12+
текст
PDF

Объем 179 страниц

2022 год

12+

Байкал – чудо России. Путешествие по самому глубокому озеру мира

текст
PDF
399
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Самый интересный детский путеводитель по Байкалу! С ним вы отправитесь в увлекательное путешествие по бескрайним просторам Сибири вместе с любопытной девочкой Шурой и очаровательной нерпой Норой.Вы посетите Иркутск, Улан-Удэ, Баргузин, Новоселенгинск и Ангарск, а также отправитесь на знаменитые острова Ольхон и Огой. Вы сможете увидеть все самые необычные достопримечательности, познакомиться с удивительными людьми, их историей и культурой, а также решить множество головоломок, ребусов и заданий.

Неплохая, но несколько сумбурная книга.

Это детский путеводитель, отсюда вытекают и плюсы и минусы.

Из плюсов - очень широкий охват, здесь и об истории края и связанных с ним стран, о видных деятелях, о науке, о природе, о городах неподалеку, о музеях и какие-то интересные этнографические факты и верования и национальная кухня и праздники и еще куча всего от астрономии до рыбалки)

Много очень симпатичных фотографий, пояснений и выделений.


Для меня основной проблемами были язык и стилистика. Они скачут от сюсюканья и жутко неестественных, натянутых диалогов до унылого канцелярита и довольно скучного "учебниковского" текста. Очень многое дано просто вброшенным фактом, не имеющей ни пояснений, ни начала ни конца, . С одной стороны - это плюс, ребенок заинтересуется и может потыкаться дальше или потыкать родителя, ну или сам родитель сразу объяснит, но впечатление остается "непричесанности" какой-то ,сумбурности.

На мой взгляд сюжетная линия ребенка и животного (это "фишка всей серии и мне она кажется спорной", более удачное воплощение похожей идеи было в фордевиндовских путеводителях, отчасти потому что там персонаж обращался к читателю напрямую) очень вымученной вышла, хотя, возможно, она больше нравится детям помладше. Подростку 11 лет персонажи не зашли, сказал что лучше бы просто рассказывали о достопримечательностях, но сами места и интересные факты его заинтересовали.


Зато здесь уйма интересного во врезках, причем это как раз написано хорошим языком, по настоящему увлекательно и зачастую это штуки, которые не настолько на слуху. Именно из этих врезок и в меньшей степени примерного маршрута героев книги можно набрать прилично мест (и природных и исторических/культурных), где захочется побывать/о которых интересно почитать еще, а в конце очень удачно расположился список полезной информации с названиями, телефонами и сайтами и указатель мест и понятий, упомянутых в книге.

В целом, неплохая книга с особенностями, которые стоит учитывать, но для первого знакомства ребенка лет 6-8 с удивительным миром Байкала вполне подойдет и интерес к краю вызовет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Самый интересный детский путеводитель по Байкалу! С ним вы отправитесь в увлекательное путешествие по бескрайним просторам Сибири вместе с любопытной девочкой Шурой и очаровательной нерпой Норой.

Вы посетите Иркутск, Улан-Удэ, Баргузин, Новоселенгинск и Ангарск, а также отправитесь на знаменитые острова Ольхон и Огой. Вы сможете увидеть все самые необычные достопримечательности, познакомиться с удивительными людьми, их историей и культурой, а также решить множество головоломок, ребусов и заданий.

Книга Натальи Андриановой «Байкал – чудо России. Путешествие по самому глубокому озеру мира» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
179 стр.
ISBN:
978-5-04-160651-0
Общий размер:
24 МБ
Общее кол-во страниц:
179
Художник:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf