Отзывы на книгу «Дом на хвосте паровоза. Путеводитель по Европе в сказках Андерсена»

Я просто в восторге! Твёрдая 5.

Это не просто путешествия, это погружение в параллельный мир сказок. Благодаря реальным географическим привязкам, прочитанное вдруг оживает.

Как же это далеко от бубнёжа обычных гидов.

От спойлера постараюсь удержаться, но, если вы едете в Данию, Италию (особенно Флоренцию или Милан), Германию ( Нюрберг, Веймар) Швейцарию обязательно купите и возьмите с собой эту книгу.

Поездка станет немного волшебной.

Думаю, верно и обратное – купив книгу, захочется в этих местах побывать.

Эта книга будет интересна всем, кто, как и я, до сей поры не открыл для себя литературный туризм.

Идея объединения реальности художественной с реальностью физической раскрыта весьма подробно.

Все расстояния между сказочными замками, озерами и городами промерены в километрах, если не в шагах. Даны ссылки на расписание местных автобусов и поездов.

А сказочные персонажи Андерсена повязаны со своими реальными прототипами, для чего авторы раскопали немало документов аж до 12 века вглубь истории.

Нам, россиянам, с нашей привычкой мерить расстояния днями и тысячами километров, с нашей зачастую «зачищенной» историей, такие кропотливые подробности удивительны.

Прежде всего вчитайтесь в слова: Стеббекёбинг, Вординборг, Нойхаузен-ам-Райфалль, Хауребаллегор, Лаутербруннен и Трюммельбахский водопад.

Ну, как, больше пугают или завораживают? В зависимости от ответа на этот вопрос и принимайте решение, пройти мимо или погрузиться

в эту книгу.

Сейчас читаю эту книгу. Она интересная. Но лично мне пока не нравятся три вещи: не смотря на то, что в книге есть главы по разным сказкам Андерсена, автор постоянно прыгает с темы на тему, с одного персонажа на другого. Слишком частое «переключение скоростей». Второе: чтобы наслаждаться книгой нужно быть уже настоящим специалистом сказок, а вовсе не знать большинство известных. Автор не учитывает, что его читатели могут потеряться немного. Третье: что-то из географических названий понятно, что-то не до конца. Карта это неплохая идея, но она не решила проблему того, что в некоторых местах автор закидывает названиями мест, что теряешься даже в том случае, если уже бывал в этой местности. Требуется доработка по моему мнению.

Знаю Николая лично и то, какую огромную работу он проделал для написания этой книги, в целом, представляю. Он сам лично путешествует, изучает все места, так что книга наполнена не теоретическими размышлениями, а практическими знаниями. Написано легко и интересно. Даже для тех, кто не является ценителями произведений Андерсена, книга будет интересна – с ней можно увлекательно путешествовать по всем описанным маршрутам. А для, тех, кто любит творчество Ханса Кристана книга, пожалуй, бесценна.

Мне эта книга показалась монотонной и скучноватой. Безусловно, автор проделал гигантскую работу, чтобы показать читателю реальное существование мест, описанных в сказках Андерсена. В книге достаточно много фотографий, карт, на которых можно посмотреть, где что находилось и находится; много исторических фактов и событий, которые также перекликаются со сказками. Низкий поклон автору за такую трудоёмкую работу! Но лично меня эта книга не впечатлила.

Для меня эта книга оказалась слишком специфичной. Нужно иметь под рукой полное собрание сочинений Андерсена, хорошо знать историю средних веков либо жить в Дании (или собираться ее посетить). А так, конечно, книга написана очень подробно и достоверно, с любовью к Андерсену.

Неожиданно интересная книга.

Замес из биографии великого писателя, географических заметок, исторических курьёзов и юмора. Отличный язык, приятное чтение. Спасибо.

Написано хорошим слогом, легко и остроумно. Но книгу не дочитала - избыток подробностей и названий. Мне не знакомы в большинстве эти сказки и совсем не знакома Дания, поэтому информация, что такая-то улица пересекается с такой-то, а этого места больше нет ничего не добавляет к картине мира, только грузит, как белый шум. Разве что вывела некоторые правила чтения на датском. Вайля читать интереснее.

С одной стороны, вроде интересно, потому что обстоятельно разбираются мельчайшие подробности сказок Андерсона. Лично я нашла крайне полезным то, что в книге рассказывается в том числе о таких его произведениях, которые массовому читателю практически не знакомы. А с другой – порой очень занудно. Чтобы упомнить такое огромное количество деталей что в произведениях великого сказочника, что в топографических описаниях, нужно быть очень большим фанатом Андерсена и Дании. Впрочем, видимо, на них путеводитель и рассчитан. В целом интересно и познавательно, но можно было бы и покороче. Из плюсов – пришёлся по душе стиль автора. Он небанально шутит и дружит со слоном.

mary-gem Там не со слоном, а со слогом:)

06 сентября 2016
978-5-9908083-8-6