Отзывы на книгу «Письмовник»

Смешанное впечатление от этой книги.

С одной стороны, пронзительная история любви в письмах, с другой – она очень инфантильная, в ней много иллюзий друг о друге, много попыток спрятаться в партнере, обрести собственную целостность за счет другого.

С одной стороны, очень страшно описана война и это составляет половину романа, с другой – уж слишком страшно, сейчас в культуре есть эта тяга к «чернухе», когда все физиологические подробности описываются скрупулезно, требуху прямо под нос читателю суют. Меня это отталкивает.

В результате: по одному роману вряд ли можно составить себе полноценное мнение о писателе, но больше Шишкина я читать не хочу и никому не порекомендую.

Хотя напоследок хочу справедливости ради отметить: язык у автора гораздо лучше большей части его современников! Это, действительно, литература. Но, видимо, не для меня.

Спасибо автору прежде всего за прекрасный русский язык,которым написана эта книга.Получила удовольствие от самого процесса чтения,описания природы или военных действий вызывали у меня зрительные образы,как будто все видешь своими глазами.Ну и конечно интригует сама переписка героев,люди из разного времени,как они могут быть связаны,вот где загадка.И пусть её отгадает тот кто дочитает роман до конца.

Пронзительная книга об одиночестве человека в этом мире, о том как остаться человеком в самых сложных жизненных ситуациях, о чувствах, которые спасают. Два дневника – два разных стиля изложения. Читается на одном дыхании. Это первая книга Михаила Шишкина, прочитанная мною, обязательно буду читать остальные.

Потрясающий роман! После «Лавра» Евгения Водолазкина, я не помню, чтобы на меня что-то произвело такое впечатление своим стилевым изложением. В центре произведения любовная переписка двух героев, немного инфантильная вначале, но ведь кажется, что они ещё очень молоды и расстались совсем недавно. С каждой перевернутой страницей романа эти письма «обрастают» прожитыми днями и годами, становятся все больше похожи на дневники, в которых переплелись детство, родители, тайные мысли и желания, яркие эмоции и мечты. К концу книги начинаешь понимать, что не так уж и важно, дойдут ли эти строки до адресата, главное, что они были написаны. Роман Михаила Шишкина тонко и непроизвольно обращает внимание на ВАЖНОЕ в жизни, что после прочтения книги начинаешь как бы со стороны замечать все эти мелочи, которые могли бы затеряться в суете будней.

Хороший, обволакивающий и, местами, грустный, пронзительный до внутренних откликов из живота, роман . Настроение не поднял, но погрузил на глубину. Как и всегда, Шишкин )

Не смогла прочесть до конца. Не поняла ни смысла, ни содержания. очень много наивного и непонятного бреда. Не поняла на чем основаны положительные отзывы, книга не захватила и после половины произведения.

Жизнь, какая она есть, в письмах в вечность. Разговор двух любящих сердец, без ответа, но в неразрывной связи душ, которые вместе до последней капли. И неважно, кто ушел первым и как давно это было.

Я не читал ничего подобного. Это как разговор между глухими, но с тонкой наблюдательностью. Впечатляет описание всевозможных деталей, которые постоянно присувстуют в нашей жизни, но о которых мы мало задумываемся.

Она такая красивая! Яркая, самобытная, про жизнь во всех её проявлениях и про смерть в том же. Хотелось читать как можно дольше, и в то же время, не терпелось закончить. Это было прекрасно.

Книга эта придется по вкусу не всем. В ней нет захватывающего сюжета, да и вообще четкого сюжета, времени и места – все запутано. Мне это немного мешало: постоянно хотелось выяснить, где, когда происходит действие, были ли в действительности эти события…

Однако Эрих Кестнер в одной детской книге написал так :"Было на самом деле или не было, какая разница? Главное, что история-то подлинная. А подлинной история считается в том случае, если события, в ней изложенные, могли происходить в действительности".

В этом смысле история в «Письмовнике» несомненно подлинная.

Любовь и смерть у Шишкина бесконечно рифмуются и в «Письмовнике», и в «Венерином волосе»."Письмовник" – роман очень интимный и по отношению к любви, и по отношению к смерти. Не представляю, как можно такое вслух.

К этой книге нужно подойти абстрагировано и без предубеждений, полностью доверяя каждому слову, – только так и нужно ее читать.