Отзывы на книгу «Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима»

Очень интересная как для детей,так и для взрослых.Всем рекомендую для прекрасного времяприпровождения,отличная книга,прекрасная иллюстрация,невозможно оторваться от чтения.

Прекрасный сборник мифов, будет интересно детям и взрослым, удивительный язык, наполненный старинными словами и оборотами. Введение, написанное Натальей Басовской, заставляет сделать выбор в пользу этой книги.

Прекрасный сборник мифов, будет интересно детям и взрослым, удивительный язык наполненный прелестью старинных слов и оборотов. Введение, написанное Натальей Басовской, заставляет сделать выбор в пользу этой книги!

Это действительно классика! читала еще в детстве. помню до сих пор эту книгу , все познания о древнегреческих богах и героях из нее! А как известно, в каждом сканворде есть вопрос на данную тему ))) Так что это уже часть образования ))

readinboox

Какое-то бесчисленное количество раз я начинал читать эту книгу, бросал, снова начинал, снова бросал - и так по кругу. Обилие плохо запоминающихся имен ставит в ступор, мифы путаются, забываются и переплетаются.

В этот раз попробовал несколько иную методику: начал с троянского цикла, так как там одна (если так можно сказать) сюжетная линия. После прочтения цикла, начал читать по порядку. И чудо случилось: с невероятным наслаждением я прочитал все мифы. Очень нравилось находить использование мифологических сюжетов литературе, театре и кино - так я себя развлекал в процессе чтения. Еще замечал повторяющиеся мотивы, а их там предостаточно. Отдельно хочу сказать об издании - оно великолепно. В книге много репродукций картин, отличная бумага и хороший шрифт.
P.S. Очень часто слышу, что люди читали «Мифы…» Куна  в детстве. Как-то сложно себе это могу представить. Либо это было какое-то выборочное и адаптированное чтение.
P.P.S. Обязательно нужно иметь под рукой листок бумаги, чтобы записывать родственные связи всех персонажей мифов.
EkaterinaMatvienko95

Давно хотела изучить то, что, вроде бы, всем знакомо, но отрывками. Местами вопросов меньше не стало, а даже наоборот.
В книге почти 600 страниц. И не такое побеждали, но зря я так была уверена в себе.
А если учитывать мои трудности с запоминаниями имен....

Я весьма благодарна автору за столь кропотливый и объемный труд: изучить все что имеется и собрать воедино. Более идеального варианта нет.
Все события описаны кратко, кроме Геракла и его походов, а также, Трои.
При чем настолько, что от рождения до юношества всего пару слов. Иногда это мешает.
Есть иллюстрации. Картины, скульптуры, посуда с изображением определённых событий. Не знаю, дольше изучаешь текст или их.
Мне не хватило карт. Так как я не ищу лёгких путей, печатала отдельно. Собственно, пока пыталась их найти, поняла почему их нет. Потому что их просто нет.
И, конечно, не помешала бы родословная. А то я даже не сразу поняла, что Зевс женат на сестре.

Moonzuk

В издательской аннотации встречается такая характеристика книги: "уникальный справочник". Пожалуй, точное определение. Справочник, энциклопедия. Мне при чтении не хватало "художественности". Но за ней следует очевидно обращаться к первоисточникам, благо указание на них в начале каждого рассказа об очередном боге или герое есть. В этом отношении выделяются разделы, содержащие пересказ "Илиады" и "Одиссеи" - больше чувства, - наверное влияние возвышенного и одновременно лиричного, захватывающего слога Гомера. Вывод: пора уже прочитать "Метаморфозы" и трагедии греческих классиков. Издание "богато иллюстрировано" - почти на каждом развороте несколько репродукций классической живописи. Иногда довольно мелких - детали можно рассмотреть только с лупой. На фоне некоторой пестроты этих иллюстраций выделяются строгой пластикой и выразительностью, представленные цветными фотографиями образцы классического искусства Древней Греции. В целом к произведению, а особенно к гигантскому труду ее создателя, следует отнестись с уважением и благодарностью - это очень информативная и одновременно просто, доступно и увлекательно написанная книга.

Milkind

Наверное, у всех в детстве была книга "Легенды и мифы Древней Греции". У меня была, и я очень любила читать и перечитывать её. Для своей домашней библиотеки выбрала это красивое и самое полное издание - с потрясающими произведениями искусства в качестве иллюстраций, на плотной мелованной бумаге.

