Отзывы на книгу «Антистресс для будущих родителей»

А мне ооочень понравилась книга! Вот такие вещи нужно в школе изучать девушкам, а не тот скучный набор знаний, который никогда потом не пригодится. Мне во время беременности книга здорово помогла – и выносить детку на позитиве, и родить благополучно, без страхов и ненужных «заморочек». Все написано легким, понятным языком, не нудно и весело. Даже моя мама оценила – после унылого Доктора Спока её молодости это просто супер!

Кстати, сильно удивилась предыдущему отзыву. вот как раз категоричности в книге нет от слова совсем. Везде, во всех «острых углах» указано, что есть варианты и решать только родителям – и про возраст, и про «ненужные вещи», и про все особенности режима типа совместного сна, кормления и т.д. Вот уж действительно, каждый видит то, на что настроен сам…

Не покупайтесь на название

Я многого ожидала от этой книги. Ждем с мужем первого малыша и старательно штурмуем литературу о возможных трудных ситуациях, чтобы подготовиться морально. Завлекло многообещающее название книги – «Антистресс, определенно тут должны развеется несколько страшных мифов!»

Но книга мне совершенно не понравилась.

1. Это вторая сторона медали. Все мы знаем, что есть одна крайность – из разряда не подходить к малышу, пока он захлебывается плачем, чтобы не баловать. А эта книга – вторая крайность, брать спать с собой, мужа выгонять на раскладушку, таскать на руках, пока спина не откажет.

2. Никаких ФАКТОВ. Только размышления и суждения автора. Причем крайне категоричные. К примеру, автор утверждает, что в развитых странах мира все давно рожают после ЗО, и прекрасно себя чувствуют. В то время как есть научные факты: если женщине от ЗО до З5 лет, вероятность естественно зачать ребенка равна всего 25%. И это данные именно «развитых стран». Явно автор даже не пытался покопаться в научных работах, беря за основу собственное мнение и «достоверные» статьи из интернета.

3. Автору не угодил манеж, детская кроватка, пеленки, прыгунки, ходунки… Почему-то автор считает, что если есть манеж, молодая мама посадит туда малыша на сутки и забудет о нем. А как насчет приготовления ужина, когда мама физически не может и следить за малышом, и заниматься с раскаленной сковородой? Насчет прыгунков и ходунков у всех разный опыт и мнение. Но автор опять не приводит научных фактов и цифр – ВРЕДНО, и точка.

4. Как насчет кормления малыша? Как правильно прикладывать грудь? Чем питаться молодой маме? Ничего.

Итог: меня эта книга больше напугала. О проблемах тут говорится, но никак не рассказывается о решении. Все темы вскользь. Свое название абсолютно не оправдывает, а жаль.

03 октября 2015
2012