Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

16+
текст
PDF

Объем 201 страница

2013 год

16+

Методика преподавания русского языка как иностранного. Задачник к практическому курсу

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
500 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 50,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Данное учебное пособие является дополнением к учебникам по методике преподавания РКИ и к лекционным курсам по этой дисциплине. Целенаправленная работа по данному пособию позволяет студентам-филологам достичь высокого уровня профессиональной компетентности.Пособие адресовано студентам филологических и педагогических факультетов. Оно может быть полезно магистрантам (специальность – лингвистика, методика обучения языкам), аспирантам и преподавателям РКИ.Издание 2-е.
olastr

Неплохое дополнение к учебнику ( Нина Федотова - Методика преподавания русского языка как иностранного ), хотя есть и много НО.

Задачник содержит большое количество аналитических и творческих заданий, соответствуюших разделам учебника. Задания разноплановые, часть из них просто на усвоение теоретического материала, и для них есть ключи, а часть предполагает активный подход. По словам самого автора, данный учебный комплекс «основан на деятельностно-ориентированном подходе к обучению, предполагающем не прямое руководство действиями учащихся, а формирование у них личностных оснований учебной деятельности».

Звучит отлично, и с теоретическоми вопросами нет никаких проблем, ответы на них можно найти в прилагающихся ключах. Если вам, к примеру, нужно подготовиться к экзамену по материалам курса, то задачник поможет это сделать, вы точно ничего не упустите, будет знать разницу между "обучением" и "научением" и кучу других полезных вещей. Сложности возникают с практической частью заданий: ни в учебнике, ни в задачнике нет никаких предварительных инструкций о том, как их выполнять.

Есть много заданий из разряда «проанализируйте план урока», «проанализируйте упражнение», но, прежде чем анализировать план урока, нужно:

1) получить рекомендации по написанию плана, включая пояснения, что будет являться ошибочным или неудачным решением, и один или несколько хороших образцов;

2) написать свой собственный план;

3) получить обратную связь от опытного преподавателя или методиста.

После этого можно анализировать чужие планы, опять-таки под контролем, иначе невозможно узнать о собственных ошибках. А здесь, похоже. подразумевается, что это должна быть полностью самостоятельная работа. Правда, у меня отсутствует электронное приложение к курсу, подразумевающее какие-то дополнительные материалы, может быть оно все проясняет.

Примерно так же обстоит дело с разработкой обучающих материалов. Есть задания их разработать и проанализировать, но чем руководствоваться, непонятно. Если собственным опытом, то в чем тогда обучающая ценность этого издания? Список обязательной литературы по методике преподавания РКИ в конце учебника занимает два листа (около пятидесяти наименований). То есть если вы самостоятельно будете изучать эти пятьдесят источников, на это уйдет не один год жизни, и этот учебник вам уже не понадобится. Честно говоря, восемьсот с лишним рублей мне кажется дорогой ценой за список литературы.

Впрочем, если рассматривать этот задачник не как пособие для самостоятельного обучения, а как помощь преподавателю вуза, который будет использовать его в качестве источника заданий для семинарской работы, то это очень даже пригодный материал. Проштудировав его полностью, можно стать хорошим методистом. Я бы все-таки рассматривала курс Н.Л.Фетодовой не как учебник для учителей РКИ, а как пособие для преподавателей вуза и для тех кто занимается методическими вопросами.

В этом учебном комплексе собраны не только теоретические сведения по методике преподавания РКИ, но и практические задания для начинающих преподавателей. Например, предлагается проанализировать конспект урока и подготовить собственный конспект, оценить задания или составить упражнение для отработки определенных навыков. Приводятся ключи к заданиям, что позволяет использовать книгу как самоучитель.

Давно мечтала. Читала отзывы работающих преподавателей.

В принципе методику можно почитать и в электронном варианте.

И место на полке много не займёт. Спасибо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данное учебное пособие является дополнением к учебникам по методике преподавания РКИ и к лекционным курсам по этой дисциплине. Целенаправленная работа по данному пособию позволяет студентам-филологам достичь высокого уровня профессиональной компетентности.

Пособие адресовано студентам филологических и педагогических факультетов. Оно может быть полезно магистрантам (специальность – лингвистика, методика обучения языкам), аспирантам и преподавателям РКИ.

Издание 2-е.

Книга Н. Л. Федотовой «Методика преподавания русского языка как иностранного. Задачник к практическому курсу» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 января 2016
Последнее обновление:
2013
Объем:
201 стр.
ISBN:
978-5-86547-694-8
Общий размер:
2.0 МБ
Общее кол-во страниц:
201
Правообладатель:
Златоуст