Отзывы на книгу «Территория Холода»

Осторожно, чуть-чуть спойлеров)

Для меня эта история о выборе, о том, каково быть подростком, чувства которого накалены до предела, даже если спрятаны ото всех, и о том, как сложно охарактеризовать человека однозначно. Это иронично, учитывая, что героям в интернате дают клички, призванные емко описывать их личность. Они и описывают – с одной стороны, описывают полно, с другой – вовсе нет)) История крутится вокруг такой черты как храбрость – казалось бы, все понимают, что это. Но кто в результате храбр в этой истории? Спасатель, смело, почти безбашенно шагающий в живое и неизвестное, или Старшая, готовая жить в безвременье в ожидании, что ее существование в любой момент оборвется по не зависящим от нее обстоятельствам, но при этом берущая на себя ответственность за множество людей? Тут не получится задать наводящий вопрос, подводящий к «правильному» ответу: история оставляет читателя один на один с этим рассуждением. То, как мыслят герои, неумолимо понятно, даже если хочется закрыть на это глаза и сказать «поймите друг друга и сделайте мне хэппи энд!». Но логика их поведения, также как правила, по которым функционирует территория (Пространство? Коллективное поле? ) интерната – безжалостно ясна и ощутима.

Атмосфера Территории Холода – одновременно и теплая, и жуткая, как вечер страшилок у костра в окружении друзей. Это история о мелочах, которые так любят обесценить взрослые, глядя на подростков – о молчаливом одиночестве среди близких людей, о желании впечатлить товарищей, неловких прикосновениях к тому, кто нравится, о желании нравиться в ответ, о нескладных разговорах, каждое слово которых врезается в память. В то же время – это история о таких глобальных вещах, как ценность жизни, выбора, умении шагнуть в неизвестность и самоотверженной храбрости. Автор не проводит никакой границы между первым и вторым, и, на мой взгляд, это единственный честный способ рассуждать о таких вещах.

Отличная, живая книга с живыми героями. Спасибо автору!

Хорошо построенный сюжет, в котором событие сначала воспринимается так, а потом оборачивается по-другому, когда узнаёшь подоплёку происходящего, – в этом есть элемент детективного жанра. По духу, по характеру места действия, по образам героев во многом напоминает роман М. Петросян «Дом, в котором…», но это всё же самостоятельный сюжет, со своим глубинным смыслом, который открывается лишь в финале.

Сюжет - просто плагиат на The Skinjacker Trilogy Neal Shusterman + «Дом..» Мариам Петросян. Текст - приемлемый, но опять же автор мимикрирует под вышеуказанные бестселлеры. Но зато «такое» можно экранизировать. Игорю Князеву : большое спасибо за аудиоврксию- отлично, как всегда.

majj-s
Если холод скажет "пять" - начинаешь забывать

Трудно удержаться от соблазна увидеть в "Территории холода" влияние "Дома, в котором" Мириам Петросян, я и не стану. Здесь тоже место действия странный интернат со своим устоявшимся укладом, обычаями, мифологией - хотя подростки, которые в нем живут, здоровы. То же отсутствие имен, которые заменяют прозвища: Сухарь, Сверчок, Нумеролог, Пудель, Принцесса, Белка, Старшая. Героя здесь прозвали Спасателем и на то есть причины.

Едва появившись в этом непонятном месте: унылая пятиэтажка среди болот, к которой ведет единственная дорога - только появившись, парень успел сцепиться с местным физруком, защищая детей, которых тот зверски гонял по плацу, потом вытащил из болота кучерявого доходягу Пуделя, а проснувшись среди ночи и увидев, как над соседом по комнате Нумерологом нависло странное существо, морозный призрак, кинулся на него и отогнал. Вместе с прозвищем Спасатель, это принесло ему достаточно высокий рейтинг и в целом поместило в комфортную для читателя, отождествляющего себя с героем-рассказчиком, нишу.

Удивительно, но это унылое место среди болот, в котором, к тому же, творятся непонятные вещи, оказывается неожиданно уютным, а кроме того, здесь Старшая - девчонка, которая встретила его в ночь прибытия. Ершистая, независимая со сверстниками и нежно-заботливая с малышами. Популярный Спасатель, в пару которому интернатская молва прочит местную красавицу Принцессу, тянется именно к ней, Старшей,и кажется не без взаимности. А вскоре он сталкивается еще с одной странностью интерната - здесь забывают ушедших.

