Отзывы на книгу «Великие женщины»

HaycockButternuts

Безумно интересно! Наталия Ивановна Басовская - редкий рассказчик, человек просто энциклопедических знаний. Естественно, у вас возникнет вопрос: "А почему тогда девять, Виктория Дмитриевна?" А потому что мне мало. В плане просветительском, для людей совершенно незнакомых с историей и обсуждаемыми личностями - вполне нормально. Но я так не привыкла. Мне масштаб подавай, копай поглубже! Хотя... Имена, упомянутые в книге, у всех на слуху. Ну, а дальше-то что? Лично для меня одним из открытий стала новелла, посвященная Клеопатре. Вот, казалось бы, сколько всего написано об этой Царице цариц! Но что мы знаем о ней настоящей, а не созданной гением Шекспира, Пушкина или Хаггарта? Даже ее облик лишь отголосок восторженных пиитов или влюбленных императоров. Историки все-таки знают немного больше, нежели литераторы. Поэтому стоит послушать именно их. Чем хороша книга, так это очень трепетным человеческим отношением большого ученого и выдающегося историка Наталии Басовской к своим героиням. Для нее эти женщины прежде всего живые люди. Практически все с трагической судьбой. И не только потому что ушли из жизни не по своей воле, как Антуанетта или Жанна д’Арк, а потому что власть штука, конечно,очень сладкая, только вот о личном счастье в большинстве случаев приходится забыть. Или ты символ эпохи и дева нации, либо ты счастливая, любящая и любимая жена и мать семейства. А смешивать два эти естества - увы, милочка, забудь. Читать/не читать. Конечно читать! Просто потому что интересно. Ну, а я пошла копать в глубину, то бишь искать книги об этих женщинах, чтоб плыть в историю дальше

довольно неплохой обзор, но местами не отличается глубиной, но более всего – удивило отсутсвие русских женщин среди великих.

Странный выбор женщин (какие-то из них настолько великие, что об их существовании я узнала только из этой книги)

Но читать было интересно и даже поучительно.

26 февраля 2018
978-5-17-106743-4