Отзывы на книгу «Аромат колдовской свечи»

Первая книга прочитанная мной у этого автора.Не серийная(далее некоторые книги будут объединены общими персонажами).История проста, этакий «деревенский» фольклор, но вместе с тем интригует и хочется дочитать. Душа колдуна-оборотня заключена в свечу, каждый кто зажигает ее подпитывает колдуна своей жизненной силой и дает тому шанс однажды освободиться...Казалось бы сказка, но странным и таинственным образом пропадают или умирают люди,имевшие дело с этой свечой.Вот и главные герои, разыскивающие пропавшую девушку идут по мистическому следу, заодно, как водится, решая сопутствующие проблемы,влюбляясь и используюя шансы изменить свою жизнь , которые так настойчиво подкидывает судьба

Очередное произведение Натальи Калининой не уступает другим по закрученности сюжета и динамичности развития событий. В этот раз события замешаны на деревенском фольклоре, но всё выглядит так правдиво, что начинаешь поневоле верить во всё. Что доставляет ещё большее удовольствие от чтения. Приятные персонажи, интересные жизненные судьбы, это обычный состав произведений Калининой. Рекомендую к прочтению. Читается легко и остаётся приятное послевкусие.

Хорошая книга

Книга понравилась,читается быстро,нет больших отступлений,ненужных описаний и Т.п. – все конкретно и динамично. Хороша героиня, журналистка Ника, умная,серьёзная одинокая молодая девушка ( к концу нашедшая свою любовь). С мистикой тоже не переборщила автор, всего в меру. Читайте, – книга хорошая, мне понравилась, понравится и вам!

Хороший закрученный сюжет с непредсказуемый финалом… Недосказанность и вопрос, где найти продолжение, если оно есть? А может такая специальная концовка романа, чтобы было о чем подумать?)))

?Прошлое. Однажды в одной деревеньке стали находить тела молодых девиц, седыми, с печатью ужаса на лице. Не иначе как сам дьявол завелся в тех местах, что пугал местных до смерти.

?Настоящее. Вокруг журналистки Ники внезапно точно также начинают умирать сначала друг-писатель, затем коллега-фотограф. Она решает влезть в расследование их гибели, не подозревая о том, что может стать следующей жертвой потусторонних сил.

?Мистическая сторона романа хороша, ой как хороша-а-а-а. Деревенский фольклор и городская суета с загадочными убийствами, которые читаешь, будто сказку на ночь, но вместе с тем страшную сказку, местами жуткую, с «перемещением» во времени, с заявленным злодеем, о котором ты не мог и подумать, с призраками прошлого и загадочной парафиновой свечой колдуна…

?Параллельно разворачивается драма, переживания от неразделенной любви героини к объекту юности. Её метания, поиски себя приводят к раскрытию глаз на новое светлое будущее с деловым надежным «каменной стеной» мужчиной.

Катализатором к этому кошмару послужила другая любовь. Маниакальная любовь героя Родиона к некой Мишель. Невозможно равнодушно дочитать его историю. Эта книге даже не столько об аномальном, сколько о чувствах, надежде и силе любви.

?«Каждая книга оставляет какое-то впечатление, «послевкусие». Какая-то разочаровывает или вызывает скуку, другая - напротив, заставляет жалеть о том, что она уже закончилась. Сюжет третьей долго не отпускает, а иногда хочется переписать некоторые главы, чтобы прийти к иному финалу...»

?Так ловко и метафорично автор сравнивает отношения людей, но если говорить о книгах, то этот роман оставил определенно приятное послевкусие. Вновь окунуться в атмосферу добротной мистики поистине волшебно. А между тем финал ухх какой неординарный! Читая Наталью, я наслаждаюсь простотой и легкостью написанного вкупе с юмором и непременно счастливым финалом! Другого я у любимого автора и не жду)

Спасибо @natescritora Вам большое!! Читать страшно интересно, а перечитывать вдвойне! Советую поклонникам жанра?

Молодая журналистка Вероника Болдырева отправляется обычную команидровку в глухие деревни, чтобы написать статью о проблемах русской глубинки. Вместе с ней едет штатный фотограф Стас и в процессе путешествия, они случайно оказываются в заброшенном доме. Только никто из них не подозревал, что все закончится трагически. Стаса найдут мертвым и это станет отправной точкой в череде последующих событий.

Неожиданно Ника получает наследство от приятеля – страницы из неизданной рукописи о деревенском знахаре и его ученике, которая основана якобы на реальных событиях.

Простая, на первый взгляд, история, где реальность тесно переплетается с вымыслом, превращается в небольшую философскую притчу не только о жизни, но и о любви, ее разновидностях.

Одно чувство, зародившееся в юношестве, похоже на плохую привычку, доставляющую не только радость, но и боль: «– Предпринимала, отчего же… Только книги почему-то оказывались журналами, которые я быстро пролистывала без всякого интереса и сдавала в макулатуру».

Другое – на унылое существование непризнанного литературного гения, который мечтал о славе, деньгах и взаимной любви.

Еще одна – юношеская, стеснительная, которая ничего не ждала взамен, да и то человеку любовь приносила только душевные страдания, когда заканчивался танец.

И два чувства безумных, страшных в своих попытках переродиться во что-то светлое. Застарелая обида вылилась в ненависть и месть к невинным людям.

Попытка воскресить мертвую душу стала роковой в чужих судьбах, где даже и не подозревали о том, что будут невольным участниками магического ритуала.

Сюжет затягивает, далеко не быстрым повествованием, а размеренными и интересными поворотами, когда одни герои как в реальной жизни, стараются что-то изменить в себе, а другие только предпринимают попытки разрушить не только свою, но и чужую судьбу.

