Отзывы на книгу «Популярная музыка из Виттулы»

"Популярная музыка из Виттулы" – это симпатичная повесть о взрослении мальчишки в 60-70 годы 20-го века в небольшой деревушке на севере Швеции, на границе с Финляндией. Проще говоря, в забытой Богом дыре. Собственно говоря, прозвище Виттула, которой окрестили жители свою деревню, на шведском означает «Сучье болото», если верить переводчику, так что делайте выводы.

И живет в этом болоте народ незатейливый и грубый, привыкший к тяжелому труду, сытной пище и примитивному быту. И детей растит соответственно – без сантиментов, с тумаками и руганью, между попойками и религиозно-сектантскими сборищами.

И вот во всей это первозданной простоте троица мальчишек открывает для себя рок-н-ролл, Элвиса, «Битлз» и даже создает собственную музыкальную группу. Потому что юность, мечты и романтика выживут везде, даже в самом глухом медвежьем углу, а иначе человечество давно бы уже вымерло, это к бабке не ходи.

Очень добрая книга. Местами по-хорошему смешная, а иногда откровенно грустная, до жути. Я бы не назвала ее шедевром, но послевкусие осталось очень приятное.

Книга о детстве и юности в забытой Богом деревне.Чего тут только нет: обжорство, козявки, пьянство, первые опыты плотской любви, сельская свадьба и даже деревенский дед-коробейник нетрадиционной ориентации. Весьма натуралистично и даже грубо местами, но очень смешно. Среди этого многообразия жизни главные герои организуют свою рок-группу.

Это трогательная,добрая и очень веселая история о том, как жилось на севере Швеции (недалеко от Финляндии) детям в доинтернетную эпоху, умы которых занимала «рокенрол мьюзик». Ниеми пишет очень ярко, иногда излишне натуралистично и физиологично, выцепляет из обыденности детали, которые близки любому читателю, потому что вот она правда – жизнь она везде одинакова тяжелая. Поэтому нет смысла жаловаться, надо чтобы шоу продолжалось. Одно плохо – книга очень короткая. Читал бы и читал!

Замечательная книга! Прочел, не отрываясь. Описаны события где-то далеко, на севере Швеции, но все – как будто в моем городе 50 лет тому назад.

Книга о жизни мальчишек в маленьком городке северной Швеции, попавших в середине 60-х под рок-волну. Я живу в большом городе центральной России, и в то время мне также было тринадцать. Наша страна в то время называлась иначе, но как много общего. Хорошее чувство юмора у автора, хороший перевод с уместным и умелым использованием молодежного сленга.

Книжка – восприятие мира и взросление мальчишки, живущего где-то на северном приграничье Швеции и Финляндии, во второй половине 20-го века. Много деталей финско-шведской культуры и быта! Для любителей северной скандинавии и финского языка (в данном переводе приводятся яркие выражения на финском) – самое оно! Очень понравилось :)

Одна из моих самых-самых любимых книг… Теперь и в электронном варианте, она всегда будет со мной. Лет 10-15 назад совершенно случайно купила бумажную версию где-то на лотке у метро, привлекло то, что в названии присутствует музыкальная тематика. В принципе не ожидала от неё ничего «этакого», думала, ну вот куплю и как-нибудь почитаю в дороге, так, в виде развлекательного чтива.. Не ожидала увидеть того, что в ней оказалось! Это же целая жизнь маленького деревенского мирка под названием Турнедален середины шестидесятых двадцатого, уже прошлого, века. Мир глазами мальчика, затем подростка. Первая настоящая дружба. Та, которая «Навсегда». Затем знакомство с той, что стала главной темой жизни: с музыкой. Как много она значила для этих ребят, родившихся и взрослеющих в той богом забытой дыре! Признаться, я всё ждала, что в итоге они вырастут (и в плане возраста, и в плане музыкального развития) и станут в итоге какой-то замечательной известной северной группой, из тех что мне нравятся, например мрачные Tiamat, или же The Chant, или The Groke… Но нет. Жизнь и судьба внесли таки свои корректировки. Всё заканчивается совсем по другому. Кто знает, а может оно и к лучшему?

Искренняя история, рассказанная простым языком, с юмором и любовью во всех проявлениях. Правдивые персонажи, которых легко представить рядом с собой. Рекомендую к прочтению!

Почитать в самолете или поезде, или прохладным одиноким вечером, когда дождь капля за каплей, нота за нотой отбивает свой минорный этюд, навевая легкое чувство приятной грусти и меланхолии. Приукраска историй не даст читателю заскучать, а в быте героев книги, людей из северной глубинки, многие найдут знакомые сюжеты.

sleits

Я из числа тех читателей, кто очень полюбил "Сварить медведя", поэтому мне не терпелось прочитать и "Популярную музыку из Виттулы", которая уже однажды выходила на русском языке, но прошла незамеченной. Издательство Фантом-пресс сделало большой подарок читателю и переиздало эту чудесную книгу. Меня расстроило в этой книге только одно - я слушала ее в аудиоформате, а значит у меня нет бумажной версии. Если бы я знала, что буду в таком диком восторге от книги, я бы конечно брала ее в бумажном виде. Ведь я уже сейчас хочу снова ее перечитать, а "Популярная музыка из Виттулы" - это тот редкий вид книг, которые можно перечитывать бесконечно, и они при этом не надоедают, а доставляют все то же удовольствие.

Не смотря на то, что это книга о детстве и взрослении, это книга не для детей и подростков, это книга для взрослого читателя, который способен в полной мере оценить юмор, порой достаточно черный. Читатель вспомнит и свое хулиганское детство, и посетует на то, что у современных детей оно совсем другое. Я не буду вдаваться в детали сюжета, скажу только, что детство детей проживающих в северной Швеции 50-60-х годов очень похоже на наше. Автору (и переводчику) удалось невероятное - создать яркий красочный текст, задорный, смешной, местами мрачный, но абсолютно прекрасный.

Мне раньше казалось, что романы взросления не для меня. Например, мне совершенно не понравились книги "Дерево растет в Бруклине" Бетти Смит и "Год призраков" Джеффри Форда - есть в этих книгах какая-то приторность, любование, от которого лично мне становится неприятно. Роман "Популярная музыка из Виттулы" абсолютно лишена всей этой слащавости. Я прослушала книгу с огромным удовольствием, и теперь мне придется заказывать бумажную версию, ведь я хочу ещё!