Отзывы на аудиокнигу «Невыносимая легкость бытия»

кундера. легко и неопровержимо

книга – христоматийная, прочитать однозначно стоит. сюжет вроде бы заурядный, мог бы

выйти плохенький любовный романчик, будь он написан иначе. в этом мастерство автора. историй таких тысячи -

он сделал это, она сказала то… но кундера умудряется раскрыть – почему герои действуют именно так,

вплетает в ткань сюжета философские рассуждения, так уместно и сильно, что диву даешься. в целом произведение

хочется растащить на цитаты и долго над ними думать. кроме того рассказ про нее и него, совсем вскользь,

ненароком происходит на историческом фоне сложного для чехии 1968. восстание, потрясение, борьба, разочарование, танки все это не переворачивает мир литературных героев, а передается до абсурда легко

и в то же время неопровержимо. роман очень современный, не верится, что он был написан без малого 40 лет

назад. много драматизма и эротизма, что не оставит равнодушными женщин и последних романтиков.

великолепный перевод на русский.

Прочитала отзывы на эту книгу и думаю, что делать, с одной стороны, конечно можно расценить это произведение как философское, но с другой для тех кто еще не читал, философского произведения в духе Маркеса, Баха, Достоевского или даже Врбера вы не получите, потому что философия этого произведения невероятно поверхностная, объясненная им самим же, к каждой глубокой метафоре приведенной в одной главе, вы получите абсолютно точное пояснение, как вы должны были это понять в следующей, я честно говоря слушала и у меня все время на этих моментах округлялись глаза, потому что хотелось вскрикнуть «ЗАЧЕМ?». Я просто понимаю, что многие любят ясность в повествовании, им интересно, что конкретно (очень конкретно) имел ввиду автор, мне же больше нравиться самой взаимодействовать с произведением, понимать по-своему, я считаю, что литература это искусство не академическое, а искусство чувственного восприятия, которое должно накладываться на личный опыт. Если мне хочется узнать, что имел ввиду автор, я смотрю интервью с ним, читаю его лекции, я не жду увидеть его сноски и пояснения, вписанными, как мне кажется, довольно нелепо, в повествование. Вам конечно решать, но я вопреки всем уже оставленным отзывам считаю, что это НЕ философское произведение, так что если вы рассчитывали на это, то как минимум поумерьте ожидания, как максимум не читайте вообще.

P.S. Чтец выполнил свою работу на отлично, наверно только благодаря ему, я не бросила (оценка 2 вместо 1 только благодаря ему).

Только что дочитала последнюю страницу. Обожаю такие книги. Складывается впечатление, что прочел не одну, а несколько книг.

История, отношения, смысл жизни, семья, дружба, верность, секс, любовь, предательство, чувства, переплетения судеб и линий судьбы.

Как по-разному люди выбирают свои жизненные пути, как по-разному реагируют на знаки судьбы, как по-разному ведут себя в одних ситуациях.

Книга читается как музыкальное произведение – то быстро и легко, то вдруг хочется все это остановить и бросить, но понимаешь, что не бросишь до конца, что она тянет как магнит и не отпустит тебя, то вдруг на смену приходят глубокие размышления, которые потом еще долго тебя держат в своих сетях.

Как много мыслей в этой книге. Мне кажется, что ее можно читать и перечитывать и каждый раз открывать в ней что-то новое для себя и о себе.

Зашкаливающая русофобия. Чего стоит фраза «вышагивая на длинных красивых ногах, каких не увидишь в России последние пять или шесть столетий». Зато про Америку: «дома были столь безобразны, что казались прекрасными».

Вместо ожидаемого объективного анализа событий 68 года или описания человеческой судьбы в те годы, здесь только оголтелая ненависть и даже национализм по отношению к русским. Во всем виноваты русские. Во всём! Не режим, от которого сам наш народ пострадал больше всех других с момента приход коммунистов к власти, а именно русские. То, что кроме советских войск вошли войска Польши, Германии, Венгрии и Болгарии, про это, конечно же, ни слова. История про Якова Сталина вообще за гранью.

Описание экскрементов в унитазе и Терезы, которая, сидя на унитазе была «продолжением канализационной трубы», еще больше вызывает отвращение. Главному герою не сочувствуешь. А и нечему сочувствовать. Трахается налево и направо. Не особо расстроен тем, что стал мойщиком окон, потому что секса стало больше. Сына бросил и не собирался ему помогать и родниться.

Псевдо- и квази-философские мысли не представляют никакой ценности. Потому что пусты.

Пойду-ка лучше перечитаю Чапека, Гашека, Кафку. Чтобы поскорее ЭТО «зачитать».

Однажды услышал про эту книгу от одной девушки. Название меня привлекло. Думал это будет легкий, психологический роман. В итоге это про тяжелые времена войны, про измены и переживания. Книга не понравилась. Рекомендовать бы я не стал. Мыслей особо нет на заметку и вообще обычная книга без чего-то оригинального.

Чья-то чужая история

Произведение скорее философского характера, в котором автор, словно на лучины, расщепляет характеры своих героев на чувства и мысли, заставляя каждую гореть ярким пламенем. И хотя история каждого персонажа тесна переплетена с историей Чехии периода советской оккупации и «вырастает» из неё, переживания героев, их нравственные терзания и поиск красной нитью проходят сквозь время, ибо это тот моральный выбор, с которым сталкивается на жизненном пути каждый. Несмотря на, что от событий конца 60-х годов XX века нас отделяет два поколения и несколько государственных границ, эта история уже не кажется такой чужой.

Плюсы – несколько философских мыслей автора, которые срезонировали

Минусы – безнравственные персонажи

На середине хотелось книгу бросить совсем, но потом пара авторских рассуждений спасда ситуацию, и книгу я как-то дотащила до конца

для определенного круга непритязательных. очень не понравилась дырявая логика рассуждений и политизированность.

ну а с сюжетом – просто катастрофа. паталогически обычные никчемные люди живут паталогически никчёмной жизнью в деталях. «редкий» случай.

для любителей токшоу и «давай поженимся»

Необычная книга. В ней сочетается легкое с тяжелым, психоанализ и философия. И это все на фоне исторических событий. Единственно местами было противно читать, но, возможно, автор это сделал умышленно.

Формат аудио – отличный. Голос успокаивал, темп, дающий возможность подумать и вникнуть, при этом не слишком медленный.

одна из тех книг, что читаешь- читаешь, кормишь, ждёшь какой-то развязки или завязки или хоть чего-нибудь интересного. а его всё нет и нет, нет и нет и потом бац- конец книги

16 декабря 2015
1984