Отзывы на книгу «ЭКОsapiens. Простые правила осознанной жизни»

Интересная книга, много идей и способов решения экологических проблем, написано легко и доступно, осталось только придумать как, эти знания адаптировать под Россию

Книга для меня оказалась необыкновенно полезной и вдохновляющей! Энтузиазм автора и огромная любовь к природе заражают. Факты о состоянии окружающей среды на сегодняшний день, приведенные в начале книги потрясают до глубины души, заставляют проснуться и осознать, насколько близки мы к коллапсу. Во второй части книги приведены советы и рекомендации, о том, как изменить образ жизни и привычки, чтобы как-то остановить надвигающуюся катастрофу. Многое из перечисленного я уже делала.Но было и много нового для меня. Мечтаю, чтобы эту книгу прочитал каждый! Люди должны проснуться, пока есть хоть какое-то время.

Книга заставляющая задуматься!

О рациональном природопользовании, о заботе об окружающей среде, о том как можно внести свою «лепту» в спасение планеты Земля, но есть одно НО. Решение многих вопросов подсказанных автором, в нашей стране пока сложно реализуемы (возьмем к примеру даже мусор, его разделение вполне возможно, жаль только мусоровоз приедет и скинет все в общую кучу). Но в общем и целом, есть о чем задуматься и какие свои действия пересмотреть, во благо родной планеты!

И не стоит огладываться на других, каждый отвечает за себя))) И если и не очищу планету, то по крайней мере буду наносить меньший вред)))

Я прочла, но все, что я увидела в этой книге, я видела и читала в других эко-книжках. Не вижу смысла переливать из пустого в порожнее. В целом то интуитивно понятно, что надо делать)

Salamandra_book
Нам осталось 12 лет, прежде чем на нас обрушится катастрофическое изменение климата.

"ЭКОsapiens" для себя я окрестила настольной Библией для тех, кто хочет перейти на более экологичный образ жизни. Книга очень подробно расскажет вам о том, что вы привыкли не замечать, но что в дальнейшем может очень сильно повлиять на качество вашей жизни.

Начало книги посвящено 7 сферам, на которые люди влияют каждым своим действием. Уже после ознакомления с первыми главами, мои волосы встали от ужаса буквально во всех местах. И возникло куча вопросов: Куда смотрит наше правительство? Почему никто не бьет тревогу? Почему люди продолжают совершать одни и те же ошибки каждый день? И самый главный вопрос: Как мы пришли к тому, что деньги затмили для нас исконно человеческую потребность выживания? Если верить тем данным, которые указаны в книге, очень скоро последствия наших действий станут необратимыми. И самое страшное то, что пока не наступит апокалипсис, никто не зашевелится.

Но не все потеряно, ведь вторая часть книги посвящена решению созданных нами проблем. Пока этот айсберг тает очень медленно, но будем надеяться, что люди смогут во время остановиться и не уничтожить самих себя. Тем, кто уже очнулся от потребительского сна, остается только делать то, что в их силах и надеяться, что они своим примером смогут вдохновить окружающих.

Мне бы очень хотелось, чтобы "ЭКОsapiens" прочитали и применили в жизнь как можно больше людей. Тогда у планеты Земля будет шанс на счастливое и светлое будущее.

Alice_Feb

Если вы всё еще верите в светлое будущее человечества, то придется вас расстроить, ибо оно вряд ли будет таким. Но тут как в том анекдоте: даже если вас съели, у вас есть два выхода. Можно продолжать жить как жили и погрязнуть в последствиях своего неэкологичного кутежа, либо начать вести образ жизни осознанного потребителя. Выбор за вами. Я выбрала второе. Собственно, поэтому и прочитала данную книгу. Единственный минус, который я обнаружила - книга ЭКОsapiens. Простые правила осознанной жизни рассчитана на новичков. Если вы уже более-менее разбираетесь в том от чего можно без труда отказаться, или чем заменить одноразовый "хлам", то новыми советами данная книга не порадует. Однако, есть и плюс - мотивация. В отличии от других прочитанных мной книг аналогичной тематики, Натали Фи сразу показывает и рассказывает о реальных проблемах экологии, которые требуют нашего внимания. Автор просит непросто отказаться от говядины или пластикового пакета, мол вы будете чувствовать себя лучше, а приводит веские аргументы, которые заставят задуматься и действовать. На мой взгляд, указанная книга будет особенно хороша для начинающих экологичный образ жизни. Да, в ней нет инструкции как сортировать отходы, но в ней есть причина для такой сортировки.

