Понаехавшая Текст

Читает Елена Шульман
D
16 июня 2012, 12:52Durts

Чистая радость

Так уж получилось, что читать эту книгу, представляющую собой сборник коротких автобиографических анекдотов, повествующий о жизни Понаехавшей в постперестроечной Москве, я начала в Очень Трудный День. Все время происходили какие-нибудь неприятности. Врач диагностировал новую и чертовски неприятную болезнь. Едешь после этого в метро на работу. Читаешь «Понаехавшую». Непрерывно хохочешь с перерывами на то, чтобы погуглить и узнать, что такое, к примеру, «андуйет». С легким сердцем и улыбкой на устах приезжаешь в офис, трудишься с удовольствием, пока одному нехорошему человеку не приходит в голову испортить тебе настроение, попытавшись свалить на тебя работу, которую должен делать он. Сердишься. Садишься в метро. Едешь подавать документы на визу. Читаешь в метро «Понаехавшую». Смеешься. Начинаешь относится к коллеге-халтурщику почти с нежностью и смотришь в будущее с неиссякаемым оптимизмом. Документы не принимают. Нужно все начинать сначала, получить еще одну справку о валюте, раздобыть где-то то, что можно превратить в валюту, ксерокопировать особым образом почти 100 страниц двух загранпаспортов несмотря на то, что 99 процентов из них девственно чисты. Идешь в метро. Трясущимися руками достаешь книгу. Читаешь. Смеешься. Жизнь налаживается. Засыпаешь счастливым человеком.

Вердикт: это добрая, легкая, веселая, не глупая и не пошлая книга, несмотря на обилие нецензурной лексики и пикантных историй. Не литературный шедевр, но и не «развлекательная» книга в плохом смысле этого слова. «Понаехавшая» дарит читателям чистую радость и хорошее настроение, рекомендую принимать всем, как вкусную микстуру, когда «все пропало!!!!!!!1».

V
26 июля 2012, 22:14VN

легко, остроумно, прекрасно!

"Понаехавшая" – это изящная попытка примирить москвичей и гостей столицы. Автор очень легко, остроумно и по-доброму поднимает наболевшую тему. Но делает это так элегантно, с таким тонким юмором, что диву даешься! Прекрасно раскрыты характеры героев, чаще – героинь. Ни одного повторения, штампа. Удивительно, но автору удалось, вплетая в повествование наш «великий русский», не вызвать неловкости у читателя – настолько всё органично, без тени пошлости. Сама история – провинциалки, волею судьбы, оказавшейся в мегаполисе – кажется обычной. Но автор настолько интересно и живописно рассказывает истории, происходящие с героиней день за днем, что читаешь, будто бы клубок разматываешь. Образ каждого персонажа выточен с максимальным вкусом. Чтение превращается в смакование характеров.

Книга отличная! Советую!

16 апреля 2013, 09:42autoreg847421765

Чудесная книга. Ненавижу мат, но здесь он так к месту, так вписывается в сюжет, что уже не возмущает, а смешит. Как в хорошем анекдоте. Смеялась до слез. Эта книга способна исправить самое паршивое настроение.

Просто таблетка от депрессии. Спасибо большое автору. Побольше бы нам таких талантливых «понаехавших». Ольга

K
24 апреля 2013, 04:50Kirina80

Я жалею что потратила деньги на эту книгу, потому что ощущения после прочтения – как от поездки в электрички, послушала «бабские» разговоры про женские судьбы, с охами и вздохами, и порой с такими подробностями, какие и слушать совершенно не хочется. Книга совершенно ни о чем, нет ни сюжетной линии ни финала, так – сборник житейских историй.

C
18 июля 2015, 15:48ChiChi

Разочарование

Я прочитала все книги этого автора. К сожалению эта книга меня очень огорчила. Написана книга с юмором но на очень примитивном языке (половина книги написана матом) и как-то без конца и смысла.

29 сентября 2012, 20:29novalina

Расстроилась

Да, насколько мне понравился роман «Манюня», настолько же мне не понравилась «Понаехавшая». Примитив самого низкопробного уровня. Ладно, там нет сюжета, в принципе, и в первой книге его тоже не было, но... Но язык. Данное «произведение» написано абсолютно бедным, ничего не имеющим общего с литературой, языком. Долго продиралась до конца, только потому, что не люблю бросать что-то на половине. И данная книга ничего кроме разочарования не принесла.

05 мая 2016, 17:18tell2004

не понравилось

Начала читать и все ждала: когда начнется юмор? Честно говоря, увидела только описание неблагополучных 90-х, скупое повествование и нецензурные выражения. Над чем смеяться, так и не поняла. Если нравится юмор «ниже пояса», то вам сюда.

25 сентября 2012, 20:19vesna-osen'

Ну оооочень примитивно...

Сразу скажу, что в области женской прозы мое сердце принадлежит Улицкой, Рубиной, Толстой. Но это – даже не Тэффи с ее милыми пособерушками...

При том, что тема многообещающая, а сюжет хоть и предсказуемый, но все же достаточно интересный, язык просто поражает своей убогостью! Портит все впечатление. Осилила не больше четверти этого романа. Повторюсь: язык никакущий, так может писать, на мой взгляд, любой человек (не обладающий литературными талантами). Жалею, что потратила деньги, т.к. удовольствия никакого.

01 июня 2017, 00:37papayshka

Даже язык не поворачивается назвать это литературным произведением. На мой взгляд, писатель просто унижает читателя таким количеством мата и пошлости. Прочитала до конца только из-за того, что не в моих правилах бросать книжку на середине. Жалко потраченного времени. Как жевачку пожевала и выплюнула.

03 декабря 2016, 15:48marenzios

Книга-пустышка, интеллектуальной ценности 0. Вся книга просто большой анекдот о «простых русских бабах» с кучей мата. Если Вы ждёте историю провинциалки, которая приехала за успехом в Москву и желаете подчерпнуть какой-то мотивации или просто почитать что-то на великую тему «Приезжие, Москва и москвичи», то не тратьте деньги. Написано бездарно и бесцельно, что хуже всего. Просто какой-то кусок, который начался на вокзале и прервался в обменном пункте, логического финала здесь нет, как и хоть какого-то смысла в повествовании.