Отзывы на книгу «Крушение столпов»

Это вторая книга цикла и она показалось мне наиболее пронзительной из трех (драмы так уж драмы!). Сюжет первой книги по-большей части вокруг семейных дрязг и раздела имущества – такое могло бы происходить и в любое другое время, раньше или позже, не обязательно в начале XX века. В этой книге показан не просто скандал в благородном семействе, а «тектонический разлом» между поколениями аристократов и между временами, характерный именно для начала века войн и открытий. Все средства стали хороши, договоренности, отношения, происхождения ничего не значат, один мошенник может обрушить половину государства.

Вторая книга Дрюона из цикла «Конец людей». Многие считают ещё самой сильной из всех трёх (встречала даже мнение, что первую и третью можно не читать). Я же считаю ее логичными продолжением первой книги, которую обязательно нужно прочитать («Сильные мира сего»), иначе многие моменты будут не понятны и некоторые герои раскрывают свою сущность ( как правило отрицательную) именно здесь. В книге достаточно подробно описаны пороки и слабости практически каждого персонажа, поэтому мне было трудно кому-либо симпатизировать. Но все таки ближе к концу произведения поймала себя на мысли, что сочувствую судьбе барона Шудлера, не смотря на то, что герой он в принципе не положительный, но его крах - это самая настоящая драма. В книге очень много внимания уделено теме смерти, как неотъемлемой части нашей жизни. От этого на мой взгляд произведение тяжеловато, и особо впечатлительным и любителям легкого чтива точно не понравится.

Прошло почти сто лет от времени описываемых событий, и тем не менее и сюжет и действующие лица актуальны и в наше время. Двадцатые и тридцатые годы прошлого столетия были событиями богаты,и словно спрессованы, чтобы вместить в себя как можно больше. Такое впечатление,что время пустилось вскачь ,чтобы успеть многое перед событиями второй мировой войны.

28 июля 2009
2014