Отзывы на книгу «Без обид. Как извиняться, чтобы прощали, даже если все безнадежно»

Мало кто задумывается о том, чтобы правильно попросить прощения, а не сказать сухое «прости» или обычное «мне жаль». Тот, кого мы обидели, ждет другого извинения, более полноценного и осознанного. Эта книга очень глубокая, проникновенная, автор раскрывает пути эффективного способа попросить прощения так, чтобы Вас действительно простили и не держали обиду на Вас долгие годы. Здесь приводятся примеры из жизни семейных пар, подруг и коллег по работе, а также рассматриваются массовые случаи на уровне страны. Данная книга будет полезна не только для тех, кто хочет попросить прощения, но и для тех, кто его принимает. Рекомендую к прочтению)

понравилось , но я ожидала более конкретики. Больше учебную, чем в виде примеров ,как в художественном исполнении. Я бы сказала ,что 50 на 50 . Я бы сказала так : есть великие художники , а есть просто хорошие работы. Вот можно отнести к хорошей работе

Очень важная книга, которая объясняет, почему простые извинения часто оказываются неэффективными и только усугубляют обиды. Приведенные примеры примирения на личном, корпоративном и политическом уровнях очень интересны, авторитет автора в проблеме несомненен. Читается легко, заставляет думать о многом в своем опыте конфликтов.

Она обязательна к прочению. Эпоха постмодернизма, наше воспитание и культура – обесценили самые великие человеческие чувства – сострадание, милосердие и прощение. Это книга об истинно смелых людях. В ней чудесные уроки, которые при практике – улучшат качество вашей жизни и взаимоотношений

Golos_knig

Тема важная... Человек забывает свою вину, когда исповедался в ней другому, но этот последний обыкновенно не забывает ее, – писал Ницше. В жизни каждого из нас есть поступки, за которые нам стыдно.. казалось бы – узкая тема: прощение, вина, примирение- но какое потрясающее и исцеляющее влияние может оказать применение техник, собранных Молли Хоус за ее многолетнюю практику. Даже если человека нет в живых, можно исцелить ситуацию, травмировавшую как его, так и Вас.

Рекомендую эту книгу для спокойного и вдумчивого прослушивания Ваша Наталья Беляева

YaradaSerbel

Очень рада, что ко мне в руки попала эта книга. Столько...было потеряно между мной и подругой, а стоило всего лишь правильно извиниться. Книга дает не только инструкцию по правильным извинениям, она по полочкам раскладывает чувства каждого из оппонентов, причины вопиющего(на первый взгляд) поведения и, наконец, способов извинения принести правильно. Главной мыслью, которую я вынесла из книги, стало: признать вину не значит стать слабой. Признать вину значит признать важность того, с кем споришь, но не во вред себе. Осознав масштабы боли другого и приняв ее, проще найти собственную. Однако, этого мало. Корректировка поведения и возросшая к оппоненту внимательность привносит больше доверия и уверенности в крепости уз. Плюсом для меня стал сам формат повествования: вот немножко вводной информации, вот история из жизни, а вот вывод. Не запутаешься! В общем, извиняйтесь и прощены будете.

kapelly

Эта книга попалась мне абсолютно случайно в инстаграме и я почувствовала, что хочу ее сразу в бумаге, не читая отзывы и рейтинги. У книги оказалась масса достоинств. 1. Она очень хорошо и четко структурирована: разбивка на главы, на логические части. 2. У нее очень приятное визуальное оформление: нужные фраз выделены в конце главы, а так же в самом тексте вставлены квадратики с тем, что важно. Это прекрасно воспринимается как визуально, так и по другим параметрам. При чтении обращаешь внимание и стараешься запомнить. 3. Шаги по примирению простые, понятные, логичные, хорошо описаны, причем описаны очень подробно, с примерами и из личной терапии, и из судебных дел или громких скандалов. 4. Книга заставила меня задуматься: а как вела себя в ссоре я? Я очень много анализировала свою ситуацию во время прочтения, выписывала появляющиеся мысли. По факту прочтения сделала попытку еще раз извиниться. 5. Очень легко читается: хорошо построенные фразы, логика повествования, мозг ни на чем не спотыкается, я пролистывала страницу за страницей, полностью погруженная, и не замечала, как проходит время. Что немного не понравилось: слишком много примеров из политики. Все-таки книга больше написана для простых людей, а не для политиков. Да, важность извинений нельзя переоценить, но хочется чего-то, чуть больше приближенного к повседневной жизни. Плюс в книге встречаются опечатки. По итогу я очень довольная прочтением и считаю, что она будет полезна каждому, чтобы лишний раз напомнить: мы не знаем, что думает и чувствует другой человек. Так же, как и он не знает. Мы все невольно причиняем друг другу боль, закручивая в спирали взаимных оскорблений, обид и увеличивая количество боли и разочарования. Но иногда можно остановиться и просто выслушать друг друга. Не перебивая, не пытаясь оправдывать, а принимая чужую боль. И извиняться можно и нужно именно за причиненную боль, а не за что-то еще. И ни одно наше оправдание не сделает факт этой боли меньше. Мы можем лишь пытаться восстановить отношения и сгладить последствия, но того, что уже сделано, не изменить. Хотя иногда бывает очень трудно правильно попросить прощения, потому что не каждый человек готов именно рассказывать, что он чувствовал и что именно его обидело. Но при желании всему можно научиться. Я в это верю.

Водная водяная вода. Непрерывные размышления автора о том, как важно извиняться, об американских проблемах, гендерных и расовых несправедливостях и т. д. Конкретной и применимой информации не нашел - пролистал книгу на быстрой перемотке, осилив только 40%. Может быть в оставшейся части и есть какая-то крупица, но я не осилил.

Книгa меняет отношние к извинениям до и после прочтения. Не ожидaлa тaкоо эффектa. Минимум теории больше прaктических историй.

23 декабря 2020
978-5-04-117174-2