Ловец человековТекст

Из серии: Конгрегация #1

Должен сказать, что автора открыл для себя случайно, по советам на читательском форуме, до этого только слышал фамилию с приставкой «нашумевшая». Решил рискнуть, и к счастью, не обманулся. Я получил замечательный детектив «старой школы», в антураже средневекового фэнтези, с героем, к которому впервые за много книг ощутил сочувствие и симпатию. Талант рассказчика у автора несомненный, равно как эрудиция, и явно видна детальная проработка материала, использованного для создания книги. Придраться ни к чему не могу, и уж точно не могу отнести к «огрехам» большое количество латыни: оно уместно, и наоборот, создает неповторимую атмосферу, мир, в который веришь.

Я люблю жанр детективной фантастики, поэтому во многом предвзята к сюжету.

Книга, в отличие от многих в этом жанре, не строится на одном только действие. Развитие событий, не стремительное, на нем не делается акцент в повсествовании. Мне очень нравится язык автора, подробные красочные описания, хорошо подобранные слова.

Еще у Поповой очень нетривиальный мир. Мир сочитания логики и религии, научного подхода к колдовству и ереси и неподдельной, чистой веры в бога.

Отдельно приятно наличие латинских цитат с переводом (моей латыни к сожалению, не всегда хватает).

Прекрасный язык и умелое развитие сюжета

С большим удовольствием прочитала и «Ловца человеков» и «Стезю смерти». Прекрасный язык и умелое развитие сюжета, герой очень своеобразен, хочется продолжения истории Курта Гессе. И вообще еще чего-нибудь почитатьот Надежды Поповой, чувствую что заболеваю этим автором.

Плох тот инквизитор, который не мечтает сжечь папу Римского

Молодой следователь Курт Гессе прибыл в деревню проверить обстоятельства сомнительной смерти двоих крестьян. Это его первое дело, и хочется отличиться. Но улики давно пропали, а местные темнят. Ах да, все случилось в Германии XII века, вокруг дела витает сверхъестественный душок, а сам следователь состоит в немецком отделе Инквизиции, которая решила сменить название и методы работы с населением.

На обложке нет девицы в стальном лифчике или мага с толстым посохом, книга поначалу притворяется коктейлем из деревенского детектива и альтернативной истории. Но не дайте себя обмануть: это фэнтези. Качественно новое, с элементами других литературных жанров и увлекательное, как ТВ-сериалы Showtime и HBO.

Ценители и просто эрудированные люди найдут в тексте много «пасхалок» – отсылок к русской литературе, компьютерным играм, полицейским детективам и т. д. Но прежде всего это интересная история про идейного героя в непростых обстоятельствах – с продолжениями.

Прекрасная, увлекательная, атмосферная книга. Дальше в этой серии про Курта Гессе книги будут еще более интересные, обязательно буду их покупать, они того стоят.

Отличная книга

Фантастический детектив, от которого не оторваться это редкость. Эта серия именно такая.

Мне нравится жанр детективной фантастики. В отличие от многих в этом жанре, книга не строится на одном только действие. Развитие событий спокойное. Понравился язык автора, детальные описания подбор слов. Очень неплохо.

Редкий бриллиант

Редкий бриллиант в куче «прелых листьев», которую представляет собой современная российская художественная литература. Очень высоко поднята планка, которая в следующих книгах серии поднимается еще выше. Крайне рекомендую, всем своим знакомым, кто любит читать, уже порекомендовал.

книга понравилась, купила вторую из этой серии

Книжка интересная, сюжет вырваться не дает :) пришлось читать до конца почти за раз… сюжет разворачивается несколько раз, всегда интересно

Хорошая приятная книга! Напоминает мне произведение Б.Акунина. А молодой майстер инквизиции Курт Гессе очень мне кажется похожим с молодым Эрастом Петровичем Фандориным в Азазель. Наверное это очень субъективно. Но книга хороша! Ах да, как любитель жанра ужасов мистики, говорю что ужасов нет а мистики совсем чуть. Это детектив с аутентичной атмосферой). Приятного прочтения!