Отзывы на аудиокнигу «Пошехонская старина»

Нужно обязательно прочитать или прослушать «Пошехонскую старину». Несмотря на сравнительную давность ее написания, она не утратила своей социальной остроты и живости изложения. Человеческие пороки, впрочем, остались прежними, поэтому посмотреть на них, сравнить с действительностью было бы полезным. Да и с исторической точки зрения, быт дворянства, крестьян, их нравственные устои, ценности будут рассмотрены прямо из первоисточника. Посмотреть на жадность, черствость, жестокость, погоню за материальным благосостоянием… актуально. Особенно интересно описание ведения сельского хозяйства, бытовые привычки, сватовство и т.п.

Произведение не только исторически ярко и полно показывает жизнь конца 19го века, но и удивительно точно раскрывает русский менталитет и общество нашей страны. Книга на злобу дня.

Обязательно прочитать каждому россиянину!

Салтыков-Щедрин самый недооцененный русский писатель. Без мрачности Достоевского, без назидательности Толстого описал Россию.

Поймете почему случился 17год в прекрасной России прошлого.

И, к сожалению, злободневная книжка.

Великолепный язык. Прекрасное прочтение. Очень жалею, что мало была знакома с произведениями Салтыкова-щедрина.

"Господа Головлевы" тоже очень понравились.

Прекрасное литературное произведение, которое не потеряло актуальности и в наши дни. Такие книги обязательно должны быть в каждой библиотеке.

Описание жизни нескольких семей угнетенных крепостных и напротив подробная жизнь семей помещиков. В наше время уже очень не актуально. Наверное лет сто назад это было интересно. Чтец хорошо выполнил работу.

Не знаю что и сказать, жила в Пошехонье вместе с автором две недели безотлучно, с перерывами на сон и работу. Немного устала. Многое изменилось с тех времен, но и знакомого много услышала. Привычки многие семейные, описанный в книге, были и у нас в семье, а может и в моей повторятся. Так что есть в нас и крестьянское, и помещичье и т.д. Много дикого и жестокого услышала, что спать не хотелось потом. Люди все разные, и семьи разные. Крепостные люди тяжело жили, безрадостно, особенно жутко было слышать, как юные девушки и парни надеялись на смерть как на награду за тяжелую долю на Земле.

Думаю, что стоило эту книгу прочесть раньше.Думаю, что стоило бы отрывками из неё иллюстрировать уроки по истории. Быт и нравы крепостных, помещиков-людей прошлого, само прошлое…жестокое, беспросветное

Очень интересно слушать! Озвучка прекрасная! Сама книга о жизни, и о том, как люди её сами себе портят. Есть над чем подумать.

Прослушала с огромным удовольствием и интересом! Рекомендую с точки зрения погружения в быт и повседневную жизнь мелкопоместного дворянства19 в.