Отзывы на аудиокнигу «Вся кремлевская рать. Краткая история современной России»

Книга, безусловно, хорошо написано. Настолько хорошо, что даже кажется сначала непредвзятой. Однако, это заблуждение – вся оппозиционность автора хорошо скрыта подбором фактов и грамотным языком.

При этом ясно, что, не смотря на свои антипатии, автор пытается никого не осудить и не обвинить.

В общем, читать очень приятно, подбор фактов хороший, но мнение всегда нужно иметь своё)))

Кстати, сильно бросается в глаза именно журналистский слог «По словам того-то…», «Как говорит тот-то» и самое классное «По данным источника близкого к…»

За 3 книги я стал фанатом Михаила Зыгаря)

Я украинец и был свидетелем двух майданов, войны на Донбассе и отделения Крыма. Все , о чем говориться в книге гармонично ложиться в мою картину мира и дополняло пробелы.

Понимаю, что автор может может быть субъективен, однако я не чувствовал грубого смещения баланса весов в какую-либо сторону.

Самое Главная ценность книги для меня, это очеловечивание и десакрализация власти. Я осознал, что на верху пребывают такие же люди, со своими недостатками и ЧСВ. И что нет никаких вселенских теорий заговоров и гениальных многоходовок. Мировая политика это скорее череда ошибок, обид и человеческих амбиций

С каждой страницей становиться все более понятно как мы оказались в этой точке – 48 день войны с Украиной.

Скандалы, интриги , а плата – человеческие жизни.

Сложно поверить что вся эта информация была получена из достоверных источников. Но радует что после прослушивания не сложилось впечатление, что Путин хороший или плохой. Просто была череда правильных или не правильных поступков. И оценить на сколько они верны, сможем только позже

Было очень интересно узнать про то как устроено наше засекреченное Зазеркалье. Узнал про влияние на политику многих теневых героев таких как Сечин, Волошин, Кадыров, Патрушев и других – тех, кто создают идеологию страны, её «ум, честь и совесть». Книга отлично дополняет картину в одном ряду с такими современными произведениями как «Эпоха Березовского» Петра Авена и пропагандистсткими фильмами «Путин» Андрея Кондрашова и «Миропорядок 2018» Владимира Соловьёва. Честно говоря, всё устройство власти очень похоже на то, как показывают американский аппарат в сериале «Designated Survivor” с поправкой на менталитет конкретных личностей и некоторые отличия между принятыми нормами в США и России. Рад, что такая литература может продаваться открыто и очень рекомендую всем интересующимся мироустройством и психологией.

Жаль, что узнала о книге только пару недель назад. Прочитать бы её раньше, не была бы так наивно оптимистична. Многие факты забылись за годы, полезно вспомнить.

Интересная книга, советую

Мне было интересно прослушать эту книгу. К Путиным принято либо восхищаться, либо ненавидеть. Автору удалось нарисовать более менее адекватный портрет этого лидера современности, не склоняясь к демонизации или восхищению. В книге также рассказывается много и о других деятелях, которые повлияли на историю Россию, но находились «за Путиным», и не все о них знают.

Язык, которым написана книга, очень понятен и приятен. Понравился и чтец.

Я посоветовала книгу своим знакомым и получила от них также положительные отзывы. Безусловно, это не учбник истории и не всеобъемлющий труд, это книга для широкого круга читателей. Будет интересна и тем, кто живет в России и проживающим за границей русским.

Ольга Чаг, Вы правы это не учебник истории, а чистой воды пропаганда направленная на молодые и слабые ума для создания так называемой оппозиции.

В книге искустно подменены правда на художественный стиль.

Негативные комментарии в адрес Зыгаря в основном обвиняют в «предвзятости» и «оппозиционности», однако лично я с ними не согласен. Поставил 3 звезды за сухое описание событий 2011 года, многие ключевые моменты, выставляющие Венедиктова, Немцова и ряд других личностей в совершенно новом свете, были опущены, и хронология событий была уже совершенно другой. Однако за интересное повествование истории, независимо от того, что я нахожу её достоверность сомнительной по вышеописанной причине, было действительно увлекательное, поэтому моя оценка именно 3, а не 2 или 1.

P.S. Если читателю Зыгарь кажется оппозиционером, советую почитать либо очередную книжонку Соловьева (если для вас «оппозиционер» со знаком минус), либо статейку «New Rising Tsar» из Time (в обратном случае).

Сугубо информационное, а не аналитическое произведение

Книга, на мой взгляд, излишне распиарена. Тип данной книги можно квалифицировать как информационно-познавательный. В плане хроники прожитых лет, произведение Михаила Зыгаря вполне стоящее. А вот более или менее глубокого анализа первых 15 лет лет 21 века, прожитых Россией, она не содержит. Поэтому слушать или нет, надо исходя из данного фактора.

Зыгарь – красавчик! Книга – бомба! Особенно теперь по прошествии лет, даёт ответы и перспективу из прошлого, понимание истоков тех процессов, которые развиваются теперь самым катастрофическим образом

28 января 2016
Альпина Диджитал