Перемены Текст

4,1
3,7
T
07 июня 2015, 20:02Teralex

Книга представляет собой автобиографический рассказ по-видимому о наиболее ярких моментах жизни Мо Янь: как он мечтал стать водителем ГАЗ-51, но это у него плохо получались и в конце концов просто от безысходности он стал знаменитым писателем. В литературе, описывающей жизнь маленьких людей, ничего плохого нет. У нас эту тему поднимал Гоголь в своей «Шинели», был Горький, в конце концов. Удивительно другое – язык книги. Книга называется ни много ни мало «Перемены». Перемены – слово для китайцев культовое, типа как для русских – история. Не знаю, читал ли Мо Янь знаменитую китайскую «Книгу перемен», читал ли поэтов Ли Бо и Ду Фу, знал ли он, что кроме Мао Дзедуна в его стране были знаменитые мастера дзен-буддизма, чье творчество отличала высочайшая художественность и богатство образов? Приходится в этом сильно усомниться. Иначе чем объяснить бесконечные канцеляризмы, которыми заполнена книга лауреата Нобелевской премии: «помощник по материально-техническому обеспечению», «член художественной агитбригады», «движение за сопротивление американской агрессии» и т.д. и т.п. Непонятно, почему на обложке этой книги сказано, что это интеллектуальный бестселлер. Я бы назвал это юмористической прозой. Потому что такого сплава языков милицейского протокола, партийного отчета и казарменного устава я еще никогда не встречал! По-моему Запад тоже обалдел от этого и назвал стиль Мо Яна «галлюцинаторным реализмом, объединяющим народные сказки с историей и современностью»)))

17 июня 2015, 15:15vnemchin

Хорошая, добрая книга. От Нобелевского лауреата всегда ожидаешь чего-нибудь особенного, необыкновенного, а эта книга написана изысканно просто.Но сделать грузовик ГАЗ-51 одним из главных героев – это по силам только мастеру.

Жду, когда на ЛитРес появятся другие электронные книги Мо Яня.

25 августа 2016, 09:36autoreg846372495

В юности Китай представлялся мне чем то блестящим и загадочным, в более зрелом возрасте шумным базаром, после первого посещения весьма многоликим и контрастным, а после прочтения книги еще и населенным людьми в чем то простоватыми, где то хитрыми, но однозначно душевными и самобытными....

j
11 декабря 2014, 00:37jalo

Очень хочется еще электронных книг этого автора

Очень и очень. Читала, не отрываясь.

Удивительно, как стремительно меняется жизнь… Ребенком он считал чудом старый грузовик, сейчас перед ним практически открыт весь мир со всеми техническими достижениями.

Если подумать, многим из нас, рожденных еще в СССР, это тоже знакомо. Перемены, стремительные перемены.

Ну и конечно, спасибо автору за возможность заглянуть в загадочный Китай. Ближайший сосед России, но что мы знаем об этой стране, кроме некоторых клише?

"Требую продолжения банкета!" Очень хочется увидеть другие произведения автора в электронном виде!

r
08 октября 2014, 21:26rostovd

Прочитал запоем эту отличную книгу. История о простых людях, моих ровесниках, только родившихся и живущих в Китае. Очень интересно, хочу прочитать другие произведения этого автора.

21 декабря 2018, 11:48minin_k_c

Учитывая то обстоятельство, что эта повесть (именно повесть, а не роман) автобиографична, создается ощущение того, что мальчик которого отвергла школа и одноклассники (в лице самой красивой девушки в классе) вырос, стал писателем, после чего достаточно мелко и подло отомстил им всем, написав книгу о своем детстве.

Эта книга написана по принципу «Я Д'Эртаньян, а Вы все …сы» (прошу прощение за использованную фразу, но это так).

Единственное, что вызвало интерес – это описание быта и нравов Китайского общества в разные моменты его развития, но и из этого описания сквозит нарочитое (словно напоказ) отрицание советского в укладе Китайского общества.

В целом книга не оставила в душе НИКАКОГО СЛЕДА.

Слава Богу, что скачал ее бесплатно (в счет подарка от Сбербанка на день рождения) иначе жалел бы потраченных на покупку денег.

02 декабря 2018, 13:54kalivic

Книга написана простым языком и повествует о моментах жизни Мо Янь, который мог воочию наблюдать период перемен в Китае. Книга будет понятна и близка тем, кто жил в СССР. Читая книги подобного рода понимаешь насколько одинаковы люди в мире, не смотря на то, что родились и выросли в разных странах.

07 января 2016, 05:46komom

Большое спасибо за прекрасный перевод. Не ожидала что это будет автобиографичное повествование. Увидела книгу которую ещё не читала и быстро купила) Интересный и талантливый человек с простой и сложной жизнью. Надеюсь, будут у него ещё книги для нас.

15 августа 2015, 02:20dokov36

Чуть больше

«Большая грудь, широкий зад» – замечательна. Это будущее литературы.

Это книга иная. Она не роман, конечно. А рассказ. Ну или повесть.

Но в ней автору очень хорошо удаётся показать вращение колеса времени. Здесь есть ностальгия, но не тоскливая, а живая, пробуждающая.

17 июня 2015, 10:16silivonovna

А мне книга не очень понравилась… Ожидала большего. Хотелось бы прочитать об исторических переменах в истории Китая…Недавно приехала из китайского города ХуньЧунь (живем по соседству), хотелось бы узнать как и какой ценой добивались тех перемен, которые сейчас демонстрируют… Спустя 2 недели после прочтения с трудом вспоминаю сюжет..Значит, не зацепило.