12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 14 мин.

2013 год

12+

Лекция «Создатели империй: Цинь Шихуанди и Александр Македонский»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

– Лекция будет посвящена единой теме сопоставления цивилизаций Востока и Запада, но сквозь призму очень разных, и в тоже время схожих личностей: первого китайского императора Цинь Шихуанди (III до н.э.) и великого завоевателя Запада Александра Македонского, который хотел создать мировую империю.Оба они посвятили свою жизнь покорению народов и объединению земель. Но в их личностях и в их действиях явственно проступают отличительные черты восточной и западной цивилизаций. В первую очередь – это разное отношение к инаковости. Александр Македонский проявил невероятную готовность понять и воспринять особенности Востока, и этим выделялся из среды своих современников.А вот Восток, Китай, особенно Япония, все восточные правители были убеждены, что они – центр Вселенной. Не только земли, а именно Вселенной! Они – Дети Солнца!Разница в глобальных представлениях о мире и соответственно – в завоевательной деятельности станет предметом нашей лекции.

Сравнительное описание двух великих людей древности в исполнении несравненной Наталии Басовской доставило мне большое удовольствие. Несмотря на то, что представители двух разных цивилизаций при строительстве своих империй применяли свои методы, у них есть много общего. И это можно и нужно учитывать при анализе современной международной обстановки.

Спасибо большое за такую интересную лекцию. Поддержу предыдущий отзыв, если бы так рассказывали в школе, многие бы любили историю. Все кратко и понятно

Ловлю себя на мысли, что если бы в школе так с энтузиазмом в голосе и с удовольствием учителя подходили к передаче учебного материала, то все бы стали историками. Сама лекция немного времени занимает для прослушивания, буквально час и побуждает к тому, чтобы взять книги про Македонских Филиппа и Александра, сесть читать и глубже изучить темы про объединения усилий китайского императора Шихуанди. Хочется узнать и подробно про жизнь и приключения императоров, завоевавших столько стран.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

– Лекция будет посвящена единой теме сопоставления цивилизаций Востока и Запада, но сквозь призму очень разных, и в тоже время схожих личностей: первого китайского императора Цинь Шихуанди (III до н.э.) и великого завоевателя Запада Александра Македонского, который хотел создать мировую империю.

Оба они посвятили свою жизнь покорению народов и объединению земель. Но в их личностях и в их действиях явственно проступают отличительные черты восточной и западной цивилизаций. В первую очередь – это разное отношение к инаковости. Александр Македонский проявил невероятную готовность понять и воспринять особенности Востока, и этим выделялся из среды своих современников.

А вот Восток, Китай, особенно Япония, все восточные правители были убеждены, что они – центр Вселенной. Не только земли, а именно Вселенной! Они – Дети Солнца!

Разница в глобальных представлениях о мире и соответственно – в завоевательной деятельности станет предметом нашей лекции.

Аудиокнига Наталии Басовской «Лекция «Создатели империй: Цинь Шихуанди и Александр Македонский»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 ноября 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 14 мин. 37 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3