Отзывы на книгу «Технология рассказа»

Хорошее пособие для тех кто приступает к нелегкому писательскому труду. Много практичных советов, касающихся даже таких тем, как – первая фраза в рассказе/романе. Частично разобрана пунктуация – где и когда ставить «. , – : ;» В конце идут отличные советы, как общаться с редактором. Обязательна к прочтению начинающим писателям! Единственный небольшой минус – сухость написания. Не хватает легкости, подобной в – «Слово живое и мертвое» Нора Галь.

то что надо для начинающего писателя! очень понравилось, цена, по сравнению с ценностью, мизерная. покупайте, не пожалеете, эта книга всегда должна быть под рукой!

Obright

Честно говоря не помню когда прочитала эту книгу Веллера. Вчера листала свой настольный блокнот и там нашла конспект этой книги, который перечитывала много раз) Для телерадиоведущих, редакторов, писателей и т.д., это небольшое произведение, я бы сказала, просто незаменимо. Информация дана кратко, доступно и с наглядными примерами.

MrHyde

Случайно наткнулся на "Технологию рассказа", когда искал литературу, посвященную "правильному" чтению художественной литературы. Несмотря на то, что в книге главным образом идет речь о том, как писать рассказы, я все равно так или иначе получил желаемую информацию касательно художественной литературы.

М. Веллер поэтапно рассматривает алгоритм написания рассказа, сюда входят: замысел, отбор материала, композиция, зачин, стиль, деталь, эстетическая информация и борьба с редактором. Каждый этап он разбирает подробно и дает комментарии. Все эти детали дают понимание того, как работает и пишется литература, как все описанное применяется и к другим жанрам, помимо рассказа. Узнал для себя много нового и интересного, углубилось понимание беллетристики.

Конечно, данная книга в первую очередь предназначена для людей, которые хотят научится или как минимум начать заниматься писательской деятельностью, в этом плане она, безусловно, полезна. Да и для общего развития я бы рекомендовал ее всем читающим.

Nikolay_List

Читать Веллера - одно удовольствие. Даже если это - "учебник". Не знаю, напишу ли я когда-нибудь хоть один рассказ, но то, что я буду внимательнее к деталям при их прочтении - это обязательно. Единственно, видно, что "Технология..." написана еще при Советском Союзе, глава о том, как бороться с редакторами - об этом явно сигнализирует. Интересные ощущения при прочтении вызывает эта глава, слава Богу, этот период у нас закончился.

Sairo

Инструкция создания произведения от русского писателя. И поэтому во многом эта небольшая книга, которую легче найти в электронном виде, выигрывает.

Все понятно, все кратко и все по делу.

Несмотря на то, что в название книги вынесен рассказ, прочесть ее полезно всем, кто работает в прозе. Ведь структурные элементы остаются одни и те же. В книге вы найдете следующие главы: замысел, отбор материала, композиция, зачин, стиль, деталь, эстетическая концепция. В качестве бонуса – приложение «Борьба с редактором».

Эту книгу я рекомендую всем тем, кто хочет не только научиться, но и повторить – читается она быстро. Тем более, к Михаилу Веллеру стоит прислушаться – статус учителя подтверждается не только содержанием книги, но и временем занятия литературной работой (с 1976 года).

Интересная и полезная книга о том как писать рассказы. Если не вчитываться в разные идеологические экзерсисы автора, то можно почерпнуть очень много того, что пригодится автору-новичку в написании рассказа. В частности, автор раскрывает здесь какая может быть композиция у рассказа, а, прежде всего, как и где можно проюбовать искать идеи для своих произведений. В общем, если Вы хотите начать литературную деятельность и желаете научиться хорошо писать, стоит прочесть эту книгу.

Удивительно то, что в небольшой книге собрано все важное и нужное для понимания сути писательского труда. С удивлением открыла для себя М.Веллера как опытного литературоведа. Раньше знала его лишь как «цепляющего» писателя. Купила несколько книг по литературоведению и ни разу не пожалела об этом. Конкретно, четко, грамотно и очень полезно.

Очень нужная и необходимая книга. И главное – полезная книга, содержит много полезных нужных советов. Рекомендую данную книгу для филологов, и для широкого круга читателей.

Очень полезная книга. И начинающим, и продолжающим пригодится. Глава «Борьба с редактором» бесценна. Столько хороших советов от Мастера! И конечно, все это с неподражаемой иронией автора. Рекомендую.

Жанры и теги

29 июля 2008

Шестая книга в серии "Песнь торжествующего плебея (сборник)"
Все книги серии