Синий. История цветаТекст

julnikishova
16 февраля 2018

Это небольшого объема занимательный труд, из которого можно узнать, что синий был настолько непопулярен в Древней Греции и Древнем Риме, что ученые даже считали греков и римлян вовсе неспособными к восприятию этого цвета; что желтый когда-то воспринимался как разновидность белого, а синий, фиолетовый, зеленый приравнивались к черному; и что в Европе 14-15 века цвет выполнял дискриминирующую функцию.

Как человеку, привыкшему работать с языком, особенно интересными показались моменты, где Пастуро обращается именно к тексту как носителю информации о цвете (тут и примеры из сказок, и перевод библии на средневековую латынь). К сожалению, их было не очень много.

Опечалили чтение несколько деталей: 1) констатируя ту или иную веху в истории синего, Пастуро порой не объясняет причин, вызвавших изменения в восприятии цвета (вы так и не узнаете, почему вдруг синий стал цветом Богоматери); 2) название книги «История цвета» подразумевает, на мой взгляд, куда более обширную географию, Пастуро же ограничивается территорией Европы, в основном Францией.

Татьяна Ивако
15 декабря 2020

Люблю эту серию. В руки взять приятно – отлично издана. И автор – чудесный. Ну кто еще так напишет (что не оторваться) о краске? Очень интересно написана (да они все интересные!) Очень даже советую. Не пожалеете.

Daria Fedorova
02 декабря 2020

Давно слышала об этой книге, но собралась прочитать только сейчас. Много интересной информации, иногда довольно очевидной но о чем-то просто не задумываешься, пока кто-то не обратит на это внимание.

28 января 2019

Я соглашусь с предыдущим отзывом: меня тоже разочаровало отсутствие объяснения (ну хотя бы версии), почему одеяние Богородицы голубое. И где сине-голубое великолепие городов империи Тимура? Поэтому чуть-чуть не хватило информации. Но в целом масса уникальных сведений.Битва красных красильщиков с синими, игнорирование средневековыми авторами синего цвета в радуге – очень интересные, и, думаю, даже начитанному человеку малоизвестные факты. Рекомендую от души.

12 февраля 2018

Не часто бывает, когда серьезное исследование так легко и увлекательно читается! Это первая столь подробная книга о цвете, из всех что я встречала, и, однозначно, лучшая. Ведь мы очень мало что знаем о цвете, кроме того общего момента, что цвета бывают теплые и холодные – а оказывается, и это представление очень условно. И в другие времена люди воспринимали привычные нам цвета совершенно по-иному, и придавали им другой смысл. Обязательно куплю и другие книги этой серии, приключения цвета меня заинтриговали!

12 сентября 2017

Великолепно! Купила электронную версию, но теперь уверена, что без бумажной книги не обойтись. Достойна стоять на моей книжной полке, причем на видном месте. Однозначно придется покупать и остальные книги автора про цвета. Шедевр!