18+
аудиокнига

Длительность книги 18 ч. 49 мин.

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Сорок одна хлопушка

Сорок одна хлопушка

аудиокнига
609 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 60,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В городе, где родился и вырос Ля Сяотун, все без ума от мяса. Рассказывая старому монаху, а заодно и нам истории из своей жизни и жизней других горожан, Ля Сяотун заводит нас все глубже в дебри и тайны диковинного городка. Страус, верблюд, осел, собака – как из рога изобилия сыплются угощения из мяса самых разных животных, а истории становятся все более причудливыми, пугающими и – смешными? Повествователь, сказочник, мифотворец, сатирик, мастер аллюзий и настоящий галлюциногенный реалист… Затейливо переплетая несколько нарративов, Мо Янь исследует самую суть и образ жизни современного Китая.Повествователь, сказочник, мифотворец, сатирик, мастер аллюзий и настоящий галлюциногенный реалист… Все это – Мо Янь, один из величайших писателей современности, знаменитый китайский романист, который в 2012 году был удостоен Нобелевской премии по литературе. «Сорок одна хлопушка» на русском языке издается впервые и повествует о диковинном китайском городе, в котором все без ума от мяса. Девятнадцатилетний Ля Сяотун рассказывает старому монаху, а заодно и нам, истории из своей жизни и жизней других горожан, и чем дальше, тем глубже заводит нас в дебри и тайны этого фантасмагорического городка, который на самом деле является лишь аллегорическим отражением современного Китая.

Книга представляет собой историю двадцатилетнего Ло, который разговаривает с монахом в местном храме, в котором он вырос. Если говорить кратко о финале, то он неизбежен, но, в нем присутствует сюр, которым пропитана книга. Зверски убивают не только животных. Люди падают замертво, лишенный всякого достоинства. Смерть человека – это результат хаоса и гнева, часто результат импульсивности. В то время, как процесс забоя животных тщательно отслеживается на каждом этапе. Это моя первая книга Мо Яня, но отнюдь не последняя.

Прослушала книгу на одном дыхании. Она очень необычная, очень остроумная и манящая. В центре повествования история сына мясника, Ло Сяотун, который живет в городочке, где все одержимы мясом. В какой-то момент Ло решает отказаться от своих пристрастий и стать монахом. Книга раскрывает глубину человеческих взаимоотношений и пристрастий, а также показывает истинное лицо современного Китая.

Как было бы здорово иметь больше книг Мо Яня, особенно аудио книг. Зачем? Например, я считаю, что «Сорок одна хлопушка» это наверное актуальный сейчас роман. Мне с самого начала стало понятно, что здесь речь идёт о подмене понятий ценностей и habitus (повседневных привычек). Реальный пример из жизни, в презентации о ценностях своей страны, студентка представила определенным образом приготовленное мясо, определенный суп и так далее, как ценности. Люди делают такие ошибки, когда их спрашивают о ценностях, называя ценностями какие нибудь, пусть полезные, привычные физические и не физические предметы. Мо Янь воплотил это в жизнь. Примечательно, что данная ситуация сложилась в сознании необразованного главного героя. Но может ценности не нужны, оставить только полезное и привычное, но тогда непременно выстрелят хлопушки, вакуума в сознании не бывает.

не моё!!!!! ощущение, что вывозили в грязи, описание всей грязи, вызывает тошнотворное чувство. я не ханжа, но читать, вернее, слушать это не хватило сил и желания. жалко потраченных денег и времени.

Так… Начну с того, как я выбрала эту книгу: я прочитала его Лягушек, впечатление долго не отпускало. А с Хлопушками я перестала что-то понимать, слушать было интересно, но долго (и чем дальше в лес…), делала вынужденный перерыв и сомневалась, дочитывать ли, но хотелось в итоге хоть что-то понять, к чему это всё и о чём. Но в итоге так и осталось ощущение галлюцинации и аллегории. Стану ли я читать ещё этого автора? Скорей всего да, но больше из-за Лягушек.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В городе, где родился и вырос Ля Сяотун, все без ума от мяса. Рассказывая старому монаху, а заодно и нам истории из своей жизни и жизней других горожан, Ля Сяотун заводит нас все глубже в дебри и тайны диковинного городка. Страус, верблюд, осел, собака – как из рога изобилия сыплются угощения из мяса самых разных животных, а истории становятся все более причудливыми, пугающими и – смешными? Повествователь, сказочник, мифотворец, сатирик, мастер аллюзий и настоящий галлюциногенный реалист… Затейливо переплетая несколько нарративов, Мо Янь исследует самую суть и образ жизни современного Китая.

Повествователь, сказочник, мифотворец, сатирик, мастер аллюзий и настоящий галлюциногенный реалист… Все это – Мо Янь, один из величайших писателей современности, знаменитый китайский романист, который в 2012 году был удостоен Нобелевской премии по литературе. «Сорок одна хлопушка» на русском языке издается впервые и повествует о диковинном китайском городе, в котором все без ума от мяса. Девятнадцатилетний Ля Сяотун рассказывает старому монаху, а заодно и нам, истории из своей жизни и жизней других горожан, и чем дальше, тем глубже заводит нас в дебри и тайны этого фантасмагорического городка, который на самом деле является лишь аллегорическим отражением современного Китая.

Аудиокнига Мо Янь «Сорок одна хлопушка» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 августа 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
18 ч. 49 мин. 19 сек.
ISBN:
978-5-04-157684-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip