Люди, которые всегда со мнойАудио

Люди, которые всегда со мной | Абгарян Наринэ
Люди, которые всегда со мной | Абгарян Наринэ
30 августа 2018, 14:21Anasstassia

Очень больно читать такие книги, но они помогают. Когда плохо и даже когда хорошо – всегда помогают. Они вытаскивают твою душу, грубо проходят по ней чистой тряпкой, очищая её и делая человеком.

До боли грустные, но светлые до бесконечности. Сразу хочется жить.

Вспоминаются все те милые радости из детства, как здесь, например, кусочек сахара – вместо всевозможных десертов. Вспоминаются и бабушка в стареньком деревенском домике, и парное молоко, и коровьи лепёшки, и только что зажаренный карась, выловленный из бочки в огороде – у каждого свой водоём. Куры, гуси с цыплятами и этот – ни с чем не сравнимый – запах деревни.

Очень давно хотела познакомиться с книгами этого автора. Думала, начну с Манюни, а начала с начала.

Очень желаю Наринэ-джан не останавливаться. Такие глубоко душевные книги – светлая память и глубокий нырок в детство, когда деревья были большими, а пряники вкуснее. Спасибо!

29 марта 2017, 14:21flamentanz

Книги Наринэ Абгарян стали для меня открытием месячной давности. Про «Манюню» я только слышала, а о других вообще не знала. Начала с Манюни.... и понеслось. Две первые части я тут же переслушала по второму разу. Потом отдельные истории по третьему, усаживая рядом проходящих мимо родственников. (Огромное спасибо замечательной многоголосой Елене Шульман). Потом решила продолжить знакомство с писателем. «Люди…» – книга, написанная тем же прекрасным русским и простым человеческим языком, что и Манюня. Только там другое детство, другое материнство, соседство с другими людьми. Жизнь более резкая в тенях, и от того более объёмная. Книга отозвалась во мне больно, но это какая-то правильная боль, целебная, что ли. И еще в очередной раз подумалось, что без прошлого, без бабушек-прадедушек, без традиций и простых семейных обычаев человек большУю часть себя самого не находит еще в детстве. А, чем старше становится, тем нужнее ему оказывается та не найденная часть, тем упорнее он её ищет. Спасибо Наринэ. И спасибо Ксении Бржезовской, подарившей героям книги искренность своего голоса.

20 мая 2018, 18:20autoreg899948360

О книге всё сказали, хочу отдельно отметить озвучку. Хоть и довольно тихая, но чудесная, передающая и старческий шёпот, и детский восторг. Она сохранила всё волшебство книги.

B
01 сентября 2017, 11:06Belkin

Это нереально душевная книга!!! Это детство, это семья, это вкус, цвет и запах. И прекрасный голос Ксении!

Спасибо! Наслаждение как оно есть!

03 августа 2016, 10:19bogetta

Книги Наринэ Абгарян люблю невероятно. Такими книгами хочется наслаждаться, хочется растянуть удовольствие, а когда книжка кончается, то становится очень грустно, что волшебство закончилось. Почитайте. Попробуйте восточную кухню, полюбуйтесь пейзажами гор, познакомьтесь с людьми. Наринэ невероятно описывает мир вокруг, как будто сам побывал! О сюжете не буду рассказывать, поверьте, Вы не будете разочарованы.

20 ноября 2018, 19:35lyutika

Как замечательно, когда есть Люди, которые всегда с тобой. Бесценны те нити, которые связывают поколения. Теплая, светлая и одновременно грустная книга. Я люблю Наринэ Абгарян: ее плавное, но по-настоящему стремительное повествование, ее удивительно мягкий слог, который буквально заставляет трепетать сердце и чувствовать что-то совершенно запредельное. И еще ее бесконечная любовь к людям и такое глубокое понимание жизни…

*Потом меня поймешь, а сейчас просто запомни… Любовь – это то, ради чего стоит жить…*

Столько мудрости и любви, сколько в книгах Наринэ, редко встретишь у современных авторов. Великолепное прочтение, спасибо Ксении Бржевовской, она потрясающе озвучивает книги Наринэ Абгарян.

20 ноября 2019, 09:17vk_194296045

Моё знакомство с Наринэ началось с «Люди, которые всегда со мной» Невероятно мудрая, исторически ценная, добрая. Доброты вековой столько, что хватит на всех. Буду покупать остальные произведения Наринэ. Замечательный Вы человек, Наринэ-джан! Большое спасибо чтецу! Пропущенное через этот голос произведение , как через нить звучит всеми оттенками- эмоциями, красотой природы

места характерами

16 ноября 2019, 01:31mbng

Открыла для себя замечательного автора, прекрасный роман Н.Абгарян «Люди, которые всегда со мной». Трогательная история жизни нескольких поколений одной семьи, где трагедии и праздники, доброта и любовь соседствуют. Последние – тот стержень, который воспитывается в человеке семьёй и позволяет ему выживать в этом мире. Трагичные сцены вызывают слезы, такие же искренние, как сцены детства. Великолепное чтение. Всем рекомендую, не пожалеете!

07 октября 2018, 16:08efrosinyakarmashkina1967

великолепное повествование! очень много света,вкуса,запаха. всего того,чем жив человек,напитавшись этим в детстве. память предков,личная память,которая вливается в то,что зовется памятью Рода.

31 июля 2018, 10:14alena21.shulman

Отличная книга! Наринэ-изумительное открытие для меня. Прослушала на одном дыхании. Порекомендовала всем друзьям, а маме- купила. И все в таком же восторге.