Мистический подтекст всего лишь фон, для того чтобы показать, как душевная чернота может затмить разум и сердце, превратить человека в монстра.

И финал здесь будет ровно такой, какой и должен быть, каждый получает по заслугам.

thali

Наталья Калинина «Аромат колдовской свечи»

Очередная мистическая история с романтическим налетом от Натальи Калининой. На этот раз речь пойдет о Нике Болдыревой, весьма заурядной журналистке, с которой после очередной командировки в глухую, полузаброшенную деревню начинают происходить несчастья, неожиданно гибнет редкий ловелас, фотограф Стас, загадочно исчезает глупышка- секретарша Лерочка, в квартиру Ники вламывается некий злоумышленник, а ее давний друг непризнанный литературный гений Эдик внезапно умирает, оставив ей в наследство несколько страниц из своей неопубликованной рукописи. Кто бы мог подумать, но именно благодаря этим нескольким разрозненным листам Ника попадает в тугой водоворот мистических событий, щедро приправленным деревенскими суевериями, вековыми тайнами, могущественными колдунами и даже черной магией… В общем-то неплохая мистическая сказка с захватывающим сюжетом, которую изрядно подпортили любовные метания главной героини, внезапно оказавшейся «между двух огней» и закономерный сиропно-приторный финал. Впрочем те, кому по душе такие истории, точно не будут разочарованы, если возьмутся читать этот опус в соответствующей обстановке, под завывание ветра, уютно устроившись на диване с чашечкой какого- нибудь горячительного напитка…

картинка thali

reader-6873127

"Главное в процессе ожидания не утрачивать чувство меры. Чем дольше ты ждёшь, тем больше вероятность, что ты ждёшь не там." (с)

"Аромат колдовской свечи" от Н. Калининой.

Ника - журналист, которая отправляется в команидровку в глухие деревни, чтобы написать статью. Вместе с ней едет фотограф Стас. В процессе путешествия они попадают в заброшенный деревенский дом, в котором вынуждены заночевать. Только они и не подозревали, чем это может закончиться, и что для самой Ники эти события потянут за собой изменения в личной жизни...главное остановить цепочку трагических смертей и самой не стать жертвой.

Когда я готовилась к чтению книги, то думала, что главный ее ингридиент - мистический детектив, но только вышло, что основная тема этой истории - любовь, такая сложная, разная и не похожая. Каждый из героев, расскажет нам свою историю любви, для одних - это одно на двоих теплое и прогретое чувство, для других отрава, разъедающая годами и не отпускающая вопреки всему, а есть и с щемящим чувством одиночества, безответная любовь...

Ника долгое время пополняла ряды тех, кому в любви отчаянно не везёт, но внезапно, когда казалось бы появился реальный шанс реализовать свою мечту, мечта оказалась не такой уж и желанной, а новые встречи приносящими больше радости. Стоит ли возвращаться в те эмоции которые уже выгорели внутри тебя, а то и не горели вовсе? Ответ очевиден, главное его принять и осознать.

Вместе с тем, будет в сюжете и интересная мистическая линия, протянувшаяся из прошлого в настоящее, и приоткрывающаяся читателю из отрывков неизданного романа непризнанного гения. Загадочные отношения ученика и мастера целителя, дар исцелять людей и плата, которую они вынуждены платить. Дар или проклятье, частица божественной силы или искушение дьявола, трудно сказать, скорее сила, применяя во зло или благо которую, каждый из целителей окрашивание ее в светлые или темные тона.

Конец книги, в лучших традициях жанра) Но я была рада за всех главных героев - и Ника, и Андрей, и Егор, наконец поняли, что проживают не ту жизнь и не с теми людьми, которыми бы хотели, и выбрали верную дорогу к счастью. Целитель Кузьма уже не сможет повернуть время вспять, грехи осталось только принять и жить с ними, ну а его сын, сам распорядился своей судьбой.

Спасибо автору за это невероятное путешествие, в атмосферный мир "деревенской" магии, непростых эмоций и запутавшихся взрослых, определенно рекомендую ее для любителей жанра мистического детектива и романтики.

Dianel

Начало внушило энтузиазм, но с ходом повествования он несколько увял. Середина показалась затянутой. Кроме того безмерно раздражали любовные терзания героини, любовный треугольник и описание жизни Ольги и ее семьи. Если честно, я ожидала, что она сама или кто-то из ее родных погибнет. Иначе зачем еще уделять этим персонажам столько текста? Но нет, покойников оказалось невероятно мало, и ни Ольга, ни ее близкие в их число не вошли. Концовку Калинина опять же слила. Откуда-то взялась Акулина. Родион глупо погиб. Даже обидно за него стало. Столько усилий и все насмарку. Одним словом, читать можно, но перечитывать вряд ли.

Annamari

Сюжет данной книги довольно увлекательный и в некоторой степени непредсказуемый. Начало истории положила рукопись Эдуарда (или как его называла Ника – Эдички). Этот молодой человек пытался написать что-нибудь стоящее, но все его произведения в итоге оказывались неинтересными и скучными. Но вот последняя его рукопись стала совсем иным результатом, она не только привлекла внимание, но и изменила судьбы многих людей. На протяжении всей книги, рукопись попадает в руки журналистки Ники по главам, хранящим тайну прошлого. Это настолько увлекает Нику, что она окунается в события с головой, и подстегивающим фактором здесь становится – схожие смерти близких ей людей. В результате всё закручивается в такой лихой водоворот, который подхватывает читателя и не отпускает, неся все быстрее и быстрее по страницам книги, ближе к разгадке тайны. И вы, затаив дыхание, будете следить за судьбами людей, ставших героями этих таинственных событий, волнующих воображения.