Отзывы на книгу «Сильные мира сего»

И богатые тоже плачут

Послевоенный Париж. Старая аристократия постепенно сдаёт свои позиции людям без рода и племени. Титулы и происхождение уже мало, что значат, и им на смену приходят выскочки. Именно о таком Париже идёт речь в книге Мориса Дрюона. Здесь есть и выскочка, и старая аристократия. Автор очень удачно показал, что именно аристократия способствует взлёту выскочек. Ведь именно знакомство с сильными мира сего делает Симона сначала помощником министра, а потом одним из помощников финансового воротилы. Но вместе с ростом выскочек происходит упадок аристократии. Кого-то губит возраст и его отправляют в отставку, кого-то личная трагедия, а кто-то сам постепенно сходит с ума от огромного наследства. Множество героев, множество личных трагедий, множество примеров из жизни, которая окружает почти каждого из нас и всё это «Сильные мира сего». Прочтите, пока не поздно, ведь таким Париж вы вряд ли видели когда-нибудь.

Одна из любимых книг, которую перечитываю не первый раз.

Книга о людях, в которых легко узнать себя и окружающих,о чувствах, которые есть у этих людей, или которых никогда у них не было и не будет. О приоритетах, целях и принципах, о силе и слабостях, о жизни и смерти.

Нуу.. возможно я не любитель жанра, но мне далось довольно тяжело, еле дочитала. Было скучно! Да, язык у автора легкий ( думаю тут заслуга переводчика во многом), да, тема раскрыта от души.. но для меня все повествование читалось как инструкция от стиральной машинки.. Временами были интересные пассажи, но они как редкие кусочки курицы в пресном салате. Дочитала и забыла.

на самом деле уже давно прихожу к выводу, что у богатых еще больше причуд, болезней, фобий, чем у обычных людей. каждый герой прописан в переплетенном романе, не побоюсь этого слова, детально, что хочется и посочувствовать и поругать. нет антагонистов и протагонистов, и я так понимаю, что всё еще будет в этой трилогии.

Классика – она есть классика. Читай, думай!

С удовольствием прочитала книгу! Французская мини-эпопея о 20-х годах 20-го века! И хотя там одни потаскуны и извращенцы вроде Люсьена Монблана, это как-то не режет глаз. Видимо, оттого, что автор хочет не развратить читателя, а просто показать мерзость своей исторической эпохи!

10 сентября 2014
2014