Alexandra_42

Книга стала для меня крайне приятным сюрпризом, потому что я ожидала от нее немного другого формата. Я хотела углубиться побольше в проблему пластикового загрязнения, а также полезных пищевых привычек, однако в этой книге нет такого конкретного фокуса на одной отрасли. Здесь рассказывается сразу о нескольких основных отраслях нашей жизни - не только о питании, но и о домоводстве в целом, о транспорте, о покупках и трате денег вообще и о многом другом. Есть несколько глав, которые поднимают такие темы, о которых я вообще раньше не читала ни в одной другой книжке. Мне нравится, что эта книга рассказывает о гораздо большем, чем просто "не покупайте пластиковые пакеты" - советы такого рода уже изрядно надоели. Натали Фи буквально проходится по тому, что все мы делаем каждый день, и ненавязчиво указывает на то, что мы можем изменить в лучшую сторону. И большинство таких советов идут на пользу не только планете, но и нам самими напрямую. Часто в "зеленых" книжках автор дает тебе совет и говорит, что это просто экологично. Здесь же многие советы дают моментальный результат и помогают сделать лучше уже нашу жизнь, а не только жизни наших детей и внуков. Книга очень удобно разделена на эти самые различные отрасли. Не люблю, когда советы о разных вещах валят в одну кучу, в таком избытке информации бывает трудно разобраться. Здесь чуть ли ни каждый совет вытекает из другого. А потому книга читается очень легко и приятно. Но больше всего мне понравилось в книге то, что она поднимает проблемы с разных уровней нашей жизни. В основном в российских книгах говорится только об обывательском уровне - о том, что ты можешь сделать со своей квартирой, машиной и прочим. А здесь в конце книги есть разделы, которые помогут серьезно заинтересовавшимся в теме экологии, а также новоиспеченным российским экоактивистам расширить свое влияние. Это серьезные шаги, которые на самом деле нужны больше всех остальных, ибо без них наша экологическая ситуация будет очень медленно сдвигаться с места, а в экологии каждые 5-10 лет на счету. А потому я вдвойне рекомендую "ЭкоSapiens" к чтению.

LebedevaOA

Я редактор этой книги и я бы хотела рассказать, почему мы ее издали и отчего я так в нее влюблена. Это зарубежная книга, которой я была поражена и сразу захотела выпустить. Что же в ней было такого удивительного? В первую очередь, ее проработанность. Автор охватывает невероятное количество сфер жизни человека. Я довольно давно веду направление экологии в издательстве Бомбора и сама стараюсь по возможности «экологизировать» свой образ жизни, поэтому, наверно, не пересчитать, сколько разных лайфхаков и советов в этой области я знаю. Но Натали (автор книги) смогла меня удивить. Она разбирает абсолютно все: еду, питье, путешествия (как общественный транспорт, так и туризм), жизнь в городе, гардероб, гигиену, спорт, хобби, даже секс! (Не переживайте, все прилично, я проверила:) ) Я действительно не встречала еще настолько серьезной проработки, некоторые темы не встречала вовсе. И по всем этим темам она дает понятные и простые рекомендации с объяснениями, почему это поможет планете. Тут стоит, конечно, проговорить один момент: да, в виду иностранного происхождения книги некоторые советы и даже темы не особо актуальны сейчас, например, выбор банка или голосование. Однако, посоветовавшись в коллегами, я решила оставить эти советы в книге без изменений. Ведь наша страна развивается, мы все не можем этого не замечать, и я уверена, что очень скоро эти советы могут быть применены на практике.

Кстати, хотела оговориться и посоветовать еще один лайфхак! В рецензии на эту книгу LanaKravchenko опасается, что мусоровоз скинет весь раздельно собранный мусор в одну кучу. К сожалению, да, такие некрасивые ситуации происходят, поэтому я хотела бы посоветовать карту раздельного сбора https://recyclemap.ru/ . Там проверенные пункты приема с описанием, что они принимают.

