Спойлерить не буду. Скажу, что было круто! Местами реально жутко, но все равно круто.⠀

За что особое спасибо автору, так это за любовную линию, а если быть точнее, то любовный треугольник! Все достойно себя вели. И я очень переживала за счастливый финал для каждого. Хотя в той жуткой ситуации, что оказались герои, все могло закончиться весьма трагично.

Немного разрядила обстановку, пошалила, покусала и повеселила невидимая тварюшка, пожелавшая, чтобы ее звали Шарлоттой.

Очень захватывающая книга! Целый набор: необъяснимые, морозящие душу происшествия, клубок тайн ( за какую ниточку ни потяни, приходишь в тупик), человеческая алчность и опасные пещеры, скрывающие пугающую неизвестность…Сколько всего и сразу навалилось на героев! Жутко! Нереально! Интригующе! Местами казалось вообще без «света в конце тоннеля»! Такие интересные, разноплановые, «живые» герои. Любовная линия пощекотала нервы… Признаюсь честно… Я не выдержала… Заглянула в конец. Мне надо было знать! Иначе не смогла бы читать дальше…

В небольшой группе спелеологов после возвращения из экспедиции начинают один за другим погибать. И смерть наступает ровно 21-го числа каждого месяца. Оставшиеся из группы трое человек решили разобраться почему так происходит и возвращаются «на место преступления». В состав группы вошёл харизматичный Матвей, руководитель клуба спелеологов, Ольга, пиар-менеджер и по совместительству сестра лучшего друга Матвея (который погиб в пещере три года назад), Костя спелеолог любитель с женой и «темная лошадка» с дредами Алексей.

Если честно, я не знаю что написать. Кроме одного, что я лишний раз убедилась, что Наталья Калинина это мой автор. На сегодняшний день уже прочитано 7 книг автора и ни одна не была скучной, ни одна не разочаровала. Также и с Ключами от вечности, история необычная, динамичная, герои постоянно меняют место дислокации, мистическая составляющая присутствует, для меня она была очень… занимательной ( аж как-то пришлось написать автору ), мурашки страха меня посетили . Благодарна автору за любовную линию в истории, лёгкая, ненавязчивая, интересная, не такая как кажется на первый взгляд и финал этой линии меня очень даже устроил.

Забыла сказать , что в этой истории есть шикарный персонаж по имени Шарлотта. Она такая уси-пусичная прелесть.

Сюжет просто завораживает! Прочитала на одном дыхании, без остановки!! Немного отличается отдругих произведений этого автора, но очень интересно!

21 мая 2020
Калинина Наталья