18+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 58 мин.

2016 год

18+

Другие версии

1 книга
Сила

Сила

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Наоми Алдерман «Сила» – яркий роман-антиутопия о женской силе. Что бы произошло с миром, если бы женщины вдруг стали физически сильнее мужчин? Теперь мужчины являются слабым полом. И все меняется: представления о гендере, силе, слабости, правах, обязанностях и приличиях, структура власти и геополитические расклады. Эти перемены вместе со всем миром проживают проповедница новой религии, дочь лондонского бандита, нигерийский стрингер и американская чиновница с политическими амбициями – смену парадигмы они испытали на себе первыми. «Сила» Наоми Алдерман – это остроумная и трезвая до жестокости история о том, как именно изменится мир, если гендерный баланс сил попросту перевернется с ног на голову. Это роман о природе власти и о том, что она делает с людьми. Роман получил премию Baileys Women’s Prize – одну из самых престижных в англоязычном мире наград за литературное произведение, написанное женщиной. Пресса о книге:«Сложный, философский и великолепно написанный роман».Elle «Яростный и тревожный роман. В захватывающем стиле и с помощью не менее захватывающего сюжета Алдерман исследует, как сила развращает всех: и тех, кто ею обладает, и тех, кто ее потерял».New York Times Book Review «Сила» – это одно из тех важных феминистских произведений, которое ужасает и просвещает, бесит и бодрит… Книга искрит такой электрической сатирой, что читать ее нужно в прорезиненных перчатках».Washington Post Внимание! Фонограмма содержит нецензурную браньЧитает: Юлия Яблонская© Naomi Alderman, 2016© Анастасия Грызунова, перевод, 2020© Андрей Бондаренко, оформление, 2020© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», издание, 2020Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2020Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Чтица высше всяких похвал. необычный интересный сюжет, я не люблю антиутопии с утопиями вместе, но это было очень любопытно, хоть иногда слишком явные предсказуемые параллели. Думаю в бумажном виде я бы не осилила, только благодаря Юлии вышел целый захватывающий спектакль. Спасибо!

Увлекательная, местами очень пугающая утопия о вероятном развитии отношений мужчин и женщин. «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно» в сложившейся реальности.

Интересный сюжет, захватывает внимание. Этакий боевик для женщин. Очень интересный взгляд автора, который заставляет пофантазировать

Антиутопия в которой феминизм доведён до абсурда.

Толчком его развития стала неожиданная способность, обнаруженная у девочек подростков.

Это вначале. Потом стало понятно, что эту силу можно пробудить практически у всех женщин.

А если есть сила – есть и соблазн её использовать.

Головы её обладателей посещают наполеоновские планы и начинается по полной программе:

политика, революция, новая религия, религиозные фанатики, захват власти, передел сфер влияния и т. д.

Даже гендерные предательницы появились.

Не всё сразу, конечно.

События развиваются постепенно в течении десяти лет.

Сюжет понравился. Он динамичен, интересен и узнаваем. Много параллелей с реальным миром.

Много предсказуемых с точки зрения истории последствий внезапно свалившейся на голову силы и связанной с ней власти. Предсказуемых – да, но не все об этом задумываются.

А теперь ложка дёгтя.

В книге огромное количество ненормативной лексики. Без большей её части вполне можно было обойтись.

Мне очень мешало.

Ещё один минус – структура диалогов.

Выглядит это так:

Алли думает: "…"

Голос говорит: "…" – повторяем эти две строчка пять раз.

Я взяла реальный отрывок из книги.

Подробности того, о чем именно говорили персонажи заменила многоточием.

И это не единичный пример.

Хочу поделиться отзывом о книге под названием “Сила” (https://www.litres.ru/naomi-alderman-18475824/sila-55321451/otzivi/), которая вышла в 2016 из под пера феминистки и авторки Наоми Алдерман (1974, Uk).


Краткое содержание

Структура книги представляет собой десятилетний отчет с момента внезапного появления по всему мира способности у девочек (которые потом передают эту способность и женщинам) управлять электричеством, бить током и даже, у самых способных, управлять поступками людей. Автор отчёта описывает жизнь 5 человек (только один из мужчина) в эпоху слома устоев и патриархального мира. Сама книга написана через несколько тысячелетий после описываемых событий. Что характерно, автору предлагают называться женским именем, чтобы ему больше поверили и придали значение. Этим показывается, что мир за столько лет так и не стал равным и открытым для всех. Этим показывается, что склонность к насилию и доминированию у нас в крови, и гендерный баланс не важен. Хотя я думаю, что Наоми Алдерман невысокого мнения о женщинах, если по её мнению они так и не смогли бы за тысячи лет построить равное и сбалансированное общество, а мужчины за последние 200 лет совместно с женщинами более менее смогли).


Мнение – это ни разу ни «Рассказ Служанки» новой эпохи, если только под новой эпохой подразумевается плохой слог и отсутствие логики. Идея же самой книги понравилась: что произойдет если женщины станут сильным полом. Но реализация слабая, по пяти причинам:

1. Лидер не тот, который сильнее – а тот, за которым тянутся. Если у женщин появится суперсила, то значит ли, что появится и жажда доминировать? Пистолет вполне уравновешивает новые возможности у женщин и все могло остаться на своих местах.

2. Не показана жизнь обычных семей, описаны только экстремальные случаи: верховная жрица, бандитки, продажная сенаторша и торчки президентки. Как бы изменились отношения в равных нормальных брачных союзах?

3. Как толпа, пусть даже вооруженная способностью бить молниями, может противостоять армии? Молнией же целится надо? Явно саудиты не стали бы жалеть и положили бы толпу. Однако, по мнению авторки толпа смогла прицельными молниями повредить прицелы (!sic) и вывести из строя танки.

4. В странах, где женщины сильно ограничены в правах, эти ограничения активно поддерживаются и самими женщинами. Многие делают это как в силу привычки, так и убеждений (например желания у старух, чтобы и молодые также жили как и сами старухи).

5. А рассуждения героев будущего (образованных людей) в конце книги о том, что патриархата вообще не было, и военные мужчины это смех и такого быть не могло, это плевок и в историков и в прочих специалистов, которые исследует прошлое. Авторка явно намекает на то, что все исследования (как, например, раскопки), которые доказывают достижения мужчин и отсутствие таковых у женщин, ангажированы вследствие того, что мы живем в патриархальном мире.

Дополнительно смутила статистика о 300 тысяч сексуальных рабынь в Молдове в год, выглядит преувеличенной. Зачем? Проблема колоссальная, но завышая можно вызывать обратный эффект.

Что понравилось: упоминания о бытовом шовинизме нового мира: например, мнение о том, “мир мужчин был добрее, они ведь более слабые и креативные, им не надо защищать детей”, мужчины, которые хотели бы преуспеть должны носить обтягивающие вещи, компаньоном ведущей новостей ставят смазливого мальчика и т.п.


В общем книга – чистой воды агитка, но пару алмазов в этой куче можно найти, только зачем? .

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наоми Алдерман «Сила» – яркий роман-антиутопия о женской силе.

Что бы произошло с миром, если бы женщины вдруг стали физически сильнее мужчин? Теперь мужчины являются слабым полом. И все меняется: представления о гендере, силе, слабости, правах, обязанностях и приличиях, структура власти и геополитические расклады. Эти перемены вместе со всем миром проживают проповедница новой религии, дочь лондонского бандита, нигерийский стрингер и американская чиновница с политическими амбициями – смену парадигмы они испытали на себе первыми.

«Сила» Наоми Алдерман – это остроумная и трезвая до жестокости история о том, как именно изменится мир, если гендерный баланс сил попросту перевернется с ног на голову. Это роман о природе власти и о том, что она делает с людьми.

Роман получил премию Baileys Women’s Prize – одну из самых престижных в англоязычном мире наград за литературное произведение, написанное женщиной.

Пресса о книге:

«Сложный, философский и великолепно написанный роман».

Elle

«Яростный и тревожный роман. В захватывающем стиле и с помощью не менее захватывающего сюжета Алдерман исследует, как сила развращает всех: и тех, кто ею обладает, и тех, кто ее потерял».

New York Times Book Review

«Сила» – это одно из тех важных феминистских произведений, которое ужасает и просвещает, бесит и бодрит… Книга искрит такой электрической сатирой, что читать ее нужно в прорезиненных перчатках».

Washington Post

Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань

Читает: Юлия Яблонская

© Naomi Alderman, 2016

© Анастасия Грызунова, перевод, 2020

© Андрей Бондаренко, оформление, 2020

© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», издание, 2020

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2020

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Наоми Алдерман «Сила» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 мая 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2016
Длительность:
10 ч. 58 мин. 01 сек.
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip