Отзывы на книгу «Люди нашего двора»

Прекрасный сборник рассказов в очень широком диапазоне настроения. Эта книга возвращает нас в то приятное прешлое время, когда еще живы дедушки и бабушки, родители молоды, а мы, юные и беспечные, радуемся каждому дню, каждому цветку и вкусной бабушкиной котлетке. Повествования пропитаны теплом, любовью, ностальгией, воспоминаниями, навсегда запечатлевшимися в памяти ароматами, памятью о самых лучших людях, которые окружали каждого из нас когда-то. Конечно, не всё в жизни розово. И всегда в ней ей место огорчениям, злу и даже насилию. Это было, есть и будет. Но спасибо нашей памяти, которая хранит только самое ценное и волнующее, а остальное – мусор…

как всегда, очень нежно, тепло, поэтично! пронизано любовью к миру. книги наринэ абгарян нужно обязательно читать и перечитывать, чтобы не дремало нравственное чувство, чтобы сберегались драгоценные качества души

Спасибо, очень душевно. Есть такие места, о чем думала, и забыла, и сейчас автор это озвучил. И все такое родное и знакомое, интуитивное.

Как умело, тепло, любовно нарисованы картинки, что ты невольно оказываешься в своем прошлом и соглашаешься, что "Прошлое - путь к своей душе".

Прекрасная, нежная, удивительно цельная и душевная книга. Читаешь и плачешь, читаешь и поёшь! Человек становится человеком именно через такие истории

"Зулали" – прекрасная повесть, пронзительная, трогающая душу история. Наринэ – один из любимых авторов, ее книги – настоящие, родные, к ним хочется возвращаться и проживать снова эти эмоции, хоть они и не легкие…

Сам сборник – довольно странный, на мой вкус. Рассказы собраны настолько разные, часть сочетается с основной повестью ритмом и настроением, а другие – ну настолько другие, что удивительно, как они попали в одну книгу.

И еще очень странно, что книга с практически идентичным составом выпускается издательством еще раз под другим названием (сравните сборники «Зулали» и «Люди нашего двора»).

Светло. Солоно. Иногда горько, иногда рассыплет смехом понимания. Сборник коротких рассказов о детских воспоминаниях, о горечах, о радостях, о соседях в маленькой деревне. Этакий О'Генри немножко с армянских колоритом.

Ruzhanochka

Что-то странное творится у меня с этой книгой. Прочитала, а вернее, прослушала её на одном дыхании. Очень понравилось неторопливое повествование в исполнении Ксении Бржезовской. Перед глазами явственно вставали картины деревенской жизни в южной глубинке. Герои рассказов - простые бесхитростные люди, в большинстве своём добрые и отзывчивые. Время там как-будто остановило свой ход и навечно застыло в "эсэсэсэровской эпохе". Конечно, были и довольно жестокие рассказы, в которых присутствовало зло и насилие, но это не сильно отразилось на общем впечатлении от книги. Написать рецензию сразу не получилось, и вот десять дней спустя решила исправить упущение. И поняла, что почти ничего не помню. Перечитала содержание, вроде что-то всплывает, но такое расплывчатое, невнятное. Не оказалось для меня в этой книге крючочка, который удержал бы её в моей памяти. легко прочиталась и также легко забылась.

SeryakHoldbacks

Наверное прозвучит странно, но я не ожидала, что эта книга является сборником рассказов. И, как и всегда со сборниками, у меня скложились очень непростые отношения.

Все истории очень разные по настроению. Здесь и грустные, временами жестокие и немного философские "Зулали" и "Салон красоты "Пери". После которых осталось долгое послевкусие. И веселые "Марлезон" и "Птичий Поильник". Которые развеселили и заставили вспомнить, что всегда нужно искать положительные стороны во всем. Есть там и немного ни-о-чем рассказики, и забавные воспоминания о детстве и о молодости автора. Но все эти очень разные рассказы объединяет одно: любовь и тоска по родине и близким, которые, как и у многих, остались где-то далеко. И эта книга заставляет вспомнить всех об истиных ценностях, которые мы многие не ценим пока они у нас есть.

Оценка 9 из 10

Nereida

Сборник коротких историй от Н. Абгарян. Не все они остались в памяти и показались интересными.

В самом начале идут более объемные и совсем грустные рассказы. Автор затронула на этот раз тему насилия, которого я совсем не ожидала. Язык, стиль остается прежним, но изменилось содержание. Как будто даже не заметно, но, прочитав почти все книги писателя, сразу чувствуешь разницу. В нескольких историях проявилась интимная тема, более современный мир с его заботами и городская жизнь.

В остальном всё так же повествование сопровождают простые, близкие и понятные люди. Их переживания, хлопоты, особенности характера продолжаются в новых историях. В особенно трогательные моменты накатывает ностальгия и тихая грусть.

Веселые истории, воспоминания из детства вытащили из нахлынувших печальных чувств и напомнили любимую беззаботную Манюню. И здесь уже чтение идет бодрее, люди воспринимаются проще, а черные полосы жизни сменяются белыми.

В завершение автор окутывает читателя чувствами и мыслями людей, которых любит. С грустинкой, слезинкой, теплом говорит о том, что лучше всего получается, что ближе сердцу. Та тема, на которую можно говорить бесконечно. Ведь выдающихся судеб не так уж и много, а самых обычных историй сразу несколько за каждой дверью. Только надо заметить в каждом человеке самое яркое, самое значимое, раскрыть его эмоции, а потом рассказать так, как это делает талантливый писатель.

17 февраля 2021
978-5-17-134725-3