Отзывы на аудиокнигу «Калевала»

Это пересказ, была разочарована. Хотела послушать руны. Зачем их пересказывать, есть прекрасный перевод, неужели настолько сложно его слушать?

Очень довольна! хорошо , что есть аудиокниги, читать стало трудно, это прсто находка, можно послушать любимые книги. Всем советую, кто любит эпос.

Удивительный мир и поучительные былины. Даже ребенку 8 лет по пути из Карелии было интересно слушать о жизни и приключениях старца. Чтец также вне всяких похвал

marinesik

Карело-финский эпос "Калевала" дался мне не скажу, что очень легко. В него надо проникнуть и почувствовать красоту карельского края. Фольклорист Э.Лённрот в середине 19 века собрал 50 рун о сотворении страны Калевалы, о старом и мудром Вайнямёйнене, о чудесной мельнице Сампо,о богатырях и героях этой страны.На основе разрозненных рун был создан сборник. В России существует несколько переводов "Калевалы". Я познакомилась с пересказом Павла Крусанова. Повествование не всегда понятно и немного сумбурно. Очень много повторов, как в сказках. Язык очень поэтичен и увлекателен. Суровая красота края восхищает и влюбляет в себя. Все персонажи просто героические создания, с сильными характерами. Задиристые и упрямые в достижении своих желаний. Сюжеты сказочны и наполнены динамизмом. Прекрасный памятник народного творчества, карельского народа.

Nekipelova

Как же долго я шла к тому, чтобы познакомиться с Калевалой. Спасибо Крусанову, что сделал пересказ. Иначе бы так и не собралась. Но после этого знакомства я не стану сводить более личное знакомство с этим эпосом.

- Мне нравится читать про другие народы, про их обычаи и ценности, оказываться в другом мире, но здесь этого не произошло. Было такое чувство, что ты это уже все знаешь, все эти сюжетные ходы и ситуации. Они постоянно встречаются в русских народных сказках. Потому погружения в чужую культуру было не полным.

- Как ни пародоксально, но здесь описано матриархальное общество, в котором особняком существуют мужчины герои. Которые лежат на печи, а если им надоест это занятие, захочется показать свою силушку, они идут в какой-то поход, по большей части связанный с удовлетворением своих сексуальных фантазий или желанием показать степень крутости яиц.

- И вот мужчины наворотят дел, да бегут за помощью либо к богам, либо к мамке. После чего снова никого не слушаются, они же взрослые.

- чуткие и все понимающие боги, готовые по любому запросу дать положительный ответ. Даже одновременно помочь двум враждующим сторонам. Вот это душевно.

- Все-таки пересказ в прозе много чего отнял, оставил только главное. Возможно, в стихах это повествование было бы более мелодичным и напевным, в чем я нисколько не сомневаюсь, но смысл то передан верно.

Больше сказать совсем нечего, и это грустно.

Хороший пересказ. Очень приятно слушать. Люблю эту книгу и в рунах и в прозе. Карельские дети читают Калевалу в школе в детском пересказе, здесь пересказ серьезнее. В идеале ее нужно читать уже будучи знакомым с карельской природой, чтобы прочувствовать полностью описание пейзажа.

… едем в Карелию, хотели проникнуться духом. Идея была жены, она знает толк. Она же первая не выдержала с текстом «эту скуку в дороге слушать невозможно».

Наверное, книга глубокая и умная, нам не удалось вкусить ее смысл и лично мне в дороге опасно, убаюкивало, не бередило.

Прекрасная книга, рекомендую всем, хотя бы один раз в жизни прослушать. Очень интересная. И отличная озвучка. Просто супер!

Книга очень понравилась! Спасибо! Читали с сыном адаптированный пересказ Любарской и мне многое в поступках героев было не понятно. Жизненная логика в том пересказе утеряна. При прослушивании данного пересказа у меня все сразу уложилось в голове по полочкам и согласовалось с моим мировоззрением. Все логично. Спасибо чтецу, пересказчику, и всем кто работал над созданием этой аудиокниги.

Поэтичная, вкусная, чудесная книга! Не ожидала, что будет настолько легко и интересно слушать эпос, пересказ течёт рекой… Чтец тоже выше всяких похвал. Кажется, будто сидишь у зимнего окна за вышивкой и добрый, родной дедушка рассказывает легенду за легендой. Теперь хочется купить книжку-эпос с картинками для дочери, а если нет – то и нарисовать самой :) Спасибо за дивные вечера с мудрыми, а когда и озорными, героями!

Народное творчество
15 января 2020