Отзывы на книгу «Оtцы и деtи»

Тема отцов и детей вечна

Хотя слово «ремейк»образовано от английского «переделка»,книга Н.Андреевой «Отцы и дети» не переписывание классического произведения. Это произведение оригинальное.

Очень интересно сравнивать и наблюдать, как тургеневские герои строят взаимоотношения с окружающими их людьми, но в нашем современном нам, читателям, мире. Эти наблюдения подогревают любопытство и желание перечитать классическое произведение.Тургеневские герои воспринимаются по-другому: они становятся более близкими и понятными нам.

Сюжетная канва сохранена, но наполнена современными деталями и реалиями. Под линией одного сюжета объединяется XIX век и XXI. Сопоставляя прошлое и настоящее,автор тем самым показывает, что связь времен не оборвалась: есть проблемы, которые волнуют людей во все времена, – это «вечные»проблемы, к которым относится и проблема отцов и детей.

Автор бережно относится к языку, хотя неологизмы вполне естественны,оправданны и даже необходимы для создания полноценных образов.

Герои те же и в то же время другие, а вот тема отцов и детей все-таки вечна. Всем советую читать. Получите настоящее удовольствие.

Переписывать классику – задача сложная. И результат чаще всего будет вызывать споры: удачно-неудачно, хорошо-плохо. На самом деле, лучше не сравнивать (хотя бы в данном конкретном случае), а просто читать. Интрига есть (хоть и основная часть сюжета «предопределена» Тургеневым), и если даже первые странички не «зацепили» – советую читать дальше, потому что сюрпризы автор все-таки преподносит. А вот если бы Тургенев писал «Отцов и детей» в наши дни – какой бы получилась книга?

Lizabet-Ro

Книгу прочла с удовольствием, хотя после было так грустно...

Конфликта отцов и детей, правда, нет и в помине. От тургеневских героев остались лишь имена - Базаров, Кирсановы...

И еще Анна Одинцова. Только Тургенев сам был немного влюблен в свою героиню, а вот Андреева ее тихо ненавидит. Правда, не очень понятно, за что... Как и непонятно, за что полюбил ее Евгений Базаров - если уж она такая пустая внутри.

И еще - осталась проблема "лишнего человека". Как и прежней России, этот лишний человек - тот, кто может принести больше всего пользы людям. Тот, кто одарен более остальных. Его безжалостно выкорчевывают. И возраст тут ни при чем....

Ригинальеая трактовка. Единственно, слишком демонизирована Анна. У Тургенева она не вызывает такого отвращения. Спасибо автору за попытку нарисовать портреты наших современников и достаточно светлы образ Базарова. В школьные годы он вызывал у меня больше протеста.

Немного странное впечатление осталось от «ремейка». Если бы не название, совпадения имен и предисловия автора, можно даже и не узнать сюжет классического произведения. Все современно и обычно для нашего времени: герои, их поступки и даже характеры. Автор совсем и не скрывает своих симпатий к одним персонажам и с осуждением относится к другим. Этим, наверное, и исчерпывается похожесть двух книг с одним названием. Прочитала из любопытства и для сравнения. Но сравнить-то оказалось не так просто. Другое время и другие герои абсолютно.

20 мая 2015
2015