Отзывы на книгу «Синий. История цвета»

Это небольшого объема занимательный труд, из которого можно узнать, что синий был настолько непопулярен в Древней Греции и Древнем Риме, что ученые даже считали греков и римлян вовсе неспособными к восприятию этого цвета; что желтый когда-то воспринимался как разновидность белого, а синий, фиолетовый, зеленый приравнивались к черному; и что в Европе 14-15 века цвет выполнял дискриминирующую функцию.

Как человеку, привыкшему работать с языком, особенно интересными показались моменты, где Пастуро обращается именно к тексту как носителю информации о цвете (тут и примеры из сказок, и перевод библии на средневековую латынь). К сожалению, их было не очень много.

Опечалили чтение несколько деталей: 1) констатируя ту или иную веху в истории синего, Пастуро порой не объясняет причин, вызвавших изменения в восприятии цвета (вы так и не узнаете, почему вдруг синий стал цветом Богоматери); 2) название книги «История цвета» подразумевает, на мой взгляд, куда более обширную географию, Пастуро же ограничивается территорией Европы, в основном Францией.

Я соглашусь с предыдущим отзывом: меня тоже разочаровало отсутствие объяснения (ну хотя бы версии), почему одеяние Богородицы голубое. И где сине-голубое великолепие городов империи Тимура? Поэтому чуть-чуть не хватило информации. Но в целом масса уникальных сведений.Битва красных красильщиков с синими, игнорирование средневековыми авторами синего цвета в радуге – очень интересные, и, думаю, даже начитанному человеку малоизвестные факты. Рекомендую от души.

Очень познавательная книга, мотивирующая ознакомиться с книгами о других цветах (слышала они есть). советую к прочтению тем, кто интересуется историей, культурной и историей социума

Не плохой труд о истории цвета в европейской части мира, занимательные факты, легко читается. Следующая в серии о чёрном цвете наполовину состоит из этой, вот ее совершенно не рекомендую, начинает раздражать что ты по второму кругу читаешь одно и тоже, «а цвета то разные»…

Решила начать читать серию с любимого цвета-синего, узнала много нового. Читается легко. Единственный недостаток для меня – немного скачущее по времени повествование, от чего немного теряется целостность картины.

Очень интересная, познавательная серия. Много нового, много исторической, полезной информации. Написана доступным языком, читать было очень интересно. Рекомендую для прочтения

Наиболее интересной показалась информация, раскрываемая в начале книги, поэтому всё до средневековья прочёл взахлёб. Далее, говоря о периоде новой истории, автор рассказывает в большей степени о Европе и о Франции. Не достаёт более широкого обзора: про Азию вообще очень скудные упоминания. Но в целом очень интересное исследование.

Спасибо автору за интересное повествование! Цвет - это не только отличительный признак в моде, но еще и культурный код, который меняется на протяжении времени и становится катализатором исторических перемен.

Интересное исследование цвета как социокультурного феномена. Если представители внеземного разума прочтут её, то смогут многое узнать о человечестве, о его цветоощущениях, о том как тот или иной цвет способны влиять на развитие цивилизации в целом.

Книга о зелёном цвете круче.

А эта… Автор перечисляет интересные и занятные факты, делает вводные обобщения и выводы (и повторяет их в разных главных прочим слово в слово), но чего-то не хватает. Ну, и блок о французском флаге не совсем оправдано раздут.

22 июня 2017
2006