Тихий ДонТекст

Тихий Дон | Шолохов Михаил Александрович
Тихий Дон | Шолохов Михаил Александрович
(2019)Тихий Дон. Шедевр мировой литературы в одном томе | Шолохов Михаил Александрович
03 апреля 2015, 12:56fabdas

это не скучный роман,а история о сильной любви

Учась в школе я проигнорировала прочтение данного романа, руки дошли только спустя 10 лет после окончания , это удивительная книга, для меня она оказалась открытием, я не думала, что про войну может быть написано не скучно, а живо .А история любви , любовного треугольника очень впечатляет, читала и наслаждалась каждой строчкой, самим слогом.В романе есть все : любовь, семейные отношения/ценности, война, дружба, ненависть.Характеры героев хорошо раскрыты, читая книгу ясно представляешь образы ,эту книгу интересно перечитывать.Очень советую всем.Эта книга для тех кто любит романы, про жизнь простых людей, быт, для тех кому интересны произведения о войне.

А
27 декабря 2015, 21:47Андрей Безруков

«Тихий Дон» Михаила Шолохова поистине шедевральное произведение! Чтение романа настолько захватывает, что масса текстового объема проглатывается буквально за часы. История России, история народа, история отдельных людей – вот тот масштаб, который рисует Шолохов. Художественная палитра текста реалистично передает дух эпохи, времени. Думается, что не наивный взгляд писателя, но философствующая фигура личности пульсационно творила шедевр мировой литературы. Стоит читать! Стоит мыслить! Стоит вновь и вновь обращаться к «Тихому Дону», к тем истокам, от которых зависит будущее…

27 августа 2016, 19:19android_freeec7ce332-09fb-3ff0-b69a-37a13df4d7a8

Долго не решалась прочитать данный роман. Ни одна книга не вызывала столько эмоций. Очень много было пролито слёз во время прочтения , а потом и во время просмотра экранизации этого замечательного произведения

23 марта 2016, 18:22lady.nika-17

Грандиозный роман-эпопея

На примере донского казачества роман повествует о судьбах России в период, предшествующий Первой мировой войне, а также во время мировой войны, революции, гражданской войны и первых лет по её окончании. Книга о любви, о войне, о разрушении казацкого уклада жизни. Через всю книгу проходит история любви донского казака Григория Мелехова и казачки Аксиньи. Судьба почти всех главных героев глубоко трагична. В мирную довоенную жизнь внезапно вторгается война, и лавина социальных потрясений сметает привычный, устоявшийся уклад. Сколько погибших, сколько калек, сколько изломанных и несчастных судеб! Если определить книгу кратко – гениальная и очень горькая.

11 сентября 2017, 23:40iphfkgvbcw

Великолепное произведение, для современной школы и молодёжи ( в основной массе конечно) явно не подойдёт. Нужно подрасти, чтобы понять всю глубину и трагичность. Юмора тоже хватает. Читать обязательно!!!!

Д
08 декабря 2016, 17:21Давид Маркарьян

Я рад, что нашел время прочитать этот шедевр! Во многом по новому взглянул на ту жизнь, события тех лет… книга стоит двух нобелевских!

29 декабря 2015, 18:56tatiana.skorlypkina

Шедевр

Глубокий и захватывающий шедевр о любви, войне, революции и жизни. Переживала за каждого героя, как за родного. Восторг, неописуемый восторг.

V
04 апреля, 06:34Vera Legchanova

История нам выдаёт даты Гражданской войны… Читая эту книгу, я чувствую степной ветер и запах трав, вспоминаю свою бабушку и детство на Дону! Мне больно, когда больно им, людям, попавшим в эту мясорубку, перемоловшую за несколько лет даже не семьи, а поколения! Не могу понять, как молодой человек Шолохов из простых букв сложил такой гениальный текст! Люблю эту книгу и ее героев!

А
02 марта 2019, 17:05Анна Даниленко

Пожалуй, это лучшее, что я читала в своей жизни, такая книга будет интересна как женщине, так и мужчине, нет приторности в любовной линии, очень интересно описаны революционные и военные моменты, абсолютно не утомляют, рекомендую к прочтению!

D
30 августа 2018, 07:13Daria Mirvalieva

Читая данную книгу, раз за разом сталкиваешься с мыслью что все люди разные, судьбы, поступки. У каждого есть свои причины поступать так или иначе. С одной стороны это будет хорошо, а с другой кому то всё равно плохо. Не стоит судить людей за их прошлое. Нужно жить настоящим и радоваться каждому новому дню. Любить природу, землю родную. Так как все в итоге лежать там будем.