Отзывы на аудиокнигу «Империя должна умереть: История русских революций в лицах. 1900-1917. Часть 1»

Довольно редко встречаешь книгу где так живо и интересно описаны исторические события. Михаилу Зыгарю безусловно это удалось. Главное не забывать что в книге все равно представлена субъективная точка зрения автора. У нас всегда во всем виноваты правители, а у себя во дворе не сорить не могут, читай: не отсутствие реформ создает бардак в стране, а наша собственная безынициативность и ленность.

proskill, только вот духоборцев, которые из пустыря делали плодородные и цветущие земли, изгнал из страны кто? может в этом тоже причина, что народу не хватает этих инициативных и трудолюбивых голов

Книга – отражение моих представлений о том, какими должны быть школьные уроки истории. Как говорит сам автор в начале, мы научены, что история – череда имён правителей и дат их правления. Но как жило общество, как жили люди, чем жили, что читали, во что верили, куда ходили?… Я учусь на истфаке мгу и даже на наших парах мы идём по школьному шаблону истории. Надеюсь, что таких книг по истории повседневности и исторической антропологии будет выходить все больше

Очень хорошая книга! Автор, проделал огромную работу и показал жизнь большого среза Российского общества накануне Великих Революций 1917 года. Читается приятно. К недостаткам можно отнести что нет ответа на вопрос поставленный в заголовке- почему должна умереть? Автор скрупулезно описывает кучу проблем, несовершенств, глупостей правителей России- но такие проблемы есть во ВСЕХ государствах! И в этот период РИ демонстрировала Очень приличную динамику развития! А все дело то в том, что приличная империя Всегда существует в условиях СМЕРТЕЛЬНОЙ борьбы с другими империями или группами государств! А вот кто и как пытался уничтожить российскую империю – не сказано!

Книга отличная. Из недостатков – неоправданный тезис объективности в начале. Автор утверждает, что не доказывает никакой теории, однако же делает это только, в отличие от большинства историков, не в проправительственном, а в оппозиционном ключе. Особенно это видно в сравнениях с современностью.

Однако, книга все равно отличная.

Отличная книга. Много интересного. Чтец тоже хорош. В книге много деталей. Сам дискурс построен гладко. После прочтения этой части, купил вторую часть.

Книга очень примитивная, все в духе – «он думал так, потому что я так думаю». Хотя, надо отдать должное, это одна из очень немногих попыток проанализировать новейшее время и причинно следственные связи событий нашей новейшей истории. Книгу интересно слушать только до того момента, когда идёт фактаж, как только начинаются размышления и выводы автора – становится не интересно, аналитика поверхностная и предвзятая. А некоторые моменты просто «умиляют»:

«…став Патриархом, Кирилл стал поборником морали и нравственности»…

Возмущённо пишет автор) У меня к автору – а поборником каких ценностей должен быть Патриарх?).. А искренне возмущение автора «непониманием» Путина «доброго» жеста Обамы, которые «смягчил» санкции США, ведь «могли и жёстче наказать»), вызывают только улыбку) От книги ожидал большего. Но, лишний раз, упомянуть властьимущих, тоже не помешает)

Потрясающая книга. Все должны прочесть.

Я действительно не смог бы найти к чему придраться. Не буду оценивать вторую часть, т.к. после прослушивания первой врятли кто-то сможет просто остановиться. За второй частью следует читать «Вся Кремлевская рать»

Книга отличная, добавить нечего. Слушается почти на одном дыхании. Но будьте внимательны – это только первая часть. Вторую надо покупать отдельно

Рекомендую однозначно.

Чтобы понять что происходит сегодня, нужно знать о том что было сто лет назад.

Сухой стиль репортажа, использованный Зыгарем удивительно подходит для исторического повествования. История это то что мы можем узнать о произошедшем (с) детали, взгляды, дневники, культурные события, личные судьбы всё это наложено на известные исторические факты и предают им совсем другую форму и оттенок.

Чтец Левашов однозначно один из лучших и его сотрудничество с Литрес – огромная удача издателя и читателей.

Книга доставила огромное удовольствие. Живо представлено общество начала 20 века в лицах и быту. Знаменитые личности и малоизвестные персонажи, которые вольно или невольно повлияли на ход истории. Все они прошли ярким калейдоскопом в повествовании. Советую для прослушивания.

10 ноября 2017
Альпина Диджитал