Любимые книги глазами математика. Занимательные задачи и познавательные истории для взрослых и детей

PDF
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
  • Скачать:
  • PDF

Отзывы 5

Сначала популярные
Анастасия Мишина

Потрясающая книга для учителей. Можно развивать метапредметные связи, завлекать детей. Мотивирует детей читать произведения, которые обсуждаются! Очень советую родителям и учителям.

ann_nusha

Книга уникальная. Вот правда. Я – математик до глубины души и вот такие занимательные истории невероятно радуют. Это означает, что математика – это не скучно, это интересно, это увлекательно. Спасибо за эту книгу!

Анатолий Кайнов

Хорошая книга для самообразования и развития воображения. Угадывается школа Перельмана и Игнатьева. Задачи и истории подобраны так, что это интересно и взрослым и детям. Школьникам к прочтению обязательно!!!

Yossarian

С автором этой книги я познакомился на страницах журнала "Наука и жизнь", взятого в своё время в библиотеке. Статья Натальи Карпушиной была посвящена теории вероятности, а конкретнее отражению этой теории в литературе. В частности, была приведён пример из текста "Трёх мушкетёров", где в одной из глав д'Артаньян в игре в кости выбросил три очка, а его соперник, англичанин, умудрился кинуть "один-один". Были и примеры из других художественных произведений. Меня заинтересовал этот любопытный сплав двух, казалось бы, несовместимых дисциплин: математики и литературы.

Эта книга как раз и состоит из многочисленных примеров математических ситуаций, возникших в литературе разного времени, разных авторов. Некоторые случаи уже публиковались в "Науке и жизни", но автор решила собрать всё под одну обложку.

Оказывается, математика в литературе встречается очень часто. В процессе чтения я, например, и не замечал, не обращал внимание на это. Автор же извлёк из художественных текстов целую кучу математических задач, выраженных как прямо, так и завуалированно, на самые разные темы: тут и теория вероятностей, и оптика с геометрией, простая арифметика, наконец.

Структура книги следующая. Каждая глава посвящена какому-либо разделу математики, затем идут примеры из литературных произведений, а в конце книги приводятся ответы. Книга была прочитана не только для интереса, но и послужила своего рода машинным маслом для заржавевших мозгов. Некоторые задачи решались легко, зато над кое-какими пришлось попотеть, а иные вообще не мог решить, потому что знания, необходимые для решения, стёрлись за давностью лет и по причине неиспользования их в жизни. Сразу вспомнилось детство, когда я не понимал, как это родители не могут решить "элементарные" задачи с синусом, косинусом и т.д. В настоящее время все эти тангенсы-котангенсы вместе с интегралами стали для меня тёмным лесом, несмотря на то, что в своё время я сдавал алгебру в качестве экзамена по выбору...

Хорошая книга, раскрывающая неожиданную связь математики и литературы, открывающая для читателя любопытные факты из истории (особенно понравилась история национальных русских единиц измерения), а главное - заставляющая мозг хотя бы немного поработать в нестандартном направлении, ибо в повседневной жизни, по крайней мере у меня, рутина напрочь убивает желание шевелить извилинами.

andrey fedotov

Книга полезна, но, увы, для учителей начальной школы. Более всего это напоминает сборник задач с нестандартным (литературным) текстом. Ностальгировал, вспоминая «Науку и жизнь» прошлого века. Для внучек нашёл пару задач, которые мб удастся им подсунуть. В то что школьники сами будут её читать мне не верится. Детям/родителям рекомендовал бы скорее «Волшебного двурога», хотя это, конечно, другой жанр.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой