Отзывы на аудиокнигу «Горничная»

Настолько банально-неправдоподобно, что даже затрудняюсь оценить, на какую аудиторию рассчитана… Сначала думала, что для домохозяек, но скорее всего для пенсионерок, так как полкниги занимает описание жизни с бабушкой. Чтение неплохое, но есть диссонанс возраста чтеца с возрастом героини, от лица которой ведётся повествование. Не скажу, что пожалела потраченные деньги, но и к покупке не рекомендую

На 2 балла. Очень слабый сюжет, да и не захватывает как заявленный детектив. Даже развязка показалась очень скучной. Чтиво:(

Скучный, очень (!) наивный неинтересный сюжет. Только озвучка еще более-менее спасает положение.

Жаль потраченного времени и денег

Интересная аннотация, заинтриговала, поэтому решила купить книгу. Люблю читать детективы, а особенно хорошие английские детективы. Главная героиня другая, слушаешь и любопытно узнать о ней новое, нетипичный персонаж. Озвучка приятная, мягкий и нежный голос у чтеца. Все вместе - увлектально, и слушается книга легко.

Очень незатейливый сюжет с большим количеством неправдоподобных моментов, хотя автор всю книгу строит именно на внимании к деталям. Восторгов критики, что взошла новая звезда детективного жанра не разделяю совсем. Рада, что взяла книгу в библиотеке, а не купила

Упомянутого сходства с великой Кристи не увидела. Наивно? Да. Детям читать можно? Да. Насилия, крови и кишок нет.

В остальном, ничего общего с королевой классического детектива.

Во-первых, персонажи картонные. Даже главная героиня: в книге не сказано прямым текстом, но сильно ощущается, что у неё синдром Аспергера. Отсюда странные повадки, буллинг, легковерие, но также и двумерность личности. (Не говорю, что люди в спектре расстройств аутизма одногранные, скорее их порой чересчур буквальное понимание поступков других людей дает писателю повод лениво прописывать черты характера и внутренний мир).

Во-вторых, никакого расследования или интриги в романе нет. Примерно после трети книги все события разворачиваются перед носом ГГ, злодеи не прячутся от слова совсем, - опять же потому, что принимают ее за доверчивую дурочку.

И (в-третьих) аллилуйя! - очередной ленивый приём deus ex machina, где добросердечный и сострадающий дяденька охотно и весьма удобно открывает нашей героине глаза на положение вещей и изобличает плохих парней. Она же ему в этом всячески содействует.

Все, правосудие восторжествовало, злодеи наказаны, теперь можно и пуститься в никому не нужные и неинтересные описания подробностей того, как классно изменилась жизнь ГГ после событий романа. И эта муть размазана на аж две главы. Я реально ожидала какой-то поворот сюжета под конец, но все оказалось гораздо хуже)))

Не тратьте время. Кстати, даже попытка автора передать синдром Аспергера провалилась: временами ГГ ведёт себя так, что начинаешь сомневаться не в ее эмоциональном интеллекте, а в умственных способностях вообще. При СА как раз-таки все более, чем окей с IQ.

В общем, опять непонятно и криво написано-прописано-описано (нужную приставку подчеркнуть).

Очень скучно, голос чтеца классный, но не совпадает с персонажем. Сюжет очень наивный и неправдоподобный, затянутые неинтересные детали, которые повторяются раз за разом.

Детектив Ниты Проуз, для меня это новое имя в любимом жанре. Всегда очень интересно открывать что-то новое и так хочется, чтобы это переросло в долгие и прочные отношения. Найти для себя писателя, книги которого ты будешь ждать с нетерпением и проглатывать за один день, не всегда получается. Хочется надеяться, что Нита Проуз, как раз из таких.

Я не поняла, почему такие низкие отзывы? Мне книга понравилась. Повествование от лица девушки, чьи манеры и вообще взгляд на жизнь меня умиляют как никогда. Я так понимаю, что в этом проглядывает самоирония автора! Что ж, отлично! Стиль мне полностью подходит. Я часто слушаю книги за каким-либо занятием, это сглаживает многие моменты. Например сейчас я вышиваю крестиком и , книга как нельзя лучше скрашивает моё монотонное действо...

Если бы был жанр «добрый детектив», то «Горничная» стала бы его представителем. такое чувство, что автор испытывала нежность, благодарность, желание защитить свою героиню, возможно, даже от читателя, что тоже не часто встретишь в детективных историях. Чувства к персонажу меняются на протяжении всей истории. В этой книге сюжет нужен для того, чтобы наблюдать за горничной, а не наоборот. Эта история не про экшен, она сильно тоньше.

11 апреля 2022
978-5-389-21113-1