0+
текст
PDF

Объем 335 страниц

1982 год

0+

Говорить правду о самом себе. Лекции, прочитанные в 1982 году в Университете Виктории в Торонто

текст
PDF
247 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,71 ₽ с покупки её другом.

О книге

В конце первого семестра 1982 года Мишель Фуко читает в Университете Виктории в Торонто цикл лекций под названием «Говорить правду о самом себе». Темой лекций, составляющих часть проекта генеалогии современного западного субъекта, стало историческое формирование герменевтики себя. Проанализировав тот особый тип познания себя и отношения к себе, что характерен для греко-римского askēsis, в котором субъект должен овладеть собой, став властителем самого себя, Фуко приступает к изучению переворота, который в первые века христианства, особенно в монашеских общинах, привел к рождению герменевтики себя, понимаемой в качестве исследования и расшифровки субъектом своей внутренней сущности. Для определения такого переворота Фуко в этих лекциях вводит ранее не использовавшееся им различие между двумя формами аскезы, одна из которых ориентирована на истину, а другая – на реальность.Наряду с лекциями Фуко проводит в Торонто семинар, посвященный подробному исследованию текстов античных авторов, на которые опирается его анализ античной культуры себя. Он дает также набросок различных значений понятия parrēsia в античности, которое станет основной темой его последних работ. Перевод на русский язык этих лекций и семинара предпринимается впервые.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В конце первого семестра 1982 года Мишель Фуко читает в Университете Виктории в Торонто цикл лекций под названием «Говорить правду о самом себе». Темой лекций, составляющих часть проекта генеалогии современного западного субъекта, стало историческое формирование герменевтики себя. Проанализировав тот особый тип познания себя и отношения к себе, что характерен для греко-римского askēsis, в котором субъект должен овладеть собой, став властителем самого себя, Фуко приступает к изучению переворота, который в первые века христианства, особенно в монашеских общинах, привел к рождению герменевтики себя, понимаемой в качестве исследования и расшифровки субъектом своей внутренней сущности. Для определения такого переворота Фуко в этих лекциях вводит ранее не использовавшееся им различие между двумя формами аскезы, одна из которых ориентирована на истину, а другая – на реальность.

Наряду с лекциями Фуко проводит в Торонто семинар, посвященный подробному исследованию текстов античных авторов, на которые опирается его анализ античной культуры себя. Он дает также набросок различных значений понятия parrēsia в античности, которое станет основной темой его последних работ. Перевод на русский язык этих лекций и семинара предпринимается впервые.

Книга Мишель Фуко «Говорить правду о самом себе. Лекции, прочитанные в 1982 году в Университете Виктории в Торонто» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1982
Объем:
335 стр.
ISBN:
978-5-85006-257-6
Общий размер:
1.8 МБ
Общее кол-во страниц:
335
Переводчик:
Ответственный редактор:
Правообладатель:
РАНХиГС
Формат скачивания:
pdf