Отзывы на книгу «Мое дело»

Книга захватывающая. Вы сами как личность необыкновенно интересны. Поражает недюженная трудоспособность и фантастическая целеустремленность.

Не оторваться от чтения. Вулкан. Уникальная концентрация эмоций, точнейших наблюдений, парадоксальных выводов. Двигателем автора, видимо, является бескомпромиссная и заслуженная любовь к себе самому. Что ж, вполне заслуженно…

varvarra

Было бы несправедливо умалять талант автора - пишет Михаил Веллер ярко, толково, образно, несмотря на частые короткие или односложные предложения. Рубит откровенно, иногда "за кадром" слышится насмешка, злость или вызов. Это тоже хорошо, люблю, когда чувствуется не только текст, но и эмоции автора. Подкупали некоторые украинские словечки, частички (например, "бо", "письменник"). Автобиографичный сюжет интересен эпохою, особенно, литературным пластом - знакомые строчки, которыми писатель нашпиговывает воспоминания, отзывались во мне. То есть, хорошего в книге много. Портило впечатление единственное - хвастовство, самолюбование, то и дело проскакивающее между строк. Михаил Веллер не стесняется именовать себя "звездой". Иногда вместе с гордым мнением о себе любимом слышится лёгкая улыбка: "Сам себя не похвалишь — ходишь как оплеванный" или "Кто там у нас сукин сын? Ай да!". Но, наверное, глупо с моей стороны требовать от автора больше скромности. Это его книга, его жизнь, его воспоминания - почему бы не подать их так, как хочется.

У Бога времени хватит. Я работал навсегда. На уровень верха. Я подбирал, пригонял и подтачивал слова, как детали в затворе.

Думаю, не стоит рассматривать данную книгу как обычную автобиографию. Да, в ней перечислены многочисленные географические координаты, куда забрасывала судьба Михаила Веллера (Украина, Дальний Восток, Забайкалье, Белоруссия, Ленинград, Мангышлак, Норильск, Камчатка. Средняя Азия...), описан опыт работы в качестве самых неожиданных специальностей, встречаются достаточно личные эпизоды, но за всем этим вырисовываются ступени к единственному делу - писательскому. Уверена, каждому, кто мечтает увидеть себя в будущем мастером слова, будет полезно прочитать книгу. Автор щедро делится советами - не прямыми, а теми, что можно извлечь из чужого опыта, - истинами, до которых дошёл своим путём. Можно рассматривать книгу с философской точки зрения. Описывая душевные состояния, размышления, выводы, писатель демонстрирует читателям своё мировоззрение...

О чем бы ты ни писал — ты проницаешь глубинную сущность Бытия. И выражаешь свое проницание — через разные сюжеты, разными словами и интонациями, в разных формах и размерах.

Уверена, каждый читатель отыщет для себя что-то кроме автобиографических и библиографических фактов.

kost26

Ну что тут скажешь - Веллер всегда заряжает несравненным оптимизмом и здоровым чувством юмора! Здесь он представляет нам историю становления своей собственной личности. Его рассказ не лишен суровой действительности, хлестких ударов судьбы и счастливых моментов детства... Ты словно сам пытался поступить на филологический в Ленинграде... Да, люди тогда жили другим... Но настоящие испытания ждут его в попытках напечататься. Советскую цензуру, да еще и с такой фамилией, да при наличии насиженных мест - пройти было невозможно. А он бился, зная, что правда на его стороне. Веллер учит нас:

Ремеслом, мастерством, профессией, можно овладеть. И ум могут развить многие. И способностями, развивающимися в талант, может быть одарено немало людей. И все это - дерьмо, если в нужный момент ты не можешь совершить шаг, который сам полагаешь достойным и правильным.

Заставляет взяться за голову и спросить себя о своей цели... Неиссекаемый оптимизм и жажда жизни - вот рецепт Михаила Веллера на все случаи -

Быть, а не казаться

И, пожалуй, ему можно поблагодарить судьбу, что он

своей мордой не пропустил ни один ухаб на дороге к вершине. Одаряя испытаниями, судьба закаляет сильного и выбраковывает слабого

Вот и мне сейчас хочется передать вам посыл Веллера -

Я вас научу любить жизнь!

JDoe71

Мощная инъекционная волна самоуверенности. Показания к применению: слабоволие, неумение сосредотачиваться на цели, комплекс неполноценности. Принцип действия: Поднимает жизненный тонус путем расширения кругозора в области возможных моделей поведения. Дозировка: quantum satis Признаки передозировки и применения не по назначению (см. показания к применению) : избыточная наглость.

garrrold
Мне всегда казалось, что этой книгой Веллер подвел некий итог своего художественного творчества. Вот больше на мемуары это как-то смахивает. И правда, ничего похожего на "Легенды Невского проспекта" или "Майора Звягина" я так и не увидел. Был "Перпендикуляр", "Гражданская история безумной войны" и совсем непонятно зачем "Махно". Жду и с надеждой захаживаю в книжный магазин.
TatiNe

Это первая книга Веллера которую я прочла и осталась очень довольна. Эта вещь воспринималась мною как учебник выживания и становления в очень непростых жизненных условиях. Бойцовский дух писателя Веллера (а это почти что его автобиография затрагивающая важнейшие этапы в жизни будущего писателя), его целеустремленность, напористость в достижении намеченной цели стать хорошим писателем потрясли меня до глубины души. Читая эту повесть или вернее зарисовки о жизни, творческом процессе и произведениях писателя, я просто заряжалась его творческой энергией. У меня тоже появилось желание если не писать, то что-нибудь создавать с таким же терпениеми и напористостью какую продемонстрировал писатель на страницах этой великолепной книги. Мне понравилось абсолютно все: детские воспоминания о жизни в гарнизоне на Дальнем Востоке, увлекательные страницы посвященные учебе в Лит институте, подробное описание творческих мук писателя при подборе нужного и емкого слова, выражающееся в исписании нескольких страниц в общей тетради и парочки бессонных ночей, но зато и зазвучит же это слово потом! Понравилось описание литературных кружков, в частности кружка братьев Стугацких где Михаил умудрился получить сразу два признания его рассказам, один из которых остался без автора так как на конкурс можно было представить только один рассказ. Ну что говорить, с удовольствием прочту и другие книги этого писателя. Посоветуйте что читать.

oldhanter

Тут Михаил Веллер  очень хорошо пишет о самом себе. Держу пари,ни один журналист так бы не написал в интервью. Да он бы сдох от такого объема!))

Кстати,при всем моем уважении к автору, в его биографии есть такие истории,к которым трудно  относиться  равнодушно- когда он " тырит" мелочь у соседей по коммуналке,но при этом  считает ниже своего достоинства  работать  дворником.

Этот эпизод меня откровенно  шокировал. Ну кто  тянул автора  за язык?(((

А  сама книга  написана очень хорошо, как и его " Мишахерезада"- рекомендую!

Ritanya

Жизнь творческих людей долга и терниста. Когда думаешь, что все, теряешь надежду исполнить свою заветную мечту. Но как в сказке про двух лягушек: знай лапками работай и все у тебя получится. Эта книга должна стать библией для начинающих писателей. "Мое дело" Михаила Веллера поражает до глубины сердца, учит по- настоящему сопереживать другим людям, открывает глаза на многое.

highflyer

Автобиография Веллера, рассказывающая про нелёгкий жизненный путь автора, который ни разу не опустил руки и всегда шёл к заветной цели, был лучшим и добился своего

26 июля 2008
5-17-040151-5, 5-9713-3467-0