Отзывы на книгу «Документная лингвистика»

По-настоящему полезная книга! Новая «Документная лингвистика» соответствует современным требованиям, предъявляемым к языку и стилю деловых бумаг, в том числе – ГОСТом Р 7.0.97-2016. Приведенные автором примеры актуальны, не пахнут нафталином, как нередко бывает, когда открываешь пособия по официально-деловому стилю. Большую ценность для преподавателя представляет конкретный и очень подробный разбор отдельных текстов с перечислением всех ошибок и недочетов. Это готовый конспект плодотворного занятия. Жаль, что автор не сделал подборки упражнений. Но в принципе, их можно самостоятельно подготовить, пользуясь материалом книги.

Книгу можно назвать практикумом. Очень много примеров, объяснений. Одну из тех книг, которую хочется читать и перечитывать.

Автор – гений! Достойных аналогов, хоть немного отвечающих качеству этой книги, я пока не нашла. Все, кто занимается разработкой законодательных, юридических, нормативных, методических и других документов, просто обязаны её купить.

Я не единожды сталкивалась с документами, которые стыдно читать. Я, конечно, всё понимаю, но и ошибкам нужно знать меру.

К сожалению, в представленном фрагменте не продемонстрировано всё то богатство знаний, которое есть в этой книге. Там можно найти нужный раздел, скопировать правильную формулировку и вставить себе:) Увы, документы – это не сочинения. Там двусмысленность опасна, потому составлять их совсем нелегко. Но эта книга спасает. В общем, лично я в восторге!

31 января 2017
612 стр.