Не демонстративно: "его имя для нас отныне пустой звук", а буквально, словно бы стирается сама память о сбежавшем через болота, как в конце концов сбежал Пудель или человеке, которого забрал холод (а именно это едва не случилось в первую ночь с Нумерологом). В загадках этого места читателю, а теперь еще и слушателю, потому что недавно аудиоверсию книги записал Игорь Князев, предстоит разбираться вместе с героем.

Выпускницв МАИ, авиационный инженер, работающий по специальности, Наталия Московских известная также любительскими переводами Роберта МакКаммона о Мэтью Корбетте и собственными книгами в жанре альтернативной истории, умеет сделать интересно. Книгу слушаешь, досадуя на помехи, отрывающие от нее. К достоинствам отнесу простой, но яркий и выразительный язык, туго закрученную интригу и, за редким исключением, не противоречащее повествовательной логике поведение персонажей.

Недостаток - не то, чтобы недостаток собственно романа, скорее проблема своих завышенных ожиданий, когда невольно ждешь от этой простой истории сложности и глубины "Дома в котором". Этого не будет. Будет романтика и сложности первой любви в хорошо сделанном мистическом триллере. Что само по себе очень неплохо.

tata_books

С первых же страниц история окунает нас в неизвестность: некого парня, от чьего лица ведется повествование, привозят в интернат для детей. Тот находится в глуши.

Это учебное заведение вызывает ряд вопросов: за детьми там никто не следит, преподавателей всего несколько человек, ни у кого нет имен - только прозвища, ребята постоянно рассказывают друг другу страшилки об ужасном  монстре — Холоде.

Проведя в интернате всего одну ночь, наш безымянный герой, обретает кличку — Спасатель, ведь он, действительно, всего за пару часов спас несколько человек… Но вопрос в том: сможет ли он оставаться таким же напористым, бесстрашным дальше? И какие тайны ждут его за открытыми воротами Интерната?

Я взяла эту книгу для тягучих, длинных, зимних вечером, чтобы максимально погрузиться в мрачную атмосферу. Что-что, а с антуражем я угадала – от страниц так и веет холодом, пустотой и беспросветностью…

Но в остальном, особенно в сюжете, эта история стала для меня эта шоком.

Сначала мне было скучновато читать книгу, казалось, что в тексте не хватает кусков описания. Я искренне недоумевала, почему опять повелась на хвалебные отзывы? Почему столько оценок 10/10? И вот 2/3 страниц осталось позади, в моей голове уже формируется отрицательный отзыв с общей оценкой 5/10, как сюжет приобретает яркость, а всё происходящее суть!

Все мои мысли о мистике, о потусторонним мире и мн.др, оказались ошибочными! Сюжет дал крутой виток на 180°, и всё, что было прочитано ранее - было пересмотрено с другого ракурса. И теперь стали понятны недомолвки, странности происходящих ранее событий, оказались уместны фразы, на которые я думала , что они лишние…

Я даже вернулась к некоторых кускам текста и такая «ого, вот это поворот», «вот это неожиданно», «а, оказывается, вот почему так»… А когда села писать отзыв, то вспомнила несколько «проходных» фраз от одной из героинь, которые оказались мощными! И после всего это я в недоумении какую оценку ставить книге.

В общем, не знаю, был ли это гениальный авторский ход, или я так восприимчива к психологическим трюкам, что последняя треть романа добавила сразу 4 балла! И именно поэтому поставила заголовок, что дочитывать стоит любую книгу! Никогда не знаешь, как автор может перевернуть весь сюжет. Даже одной фразой.

MariyaRahimova

Отзыв на книгу "Территория Холода"

Время. У каждого своё? Сколько отмеряно нам и как мы его проживём? А главное - где?

Человек часто находится перед выбором. От него зависит многое в жизни. Мы сами творим свою судьбу!

Необычная история во всех смыслах! Она потрясает и удивляет! Идея, положенная в итоге в основу книги, изумляет и мотивирует подумать о насущном, о важном. Каждый увидит своё! Люблю именно это в историях Натали! Многогранность оборачивается той стороной, которая тебе ближе. Принять однозначно одну сторону не выйдет!

Новый интернат в какой-то глуши... Всё странно и непонятно, таинственно...

Что же здесь происходит? Закономерный вопрос, возникающий при чтении. Наш герой действует, как подсказывает сердце, вызывая сильную симпатию у читателя своими поступками. Равнодушным не быть в такой обстановке!

"Копилка вопросов", как и у Спасателя, росла у читателя на протяжении всего прочтения и исчезает мгновенно с озвучиванием правды. Это отлично продуманный ход автора, попадающий прямо в цель, которую и нужно было достичь! Натали Московских пишет мастерски и феноминально! Читать её истории очень интересно, тебя утягивает этот процесс всецело, погружая в атмосферу происходящего в книге!

Яркие моменты для меня: •Мистическая составляющая •Интересный ход с именами •Оригинальность задумок автора •Своеобразность, нестандартность, небанальность сюжета •Легкий слог автора, несмотря на сложность и образность событий •Неоднозначный финал, но который понятен и логичен!

Очень полюбила в книгах Натали, что каждая деталь, каждое слово, каждый эпизод присутствует и появляется не просто так. Все узелки будут распутаны и раскрыты в финале, да так, что читателя ждёт невозможный и сумасшедший выброс эмоций благодаря эпичным и грандиозным задумкам нашего чудесного автора. Никто не устоит!

Переживания героев переданы искренне, правдиво, что цепляет читателя сразу. Насыщаешься ими и сопереживаешь, как своим родным!

Где сон, где явь? Трудно понять реальность ли это! Кто сошёл с ума? Чей шёпот? И ещё уйма вопросов растущих, как снежный ком! Что, почему и зачем всё это создал?

Автор опять "сбивает с ног", поражает до невообразимых размеров, один точный удар - и все ответы получены! Вот так да! У Натали вышло это впечатляюще!

Правда узнана... и я в шоке! Всё сложилось из пазлов в единую картину. Быстро, четко, ловко! Последний шаг был за героями, они его сделали. Он жизненный, но у каждого свой! Да, сердце требует другого, более счастливого ХЭ! Но возможен ли он?

Конец сильный, напряженный, метания души понятны читателю! Выбор... всегда непрост, особенно, когда нет уверенности в будущем!

Финал необычный, как и вся история в целом. Но он истинный и верный! Кто-то может преодолеть свои страхи, а кто-то нет! Для меня оба героя и Спасатель, и Старшая оказались правы! Поэтому я грущу, но слегка!

Натали открывает читателям своими историями невероятные миры, которые сразу запоминаются и получают душевный отклик в сердце! Они радуют, удивляют, волнуют! Их невозможно забыть! Спасибо очередное и огромное! По-другому никак!

Мой стишок для этой истории:

Кто я, Понял лишь, Встретив тебя! Всё было не зря! Это наша судьба! Горька, но такова! Живу теперь, Как могу, Но... Главное, Люблю я ТЕБЯ!

Отзыв на книгу "Территория Холода"

Новый интернат в какой-то глуши...

Всё странно и непонятно, таинственно...

Яркие моменты для меня:

•Мистическая составляющая

•Интересный ход с именами

•Оригинальность задумок автора

•Своеобразность, нестандартность, небанальность сюжета

•Легкий слог автора, несмотря на сложность и образность событий

•Неоднозначный финал, но который понятен и логичен!

Мой стишок для этой истории:

Как могу,

Но...

Главное,

Люблю я ТЕБЯ!

Очень эмоциональная история! Я многого ожидала, но точно не ожидала. Даже и подумать не могла. История понравилась, но перечитывать не смогу. И с некоторыми моментами не согласна( да извинит меня автор). Хотелось бы, чтобы было как-то помягче.

Великолепная книга!Слушала,не отрываясь,на одном дыхании.Великолепно закрученный сюжет,интрига,которая не дает оторваться и отвлечься до самого конца,рыдаю в конце и начинаю слушать снова.Понимаю,что еще не раз вернусь к Территории и Спасателю,порыдаю над историей любви Старшей и Спасателя,подумаю о реальности,которая оказалась не такой,какой представлялась в интернате

ирина ким а разве аудио у книги есть?

27 марта 2021
978-5-532-97730-3