Мишель Уэльбек

Мишель Уэльбек

714 подписчиков
Мишель Уэльбек – творческий псевдоним французского писателя Мишеля Тома, поэта и прозаика, лауреата Гонкуровской премии и премии Ноябрь. Кра... Подробнее

Отзывы об авторе

09 сентября 2019, 21:50284854937

Мишель Уэльбек – один из самых популярных, самых переводимых французских писателей. Его основной жанр – антиутопия. Интересно, как он сам себя описывает в романе «Карта и территория»: главный герой встречается с Уэльбеком и характеризует его как мрачного алкоголика и циника. Не знаю, как у Уэльбека дела с алкоголем, но я бы не назвала его отчаившемся циником. Ему нельза отказать не только в интеллигентности, но и в провидческом даре. Премьера книги «Покорность» совпадает с террористическим актом против «Шарли абдо», где погибает друг писателя. В самой книге описывается достаточно мрачная картина ползущей ислямизации Европы. Мне очень нравится «Карта и территория». Книга о художнике-фотографе, об одинокой, ищущей душе (творцы остаются одинокими даже в толпе), о том, как драматично изменяется мир около нас. Книга построена очень интересно: описания прошлого незаментно перетекают в будущее. Уэльбек дает очень нелицеприятную оценку современному искусству и его творцам, европейской интеллигенции вцелом. У Уэльбека роскошный язык, хлесткий текст полон нелицеприятных истин, с ним можно не соглашаться, но его всегда интересно читать.

Т
09 ноября 2022, 21:06Татьяна П

Мишель Уэльбек-неоднозначный писатель и публицист. Не каждому читателю понравится его жанр в стиле « антиутопия», но СВОЕГО читателя он безусловно найдёт, как нашёл и меня. Прочитала три его романа и потрясена манерой изложения и особенным взглядом на обыденные вещи.

v
04 ноября 2021, 21:21vladoga

Спустя три года после выхода «Серотонина» Houellebecq готовит к выходу в книжных магазинах новый роман, который будет доступен 7 января 2022г одновременно во Франции и Италии. Элизабетта Сгарби – главред итальянского издательства «La Nave del Teseo» (которое они основали совместно с Умберто Эко) прокомментировала у себя в Твиттере:

Спойлер

«В этот раз Мишель, помимо того, что подарил миру новую жемчужину, абсолютно разрушительный и взрывной роман, он превратился в каком-то смысле в издателя, он курировал со мной каждую деталь, каждый аспект итальянского издания».

Она так же обещает большое интервью с ним, как только они закончат работу.

l
10 февраля, 00:12lilaisai51

Единственный современный французский писатель, которого стоит читать. На фоне унылого левого политкорректного бесцветного потока словесности

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой