Михаил Загоскин

Без серии
Лучший отзыв
А
16 сентября 2019, 19:12Алексей Федотов

Михаил Николаевич Загоскин – знаменитый русский писатель, которого в XIX веке называли русским Вальтером Скотом, а его «Юрий Милославский» был самым популярным романом в России в 1830-х годах.

Сам Михаил Николаевич родился в 1789 году в Пензенской губернии, где и получил посредственное домашнее образование. С ранних лет пытался писать пьесы, которые остались не замеченными. С 14 лет на государственной чиновничий службе. Собирал исторический материал о Смутном времени начала XVII века. И будучи чиновником горного департамента в 1829 году написал роман «Юрий Милославский или русские в 1612 году». Роман побил все рекорды популярности. Им зачитывались не только в России. Он был переведён на 6 иностранных языков.

В этом романе писатель отразил самый трагический момент в жизни нашего государства. Страна была поставлена на грань потери национальной независимости. В Москве хозяйничали польские захватчики, а предатели-бояре признавали русским царём польского королевича Владислава. И только подвиг, и самоотверженность русского народа во главе с Мининым и Пожарским позволили освободить наше Отечество от завоевателей. Вот эти события 1612 году и легли в основу произведения. На страницах романа можно встретить многих исторических личностей той эпохи. Здесь не только Минин и князь Пожарский, но и князь Трубецкой, и один из героев обороны Троицко-Сергиевской лавры от польских войск келаря Авраамий Палицын и многие другие. Может быть, несколько выпадает из общего контекста главный герой романа Юрий Милославский Он у автора, какой то безвольный, плывёт по течению. Но, в тоже время, благородный порядочный человек с высоким чувством патриотизма. Да и весь роман пронизан чувством государственного патриотизма. Не обошлось в романе и без романтической линии. На его страницах мы встречаемся с искренней и взаимной любовью главного героя и прекрасной боярской дочкой Анастасией Тимофеевной. Не случайно роман пользовался такой любовью в обществе. Высокую оценку роману дал критик В. Г. Белинский, назвав его первый русским настоящим романом.

После «Милославского» Загоскин в 1831 году опубликовал новый роман «Рославлев или русские в 1812 году». Там он продолжил тему борьбы России за свою независимость, теперь уже против наполеоновских орд. Правда, это произведение уступает его первому роману. В нём не так широко представлена историческая перспектива, не так выпуклы герои повествования. Да и трудно было писать о событии, которое произошло всего несколько лет назад. Как говорится, исторический материал ещё не отстоялся. Но, тем не менее «Рославлев» оставался самым популярным романом о войне 1812 года.

Третий роман Загоскина «Аскольдова могила» увидел свет в 1833 году. Роман посвящён эпохе Владимира Красно Солнышко – крестителя Руси. К сожалению, это сочинение публика встретила весьма прохладно, что было не совсем справедливо. Довольно добротный роман о древнерусском государстве, с хорошо сбитым сюжетом. Но читатели к такой теме оказались равнодушны или не совсем готовы.

После данной неудачи Загоскин на долгие годы оставил историческую тематику. Только в 1842 году он выпустил свой новый роман «Кузьма Петрович Мирошев» о временах Екатерины Великой. Роман был высоко оценён общественностью. В 1846 году вышел в свет ещё один исторический роман Загоскина «Брынский лес» о первых годах правления Петра I, а в 1848 году – роман «Русские в начале восемнадцатого столетия».

К большому сожалению, Загоскина сейчас мало знают и мало читают. А ведь писатель очень интересный. Во всяком случае, те кто любит романы Дюма и Вальтер Скотта не останется равнодушным и к книгам М. Н. Загоскина.

Напишите отзыв
Получите 50 бонусных рублей
на ваш счет в ЛитРес.
Напишите содержательный отзыв
длиной от 120 знаков
Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой