Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Колодец детских невзгод. От стресса к хроническим болезням»

Замечательная книга!

Я психолог, постоянно читаю книгу по теме, и эта книга одна из лучших.

– Просто и понятно объясняется, как устроен стрессовый ответ в организме и почему это важно.

– Даются конкретные рекомендации по разным сферам, которые могут снижать влияние негативного детского опыта (как у взрослых, так и у детей).

написано интересно, с изюменкой.чувствуется,что автор знаком с темой не по наслышке.большой объем отфильтрованной информации,советы как себя вести с той или иной ситуации,что из этого будет-делает книгу нужной тем кто заботится об своем здоровье.

rezviy_homiak

Это очень интересная и очень скучная книга одновременно. Всё зависит от того, о чём именно вы читаете в данный момент. Когда речь заходит о пути автора, о том, как она стремилась к осуществлению своей мечты по устройству центра для помощи детям, становится очень скучно, и через текст пробираешься с огромным трудом. В те же моменты, когда речь заходит об исследовательской стороне вопроса, о случаях из практики - остановиться почти невозможно. О чём же книга, спросите вы? О влиянии стресса на наш организм. Не просто испуга или страха, а жутких вещей, которые порой происходят с людьми в детстве. Это и вечно кричащая мать, и пьющие родители, и рукоприкладство и вещи похуже. В результате работы педиатором и некоторых наблюдений различных специалистов, автор пришла выводу, что большинство наших болезней и проблем во взрослом возрасте, берут свои корни в детстве. Она объясняет процессы, протекающие в организме, которые запускает стресс, процессы, которые погашают стресс, и рассказывает, в какой именно момент всё начинает идти не так. Но не думайте, что тут полно непонятных медицинских терминов. Всё понятно и просто рассказано. Но на самый главный вопрос - как это исправить? - автор не отвечает. Просто жить, осознавая, что в чём-то нет твоей вины, и стараться изменить то немногое, что можно. Как? Там есть пару советов, но они, на мой взгляд, иногда могут и навредить. Так же в книге есть опросник, даже два, по которым можно проверить себя, близких, знакомых, детей по шкале НДО, которая расскажет, в зоне риска вы или вам повезло. В целом это было познавательное чтение.

Прекрасная книга, очень увлекательно написана, отличный перевод. Автор интересно рассказывает, как изучала действие постоянного стресса на здоровье своих маленьких пациентов, как их лечили, как появился опросник на неблагоприятный детский опыт и как внедрялся в практику. Просто супер, и хотя местами говорится о плохих событиях и жестоких действиях людей, это несравнимо с Ван Дер Колком, который просто вываливает все в подробностях на бедного читателя, пусть справляется как хочет. Очень бережная книга.

Хорошая книга, рассказывающая о связи детского травмирующего опыта с болезнями. Описаны интересные случаи и даны конкретные рекомендации по изменению стрессового ответа. На мой вкус в некоторых местах перебор с восторгами/повторениями/подробностями. Иногда казалось, что основной смысл настолько очевиден, что его можно было бы изложить намного короче.

Книга очень вдохновляющая и заряженная энергией автора. Местами, правда, было ощущение, что слишком много восторгов у Надин по поводу ее инсайтов)) Но это и отличает данную книгу от подобных ей. Вцелом было очень интересно почитать и еще раз задуматься над тем, откуда берутся многие болезни и что влияет на жизни людей (и на мою собственную в том числе).

Инсульт у взрослого мужчины, потому что были травмирующие события в его детстве?!?! Это смешно. Автор выдвигает предположения о возникновении причины болезни из области фантастики. Почитать как развлекательное чтиво- да, как литературу несущую полезную информацию – нет. Вся книга построена на домыслах, нет ни одного научного доказательства этих глупых теорий. Тратит ли вам на это чтиво деньги? Не рекомендую.

13 мая 2021
978-5-4461-1670-6