Отзывы на книгу «Вид на жительство в раю»

Захватывает и не отпускает до конца, у Андреевой главные герои это преступники, которых жизнь заставляет встать на этот путь. Вообще старое её произведение но, гораздо лучше последних.

Сегодня прочитал книгу Натальи Андреевой «Вид на жительство в раю». Кратко: жена домохозяйка, после постоянных придирок мужа (бизнесмена) решает его заказать.... Сюжет настолько закручен, что до последней строчки не догадаешься, чем все это закончится.

Произведение, пол моему мнению, отвечает понятию психологического детектива.

Приятный стиль написания, без лишних отступлений, кое-где с юмором. Читается легко, на одном дыхании.

Постараюсь прочитать и другие книги Натальи Андреевой.

ПОНРАВИЛОСЬ

Чтение романов Н.Андреевой – удовольствие, от которого трудно отказаться: забываешь о делах и планах, оторваться просто невозможно. Не является исключением и роман «Вид на жительство в раю». Интересно само по себе построение этого произведения: чередование глав «В раю» (повествавание от лица Галины) и «В аду» (подробное описание следственных действий, поединок между преступником и следователем). Так и не решила для себя, кому из персонажей автор испытывает симпатию.

Несмотря на то, что Н.Андреева постаралась максимально скурпулезно описать побудительные психологические мотивы поведения главной героини Галины, до конца неясно, что же все-таки заставило ее написать признание (дневник) для следователя. С одной стороны, женщина беременна от любимого человека (в чем трудно ошибиться, благодаря стараниям автора), с другой, – вероятно, угрызения совести. Не совсем понятно, что, какие чувства кроме страха быть убитым заставили Андрея пойти в милицию (может, боязнь за жизнь и будущее любимой женщины и не родившегося ребенка). Как не часто бывает в романах Н.Андреевой, у этой истории открытый конец: как в дальнейшем сложатся судьбы героев, каждый додумывает сам. Есть и видимые нестыковки: не найдена! одна из пуль на месте преступления, хотя при столь громком преступлении милиция просто обязана была эту пулю обнаружить. Простим это автору.

NataliStefani
«— Что я? — Ничего. Ты — ноль». (Наталья Андреева. «Вид на жительство в раю»)
«Я — ноль. Домохозяйка. Все правильно: за что меня уважать?» (Наталья Андреева. «Вид на жительство в раю»)
«— Все будешь решать ты. Единолично. А каково это — выносить приговор? Да еще близкому человеку?» (Наталья Андреева. «Вид на жительство в раю»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Представьте себе арфу… Но только не обычную арфу, а эфемерную, которая умещается в вашей душе, а струны её – чувства. Писатель – настоящий писатель способен перебирать эти струны души, извлекая из них фантастическую мелодию.

*** С романами писательницы Натальи Вячеславовны Андреевой я познакомилась давно. Отметила для себя, что книги пишет увлекательные: не оторваться. А потом читательская судьба закинула меня к «дальним берегам». Так много интересных авторов и замечательных книг! Всех не перечтёшь! Но вот опять неведомой волной провидения прибило к «берегам» Натальи Андреевой.

… Выбор случайный – «Вид на жительство в раю». Читаю и чувствую, как душа то вздрогнет, то замрёт. Это автор струны души перебирает … А ты только думаешь: хоть бы не прозвучала фальшивая нота.

… Если нет такого жанра художественной литературы – криминальная фантазия, то его следовало бы «учредить». Андреева, на мой взгляд, пишет именно в таком жанре, хотя она и не единственная в своём роде: подобных авторов много. Не буду всех перечислять. Обычно их подводят под общий знаменатель: «женский детективный роман». И это несправедливо. Какое отношение имеет гендерное отличие к творчеству? Многие авторы-мужчины фантазируют точно в таком же жанре. Никто же не называет их детективы «женскими» …

*** Особенность романов Натальи Андреевой – это их яркость и запоминаемость. Даже если, спустя годы, сюжет забывается, то в памяти всплывают отдельные образы. А это уже не мало значит. Лично я сейчас припомнила многое из прочитанного. Уверена, что и «Вид на жительство в раю» постигнет та же участь. А, наверно, это не самый лучший роман Андреевой. Лучшие, как известно, впереди.

О чём только что прочитанная книга? – О нелегкости принятия решения, когда ответственность целиком и полностью ложится на тебя. О том, что неспособность к принятию решений может оказаться фатальной. О том, что риск бывает, как благородный, так и неоправданный. О том, что жизнь – штука сложная …

Какие темы поднимает автор? Психологическое насилие в семье. Наталья пытается разобраться в причинах его возникновения. По-моему, разобралась. Умеющий видеть да увидит!

Может быть не так отчётливо, но всё же достаточно ясно поднимает тему любви: она и он. Любовь сложна. Её нельзя препарировать на составные элементы. И не всем она дана. И нет чётких очертаний любовных отношений главных героев романа – Галины Зайкиной и Андрея Орлова. Но ясно одно: без доверия никаких отношений быть не может.

По структуре роман поделен на небольшие главы, названия которых чередуются: «В раю», «В аду». Причём «В аду» повествование ведётся от лица главного персонажа – Галины, тогда как «В раю» – от автора. Такой приём соответствует названию произведения – «Вид на жительство в раю»: его ещё нужно получить, а точнее, – выстрадать.

Время действия – конец 80-х – начало 90-х, которые незаметно перетекают в 2005-й. Место действия – Москва. Может быть немного не достаёт атмосферы тех периодов: характерных деталей, которые сделали бы повествование ещё ярче и выразительней. Но в общих чертах дух того времени понятен. Автор выражает его в криминальной сюжетной линии романа: заказные убийства, становление наркобизнеса, перемещение его за рубеж …

«Вот и считай. За двадцать лет столько всего произошло! Страну, как нынче говорят, колбасило. Строй менялся. Бывшие уголовники большими начальниками становились. Дела из архива изымались, просто-напросто исчезали».

Главную героиню – Галю Зайкину, приехавшую в Москву и «зацепившуюся» там, благодаря замужеству, муж низводит до состояния «нуля». Приведение к нулю как символ разрушения, стирания личности может привести к неожиданным результатам. Такое же приведение к нулю наблюдалось и в отношении целой страны в описываемый период: скрытый символизм …

И всё-таки лучше всего автору удаются характеры персонажей и мотивы их поведения.

История, рассказанная Натальей Андреевой, невероятная и запутанная, а вот эмоции, которые она способна вызвать у читателя, – настоящие. А это и есть тот «бриллиант», который в руках талантливого писателя возникает из алмаза … И не важно, в каком жанре работает автор. Лично мне нравятся криминальные фантазии Натальи Андреевой.

… Роман не закончен. Это правильно. У такого романа не должно быть «конца». Брошен вызов: судьбе, любви, доверию и закону. Читатель вправе сам дофантазировать финал. Это «законный» литературный приём.

Не стоит расстраиваться, что роман выглядит незавершённым. Этот «недостаток» с лихвой окупается острым, динамичным повествованием. Книга держит в напряжении от начала до конца.

По мотивам «Вида на жительство» можно было бы написать сценарий многосерийного фильма. Много персонажей. Все они яркие, характерные. Много сюжетных переплетений. Кино бы получилось классным: умным, выразительным и запоминающимся.

P.S. картинка NataliStefani

«— Надо же на что-то надеяться. Жить иллюзиями. Иначе жить вообще невозможно».

Пять… Неожиданно, необычно, непохоже. Но с минусом – повествование затянуто, а хотелось бы «на одном дыхании». А ещё после такого длительного и «тщательного'» описания событий, анализа чувств и переживаний персонажей вдруг раз и дальше думайте сами… Нечестно…

Я не понимаю, что такое – неплохо? Лично мне очень понравилась книга, сюжет закручен лихо

я, конечно, сразу догадалась, кто стрелок, когда главная героиня подшибла его на машине. Но это нисколько не умаляет достоинств книги

театр одного актера

в общем не плохо, но такое впечатление что читаешь чужой дневник. мне не хватило развития событий вокруг героев общения с окружающими их людьми. сплошной вакуум, и концовку хотелось бы более конкретную, но это уже задумка автора

22 ноября 2011
2011