Отзывы на книгу «Хоумтерапия. Как перезагрузить жизнь, не выходя из дома»

Книга не понравилась.

Не люблю, когда в одну кастрюлю льют молоко и кладут селедку.

Здесь все в кучу – КонМари, психология восприятия, феншуй, мудрость славянского домоводства, собственные наработки и откровения автора.

Этой ядерной смесью лечится всё: беспорядок в доме, одиночество, бытовой алкоголизм, профессиональная нереализованность и проблемы со здоровьем.

Худшая книга по уборке из всех что я прочитала. Даже не знаю как описать всю гамму своего разочарования… Автор словно Капитан Очевидность говорит о таких банальных вещах что становиться скучно от всей этой тавтологии типа «кровать важная часть квартиры там происходит акт любви», «кухня тоже самая важная часть квартиры потому что там едим», «ванна тоже самая важная часть квартиры потому что тв там расслабляемся». Так же недоумение вызывали советы из серии «на первом этаже лучше не жить там земля слишком близко, на верхних этажах тоже жить нельзя потому что оторваны от земли, если открыв дверь квартиры взгляд упирается в стену, а не коридор значит квартира плохая и энергия там не циркулирует»… и прочий бред из которого возникает закономерные вопросы: а как же жители собственных домов которые спокойно живут на первых этажах? Неужели миллионеры живущие в пентхауса страдают от недостатка земляной энергии? И как же жители хрущевок которые не могут менять планировку квартир?. В общем не книга, а пустая трата времени. Почитайте лучше: «Магическая уборка», «Искусство жить просто», и «Предсмертная уборка» (эта книга тоже спорная, но все же лучше «Хоумтерапии»).

Как уже написали выше, этакая сборная солянка из психологии, фэншуя, вед и еще бог знает чего. И пускай бы. Но дело в том, что книга абсолютно не зажигательная, не мотивирующая, после нее не хочется вскочить, засучить рукава и начать все менять. Прочитал, позевал, закрыл. И я зашла в инстаграм к автору, мне кажется, она все-таки немного лукавит, говоря что работа с домом решила все ее проблемы… Складывается впечатление, что она выдает желаемое за действительное, учит позитиву, будучи сама вообще не на позитиве. У меня это вызывает недоумение и отторжение.

Смутное чувство зря потраченного времени. И вроде слова верные. И вроде примеры есть, а что-то жизнью от этой книги не пахнет и вдохновения она не дарит. То ли язык такой – чувствуешь себя участницей комсомольского собрания, на котором все решили жить хорошо и прийти к коммунизму? Книга состоит из констатаций, надёрганных из других источников и приправленных примерами. Я не могу толком вспомнить ни одного примера. Наверное, дело в неживом языке, из-за которого книга кажется энергетически пустой.

Книга о том, что между нами и нашим домом существует прочная, двусторонняя связь.

Наш дом отражает нас самих, не только наше материальное благополучие, но и душевное состояние, текущие проблемы и сложности. Помимо способов «диагностики» по состоянию жилища, нам предлагаются способы улучшить ситуацию в жизни через работу с домом.

В книге уделяется много внимания практикам фен-шуй и методике КонМари, но лично мне она была интересна с точки зрения психологии и самопознания.

Наш дом – это мы, а значит, он может быть любым, как и мы сами. Да, мы можем стремиться к идеалу, но не обязаны ему соответствовать. Вместо того, чтобы винить свой дом за то, что он «не соответствует», лучше осмотреться вокруг, ощутить благодарность, признать свою связь с домом и узнать лучше себя через эту связь.

В разные периоды жизни, в зависимости от обстоятельств наш дом может выглядеть по-разному.

Ваш идеальный дом – это ВАШ дом. А гармоничная хозяйка – это не та, которая «все успевает», а та, которая нашла баланс.

Иллюстрируя свои выводы, автор делится личной историей и опытом самопознания через работу с домом. Текст читается легко и приятно.

Не смотря на отзывы, книгу купила и прочла. (Я вообще собираю книги по уборке). Книга мне понравилась. Ни в одной зарубежной книге не учтен менталитет российского читателя. А здесь учтен. Многие вещи до меня лучше дошли (!) – именно благодаря этой книге. Книга воодушевляет, еще раз заставляет задуматься о связи дом-хозяйка. Очень понравилось присутствие в книге объяснения с точки зрения психологии и трепетное отношения автора к читателю. Рекомендую к прочтению.

autoreg898270884, посоветуйте пожалуйста дельную книжку

вторичная посредственность, сляпанная из каких-то невменяемых рассуждений и баек туалетных журналов. просто потрясает, что совершеннейшую халтуру и примитивные рассуждения так прекрасно оформили, проанонсировали и отпиарили. браво тем, кто отвечал за продвижение. при этом, настолько удачно книга попадает в аудиторию, цепляя за отсылки к Мари Кондо, что даже я купилась. сравнивать эти книги даже близко нельзя. там философия и мотивация, здесь – набор бессмысленных советов и навешивание ярлыков, типа оранжвую посуду предпочитают творческие люди… или вот, цитирую откровение:

"далее, внимательно осмотрев детали интерьера дома, можно сделать вывод об эстетических взглядах его создателя, об особенностях его характера, и, конечно, о том, мужчина это или женщина" (wow!). а вот такие пассажи на месте редакторов я бы вычищала, потому что откровенно отдаёт неуважением : «но как может чувствовать себя человек, у которого недостаёт какой-то части тела – руки или почки, например? неполноценно, правда?».

странно, что такими фразами человек с психологическим образованием бросается.

Замечательная книга, читала ее раньше, но советы воплатила только сейчас.. И теперь хочется быстрее попасть в свой благоуханный дом! Спасибо автору!

Книга больше похожа на развёрнутый отзыв на «Магическую уборку», чем на самостоятельное произведение, содержит много цитат из разных источников и совершенно не вдохновляет .

Здесь и метод Конмари, и фэн-шуй и автор решила объединить это всё в одном месте. Честно говоря, уж лучше взять первоисточник и ознакомиться самостоятельно, чем ориентироваться на мнение автора в данном вопросе. Как реферат, только в конце без списка используемой литературы.

08 сентября 2018
978-5-04-095101-7