Но вернемся к книге. Я очень люблю первую главу этой книги «Семь шагов к спасению природы». За 34 страницы Натали успевает очень красочно объяснить, что творится с нашей планетой: с океанами, лесами, атмосферой, реками и почвой, с природой, с животными и сч нами, людьми. Я обещаю вам, это 34 страницы точно не оставят вас равнодушными!

А после такой теоретически-статистической встряски, Натали дает свои замечательные советы по тому, как же все-таки привнести осознанность в свою жизнь. Потому что, знаете, каждый маленький шаг – важен. Ох, и, да! Я совсем забыла. Вся наша экологическая серия выпускается на максимально экологичных материалах, возможных в России. Мы отказались от пленок и лаков на обложку, хоть мы и рискуем (без пленок книга может легко потерять товарный вид), а блок в книгу печатается на FSC-бумаге. «Экоsapeins» не исключение.

Ну и в конце я бы хотела привести несколько цитат, надеюсь, они не оставят вас равнодушными: «Почти 80% мирового леса уже исчезло с лица Земли, около 90% тропических лесов Западной Африки и Мадагаскара уничтожены.» «К 2050 году более 40% населения планеты будет проживать в зонах «сильного дефицита воды». Кейптаун — первый крупный город, в котором действительно закончилась вода.» «Как это ни страшно, но мы теряем 24 миллиарда тонн почвы каждый год. Половина верхнего слоя почвы исчезла за последние 150 лет в результате интенсивной сельскохозяйственной деятельности. Это все равно что терять по 30 футбольных полей в минуту.»

Но все эти проблемы можно решить – всего лишь маленькими, но такими важными шажками каждого человека (да-да, и тебя в том числе!) в сторону лучшего будущего. Приятного чтения!

marugoncharova

Не так давно я воскресила свой интерес к теме экологии, и стала взахлеб читать книги, посвященные этой теме. И первое, что нужно сказать об ЭКОsapiens – это самая подробная и разносторонняя книга об экологичном образе жизни из тех, что я читала. Это прямо принципиально новый уровень – если вы и так носите с собой свою термокружку и ходите в магазин с собственной авоськой, но хотите сделать больше – эта книга отлично подойдет. Она не просто дает советы, и это даже не самое ценное, что я для себя в ней нашла, хотя и советы очень толковые и подробные. Самое главное, что она дает понять, что «экологизировать» можно все сферы жизни, и показывает, как это сделать. Гардероб, ванная комната, спорт, рабочее место, путешествия, и даже секс – все это можно оптимизировать и сделать более безопасным для окружающей среды. И эта книга покажет, что на самом деле это не так уж и сложно. И более того: экологичный образ жизни — это не прерогатива хипстеров и баловство богачей, это то, что доступно каждому человеку, и не просто доступно, я бы сказала, что необходимо! Хештег этой книги — #HowToSaveTheWorldForFree — очень говорящий в этом плане.

Автор говорит, что происходит с планетой, как это отразится конкретно на каждом из нас, и что мы можем сделать, чтобы замедлить разрушительные изменения. Книга по-настоящему честная, и Натали Фи пишет как с плеча рубит – очень живо и интересно. Чувствуешь себя в одной лодке с автором, и это так вдохновляет. Читать книгу очень легко – она динамичная, четко структурированная и заполненная пользой и интересностями под завязку. В ней есть определенная доля бунта, что делает ее еще лучше.

Нельзя откладывать заботу о планете на следующий день, надо начинать прямо сейчас. В этом вопросе промедление смерти подобно. Конечно, начать нужно с самообразования, и я советую эту книгу прочитать всем.

Книга просто замечательная, спасибо ее редактору за то, что она попала в мои руки!

LanaShemyakina

Книга заставляющая задуматься! О рациональном природопользовании, о заботе об окружающей среде, о том как можно внести свою "лепту" в спасение планеты Земля, но есть одно НО. Решение многих вопросов подсказанных автором, в нашей стране пока сложно реализуемы (возьмем к примеру даже мусор, его разделение вполне возможно, жаль только мусоровоз приедет и скинет все в общую кучу). Но в общем и целом, есть о чем задуматься и какие свои действия пересмотреть, во благо родной планеты!

Не могу сказать, что оооочень рекомендую, но НАСТОЙЧИВО СОВЕТУЮ)))

13 февраля 2020
978-5-04-106203-3