Отзывы на книгу «Бомж»

это Веллер!

вообще я, если так можно сказать, фанат Михаила Веллера ещё с 90-х годов. Не мог удержаться, чтобы не приобрести очередную его книгу. Прочитал за два дня. Что сказать… Ожидания оправданы. Немного напомнило по стилю его книгу «О часов». Сочный язык. Со всеми подробностями. Можно сказать погружение в реальность. По содержанию это и триллер и размышления о сути происходящего, о психологии человека, общества и государства. О существовании человека. Читайте. Это интересно и много пищи для размышления.

Согласна с первым отзывом и рада что один из моих любимых авторов не изменяет своему стилю – очень реалистично, логично, жестко и никакой патетики… За последнее отдельно Огромное Спасибо уважаемому автору! Второй отзыв в некотором смысле тоже правда, в том что касается желания пополнить ряды единомышленников: книга определенно философского «наклона», впрочем как практически все у Веллера, ну а философия для того и существует чтобы заражать своими идеями «неопределившихся» :))) Но это не книга сенсационных откровений, все упомянутые факты давно известны, так что определившиеся противники того взгляда, который выражает автор, вряд ли хлопнут себя по лбу и сменят веру :))

О людях и их слабостях

Даже будучи бездомным можно оставаться человеком.

После прочтения книги стал по другому смотреть на этих бедных людей. Хотя, если задуматься, нельзя определенно сказать кто бедней и в чем собственно богатство. Читал с огромным интересом.

С интересом всегда отношусь к Веллеру. Страшная, унизительная реальность первых глав вызвала отторжение, но было понятно, все для перехода к главной теме: – человек – государство. Тема раскрыта очень полно и вызывает переживания о судьбах людей, жизнь которых совершенно не защищена.

Я впервые узнал о Михаиле Веллере, кода начал слушать радиостанцию «Эхо Москвы».Его высказывания на различные темы привлекают четкостью мысли, жесткостью и неизбитостью. Когда на ЛитРес мне предложили «Бомж» и я прочитал первые несколько страниц, они поразили меня своей отталкивающей прямотой, почти натурализмом.Приоткрылась дверь в другую, параллельную жизнь, зазеркалье. Похожие ощущения я испытал лишь однажды,когда в конце семидесятых читал полуслепую ксерокопию журнальной публикации рассказа А.И.Солженицына «Один день из жизни Ивана Денисыча».

Литературные достоинства книги, как мне кажется, очевидны. Вместе с тем читается она с некоторым душевным усилием, которое надо сделать над собой, чтобы преодолеть возникающую брезгливость и отторжение.Спасибо автору за то, что помогает преодолеть эти чувства по отношению к людям, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства, за призыв «милости к падшим».

Потрясающе! Взгляд на всех нас со стороны… На мой взгляд одно из лучших произведений автора. Описание образов через персожей бомжей это очень сильно!

_ANTARES_

Приступая к чтению книги, ожидал увидеть хоть и едкое, но все же приправленное юмором легкое чтение. До этого читал несколько книг Веллера, но эта оказалась самой мрачноватой и чернушной. Иногда пробивалась улыбка, но в целом роман оставляет горькое послевкусие. Книга охватывает отрезок времени примерно в двадцать лет, начиная лихими девяностыми и заканчивая нулевыми. Постепенная деградация человека, желание быть аморфным и ни за что не отвечать, крайняя степень апатичности и лени. Можно подобрать много подходящих слов, но все они лишь отчасти передадут нежелание главного героя быть человеком. Он выбирает иной путь, исподволь падая все ниже и пробивая уже насквозь пробитое дно. Компания рядом с ним собралась соответствующая, хоть и не лишенная каких-то человеческих качеств. У Горького были "Бывшие люди" и "На дне", "Челкаш" тот же. У Гиляровского есть несколько рассказов и очерков о бездомных. Интересные зарисовки были и у малоизвестного одесского автора Лазаря Кармена, но Веллер пошел дальше и показал настоящую жизнь бомжей.

Если бы не знал о Веллере, подумал бы, что ему действительно довелось пожить на улице и хлебнуть этой жизни. Ночевать на улице - это цветочки. Это, возможно, у него и было. Но люто бомжевать, наверняка, ему не доводилось, поэтому книга получилась вдвойне сильной. Написать такое, не будучи бездомным! Неприятного в книге хватает. Тут и убийство с расчленением собаки и с последующим ее поеданием. Тут и педофил, насилующий подростка. Книга местами весьма гадкая, отдающая перегаром и смрадом бездомной жизни. Впрочем, такая, какой она и должна быть. Без прикрас и излишней романтики якобы вольной жизни. Некоторые бомжи называют себя свободными людьми, но кому нужна такая свобода, когда ты живешь жизнью помойной крысы, пьешь одеколоны, да закусываешь тощей собачатиной. Если бы у каждого из этих бездомных спросили, такой ли они жизни ожидали, все они ответили бы, что нет. Вряд ли кто-то мечтал о буднях в подвале.

"Верили, что точно знаем, жизнь не будет так горька Проживем в тепле, да с краю, ковыряясь у ларька".

Эти строчки из песни ДДТ отлично вписываются в жизнь бомжей. Все они тянут лямку, ковыряясь где-то около ларька, мусорки и различных водочных да рюмочных. Читать эту книгу было горько, потому что невольно начинаешь вспоминать бездомных людей, которых не раз встречал на улицах. Все они не в одночасье стали "бывшими людьми". Падение их было систематичным и заняло определенный период времени. Сначала на них косо смотрели, укоризненно покачивая головой, мол, как так можно опуститься и все такое, а потом привыкли. Мало ли сколько людей болтаются без дела? Одним бомжом меньше, одним больше.

Роман Веллера очень красочно показывает жизнь российских бездомных. По этой книге можно живо представить себе быт этих людей, их проблемы и переживания. Однако чтение нельзя назвать приятным, так как все это взято из жизни. Веллер не был бы собой, если бы не поднял ряд философских вопросов. Они временами проскальзывают в речах бомжей, но что они могут изменить в своей жизни? Для них все закончилось, в отличие от читателей, жизнь которых еще впереди.

04:46
readernumbertwo
Девяносто первый год! Свобода, равенство! Долой тюрьму народов! Проходит двадцать лет – и мы опять построили себе цензуру, бесправие, авторитарную власть и нищету большинства. Значит, народ такой. По отдельности большинство хорошие – а все вместе выходим дерьмо. И крупинки золота и сахара в этом дерьме общей картины и вони не меняют. Пока его угнетают – он плачет и мечтает о справедливости и добре. Как только поднялся до минимальной власти – стал той же сволочью, плюющей на других. Когда он раб – его жалко. Когда он хозяин – да лучше бы оставался рабом.

Сказала бы я, что это политическая сатира. Но как-то уж больно много там всплыло экзистенциального, личностного. Оно, может, одно другому и не особо мешает, но есть впечатление, что автор больше писал про человека и что есть Дом (в самом широком смысле, даже вполне себе в духе Новалиса с его философией как тягой повсюду быть дома), чем про человека и его вписанность в систему.

Книга очень хороша. Я прочла несколько отзывов перед тем, как начать с ней знакомство. И меня удивило, что нашлись люди, посчитавшие автора злым любителем теорий заговора.

Автор написал не про бедность и даже не про бесправие. Не просто описал жизнь бездомных. Ведь бомж - это, в первую очередь, человек без особого места жительства. Без дома. Которого никто и нигде особо не ждёт, которому некуда возвращаться да и незачем, жизнь которого - череда однообразных действий, направленных на выживание. И когда Веллер говорит, что мы все - потенциальные бомжи, то это звучит куда более мрачно, чем сообщение о том, что мы все - потенциальные нищие. Отсутствие денег - это проблема нехватки материального. Отсутствие дома - это лишение корней, энергетической и духовной связи. Если хотите - привязанности души.

Веллер эмоционален и прямолинее. Он вплетает в повествование размышления о многих событиях: от затонувшей подводной лодки "Курск" до нынешних событий на востоке Украины (текст состоит из ряда небольших зарисовок, связанных между собой. Одна из них называется "Украинский вопрос"). Книга злободневная, актуальная, но при этом написана она приятным языком. Подозреваю, что её не стоит читать людям, которым симпатичен курс Путина, а также излишне впечатлительным особам и тем, кого утомляет политика и кому не хочется тягостных размышлений. У меня иммунитет к такому, потому что все эти мысли уже и так давно роятся у меня в голове.

MarchingCat

Конечно, интересно, как поданный фактологический материал. Но вот зачем Веллер написал этот роман, какую нагрузку вкладывал... для меня так и осталось загадкой. Потому что и настоящего эпатажа про бомжей нет, и морали авторской не видно. То есть, просто рассказ о нескольких днях жизни бомжа и его окружения со стандартными высказываниями политических взглядов автора устами персонажей. Блекло всё как-то. Без огонька, почти без юмора. Да, достаточно интересно, но... блекло. От Веллера ждал много большего.

profi30

Понятно, что эта книга не о бомже. Её жанр я бы обозначил как политическую сатиру с элементами черного юмора. Это собранные воедино все мысли автора, которые он высказывал с той или иной трибуны на протяжении последних нескольких лет в основном по поводу политико-экономической ситуации в России. Книга не о бомже, а о бомжах и видимо для бомжей.

Автор раскрывает суть понятия следующей дефиницией. «Все в этой стране бомжи! Все! Ни у кого ничего нет – и даже души нет! … любого можно на улицу выкинуть! С работы, из дома, отовсюду! По жизни голодранцы, в душе голодранцы, и мозги у них голодранцев! … У них психология бомжей: урвал кусок, прожил день, свалил в нору потеплее – вот и вся жизнь».

Михаил Веллер излишне погружен в реальную жизнь нашего времени, что не оставляет ему шанса на качественную художественную литературу. Все что не напишет все остро полемично и только на злобу дня. И вот в этой книге крайняя желчность растворяет роман, оголяя публицистику. Обилие этой злополучной субстанции не дает ему занять эстетическую позицию по отношению к миру. И это к лучшему, потому что мне он нравиться именно таким. Если завтра Веллер станет мягким и пушистым это будет уже не тот Веллер.

Я думаю, автор не настолько глуп, чтобы рассчитывать на то, что своим текстом сможет что-то изменить или исправить. Это своего рода вариант аутотренинга и литературного онанизма. Изложил на бумаге то, что вызывает постоянное и мучительное напряжение в мозгах и зуд в ладонях, снял напряжение и пошел по жизни дальше.

Повествованию сильно мешает запрет на обсценную лексику, но обилие слова звезда еще не говорит о том, что это трактат по астрономии.

149,40 ₽249 ₽
−40%