16+
текст
PDF

Объем 100 страниц

2014 год

16+

«Мидель-Шпангоут» № 39 2014 г. Эскадренные миноносцы типа «Грозный»

текст
PDF
399
460 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 46,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Серия «Мидель-шпангоут» издательства «Гангут», специализирующегося на литературе по судостроению и истории флота, посвящена подробному описанию кораблей, приводятся конструктивные чертежи поперечного сечения судна в районе плоскости мидель-шпангоута.В данном, 39-м выпуске, рассказывается об эсминцах типа «Грозный».Эскадренные миноносцы типа «Грозный» – стали дальнейшим развитием первых 350-тонных миноносцев отечественной постройки типа «Буйный». Однако внесенные в спецификацию незначительные изменения не могли существенно повлиять ни на улучшение мореходности, ни на боевые качества новых миноносцев. Неудивительно, что намеченные к постройке в 1904 году эти корабли (по проекту 1898 года) морально устарели уже на стапеле, если еще не до закладки. Тем не менее два из них участвовали в беспримерном походе 2-й Тихоокеанской эскадры. В Цусимском сражении 14–15 мая 1905 года эскадренный миноносец «Громкий» погиб в неравном бою с японскими кораблями. «Грозный» с боем прорвался во Владивосток и принял участие в боевых действиях на заключительном этапе войны. Оставшийся на Балтике «Громящий» участвовал в боевых действиях в период Первой мировой войны 1914–1918 годов, закончив свою службу в середине 1920-х годов.

Очередная отличная монография о российских миноносцах. Вся серия «Мидель-шпангоут» иллюстрирована копиями оригиналов чертежей кораблей самого лучшего качества. Нравится стиль изложения и подробное техническое описания кораблей, их вооружения и оборудования.

Очередное замечательное произведение Н. Н. Афонина об одной из серий отечественных дореволюционных миноносцев, крупнейшего специалиста в этой области истории судостроения. Много технических деталей, описание постройки и службы, очень качественные иллюстрации.

Одна из тех книг, которую, конечно, лучше иметь в напечатанном виде, если есть для неё место на полке и не приходится часто переезжать, чтобы можно было взять в руки, полистать и как следует рассмотреть чертежи. Но и в электронном виде копия не помешает.

В целом, по моему мнению, «Мидель-шпангоут» издательства «Гангут» – лучшая из книжных серий в своём классе, о военных кораблях, их постройке и судьбе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Серия «Мидель-шпангоут» издательства «Гангут», специализирующегося на литературе по судостроению и истории флота, посвящена подробному описанию кораблей, приводятся конструктивные чертежи поперечного сечения судна в районе плоскости мидель-шпангоута.

В данном, 39-м выпуске, рассказывается об эсминцах типа «Грозный».

Эскадренные миноносцы типа «Грозный» – стали дальнейшим развитием первых 350-тонных миноносцев отечественной постройки типа «Буйный». Однако внесенные в спецификацию незначительные изменения не могли существенно повлиять ни на улучшение мореходности, ни на боевые качества новых миноносцев. Неудивительно, что намеченные к постройке в 1904 году эти корабли (по проекту 1898 года) морально устарели уже на стапеле, если еще не до закладки. Тем не менее два из них участвовали в беспримерном походе 2-й Тихоокеанской эскадры. В Цусимском сражении 14–15 мая 1905 года эскадренный миноносец «Громкий» погиб в неравном бою с японскими кораблями. «Грозный» с боем прорвался во Владивосток и принял участие в боевых действиях на заключительном этапе войны. Оставшийся на Балтике «Громящий» участвовал в боевых действиях в период Первой мировой войны 1914–1918 годов, закончив свою службу в середине 1920-х годов.

Книга «Мидель-Шпангоут» № 39 2014 г. Эскадренные миноносцы типа «Грозный» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2020
Последнее обновление:
2014
Объем:
100 стр.
ISBN:
978-5-904180-91-1
Общий размер:
34 МБ
Общее кол-во страниц:
100
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf