Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Что такое Средневековье»»

Интересно было прослушать очередную лекцию Наталии Ивановны. Тем более, что профессор и доктор исторических наук Наталия Басовская является специалистом по истории средних веков Западной Европы. Несмотря на то, что выступление было перед подростками, а может и благодаря этому, повествование получилось очень живым и познавательным.

Возможно лекцию нужно было назвать по-другому, лектор безусловно очень эрудированный человек, с потрясающим знанием истории. НО, сумбурно и не информативно. Очень много отступлений, и Новый Свет вспомнили, и Ленина, и Рим, Горация и даже Пушкина. А хотелось послушать про Средневековье.

Если бы нам так преподавали историю в школе! Очень интересно, очень познавательно. Ни капли не скучно. Прослушала с огромным удовольствием.

Это всего лишь одна из многих достойных внимания лекций Наталии Басовской о Средневековье и, конечно, невозможно вместить все сведения о той исторической эпохе в полтора часа времени. Данная лекция предназначена для молодежи, но будет интересна для всех, кто увлекается историей. Наталия попыталась обозначить примерные хронологические рамки указанного исторического периода, его нижнюю и верхнюю границы, объяснить, что понимается под термином «Средневековье» и чем был обусловлен переход от античной цивилизации к Средневековью, а затем и от Средневековья к Новому времени. Немало интересных исторических фактов, и пусть некоторые из них уже достаточно известны, но все равно слушать было увлекательно и познавательно.

Как рассказчица автор, конечно, хороша. И замечательный историк. Но эта конкретная лекция очень поверхостна, много отступлений на посторонние темы. Не хронологична, перескакивает и века в век. В основном состоит из хорошо известных популярных фактов.

Не очень информативно. Много воды. Много пауз в речи. Всё подаётся очень сумбурно и не структурировано, прослушайте фрагмент и только тогда решайте – нужно вам это или нет.

Лекции Натальи Басовской красочны и живописны. Обожаю слушать ее, Что бы он не рассказывала, потому что это всегда интересно. Я люблю эпоху средневековья и в лекциях Басовской я открыла для себя много нового Об этом времени. Уважаю ее талант рассказчика и профессионализм.

Информация подана крайне запутанно. Это нельзя назвать даже обзорной лекцией. Материал не структурирован, подан отрывочно с массой лирических отступлений не по делу. Не рекомендую. От слова «совсем».

Мне понравилось. Правда тут много всего перемешано, но общий уровень информирования безусловно повышает эта лекция. Не знания, именно – информирования. А уж если что-то заинтерисовало, конечно, лучше самому покопаться в теме.

великолепно! получила огромное удовольствие и массу знаний (давно зыбытых, к сожалению). ак жаль, что автор ушла из жизни. как много она бы могла еще дать нынешнему поколению…

23 января 2017
Лекторий "Прямая Речь"