12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 27 мин.

2016 год

12+

Лекция «Что такое Средневековье»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Многие годы своей жизни я преподаю историю взрослым, студентам и все-таки вчерашним детям, и вчерашним школьникам. И в этом году решила предпринять попытку прямо поговорить с современным школьником, который достаточно взрослый, достаточно думающий человек.О больших проблемах истории, о том, почему она нас волнует через 1000 лет. Почему волнует, то, что было вчера, позавчера и какие яркие страницы есть в прошлом европейской истории.

Интересно было прослушать очередную лекцию Наталии Ивановны. Тем более, что профессор и доктор исторических наук Наталия Басовская является специалистом по истории средних веков Западной Европы. Несмотря на то, что выступление было перед подростками, а может и благодаря этому, повествование получилось очень живым и познавательным.

Возможно лекцию нужно было назвать по-другому, лектор безусловно очень эрудированный человек, с потрясающим знанием истории. НО, сумбурно и не информативно. Очень много отступлений, и Новый Свет вспомнили, и Ленина, и Рим, Горация и даже Пушкина. А хотелось послушать про Средневековье.

Если бы нам так преподавали историю в школе! Очень интересно, очень познавательно. Ни капли не скучно. Прослушала с огромным удовольствием.

Это всего лишь одна из многих достойных внимания лекций Наталии Басовской о Средневековье и, конечно, невозможно вместить все сведения о той исторической эпохе в полтора часа времени. Данная лекция предназначена для молодежи, но будет интересна для всех, кто увлекается историей. Наталия попыталась обозначить примерные хронологические рамки указанного исторического периода, его нижнюю и верхнюю границы, объяснить, что понимается под термином «Средневековье» и чем был обусловлен переход от античной цивилизации к Средневековью, а затем и от Средневековья к Новому времени. Немало интересных исторических фактов, и пусть некоторые из них уже достаточно известны, но все равно слушать было увлекательно и познавательно.

Как рассказчица автор, конечно, хороша. И замечательный историк. Но эта конкретная лекция очень поверхостна, много отступлений на посторонние темы. Не хронологична, перескакивает и века в век. В основном состоит из хорошо известных популярных фактов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Многие годы своей жизни я преподаю историю взрослым, студентам и все-таки вчерашним детям, и вчерашним школьникам. И в этом году решила предпринять попытку прямо поговорить с современным школьником, который достаточно взрослый, достаточно думающий человек.

О больших проблемах истории, о том, почему она нас волнует через 1000 лет. Почему волнует, то, что было вчера, позавчера и какие яркие страницы есть в прошлом европейской истории.

Аудиокнига Наталии Басовской «Лекция «Что такое Средневековье»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 января 2017
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 27 мин. 51 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3