Впервые читала легенды и мифы в осознанном возрасте; поняла, что абсолютно ничего не помню, как впервые читала. Поразилась, до чего всё жестоко, кроваво и по большей части бессмысленно и не поддаётся никакой логике... В предисловии автор это объясняет. Ещё оказалось, что Зевс был крайне любвеобилен, а Гера - крайне ревнива, поэтому большая часть мифов строится на том, что Зевс опять кого-то "взял в жёны", а Гера опять на этого кого-то наслала проклятие или решила наказать. Через N мифов это начинает быть смешно.

Alast0r

Закончив прочтение данной книгу могу сделать вывод, что книга показала себя с лучшей стороны. Это новое издание меня вогнала в шок. Если в крациях о сюжете, то:

Крон является главным богом, который пожирает своих детей. А почему он пожирает? Все просто. Оракул предвещал ему смерть от его сына и поэтому он в опасениях есть каждого. Но не тут то была. Один ребенок остается жив, и вместо него мать подкладывает на съедение Крону камень. Этим ребенком является наш Зевс. Он свергает своего отца и всех титанов в Тартар и запирает их. Зевс по своей натуре бабник и подсчитать его жён крайне сложно. Он очень обидчивый и в то же время очень жестокий. По своей воле он убивает простых смертных и творит суд над всем человечеством. По его приказу Артемида и Аполлон с жестокостью убивают 14 детей Ниобы. Женой Зевса является Гера(богиня земли). Гера ревнует своего мужа и поэтому убивает всех тех, с кем он спал и от кого у него дети (почти всех). Рождение Афины это не понятное явления (из головы Зевса).

Сами боги являются еще теми уродами, которые убивают людей по своему хотению. Так от их рук погибает много героев. Потому что Зевс является весами судьбы и решает кто умрет, а кто нет. После прочтения книги я ненавижу богов за их скотское поведение по отношению к людям.

Конечно герои греков тоже жестоки и совершают очень гадские поступки. Прокна сама убила своего дитя, в отместку мужу. Ясон вообще поклялся в любви Медее, с помощью которой заполучил золотое руно и вернулся живым, а после рождения сына решил изменить ей. Были и добрые Герои, которые с верностью относились к своим женам. Мне понравился Геракл, который своими подвигами покорил весь мир и любил свою жену, но она его попросту убила, потому что заподозрила его в измене. Еще Одиссей показал себя с наилучшей стороны. Он был в странствиях и до него дошла весть, что к его жене Пенелопе сватаются новые мужья, потому что Одиссея нет уже 20 лет. В итоге Одиссей появляется на своей родине, и Афина перевоплощает его в старца и попрошайку. В итоги Одиссей мстит за свою жену всем мужья и убивает их(это в крациях, чтобы не давать спойлер). Данная книга мне очень понравилась и я советую ее почитать каждому, чтобы немного ознакомиться с мифами древней Греции

Grima_Mog

В очередной раз я узнала, как важно читать предисловие. Кроме рассказа об авторе книге (а ведь ценность произведения растет, когда ты знаком с силами, что писатель вложил в него) мы узнаем важное: мифы, представленные в книге, не дословные и точные, а написаны так, чтобы передать дух и настроение.

Безусловно, прекрасное стремление передать нам частичку любви к творению мысли греков, но... Почему это важно было мне? Я поняла, что не получу деталей.

Я прочитала эту книгу для общего развития, и она дала мне больше, чем имела. Мифы не точны, часто упускаются детали, иногда важные (семь титанов и титанид не назвали по именам, а ведь их часто упоминали без отметки, что это дети Урана и Геи), иногда интересные (как родилась Афродита из пены, восхитительная деталь). А мне, движимой азартом знаний, хотелось урвать побольше.

Так что мой совет будет прост: ищите имена и названия в интернете. Видите что-то неизвестное или кого-то незнакомого, ищите! Вы получите другие версии мифов или те, что не представлены в книге; узнаете детали про персонажей; поймёте, что "любимчик" почти всегда "любовник" и многое другое.

Наслаждайтесь противоречиями, эмоциями и новым.

25 марта 2017
1940