Отзывы на книгу «Господа Головлевы»

Великолепное произведение, одна из вершин классической русской литературы.

Это не столько сатира, сколько горький психологический роман о судьбе одного помещичьего семейства, разъедаемого конфликтами, эгоизмом и взаимным презрением.

Сюжет разворачивается постепенно, демонстрируя медленное и неотвратимое разложение души персонажей, которые вязнут и захлебываются в трясине своих собственных пороков. Показано это так выразительно и психологически достоверно, что книга буквально гипнотизирует.

в файле пропуски фраз при перелистывании

Это наши, русские “Сто лет одиночества”. И кроме прочих достоинств, Салтыков-Щедрин – непревзойденный мастер слова, читая его, получаешь эстетическое удовольствие. “Господа Головлевы” – определенно, шедевр мирового уровня.

Читал уже раз пять эту книгу и перечитываю вновь и вновь....... уверен, что через какое-то время снова вернусь к ней. Книга о сложных взаимоотношениях, советую

Мощно !!!! Берегите свои фамилии и семьи !!! Вкладывайтесь в науку и просвещение своих чад !!! Родина, семья, отечество, фамилия, жизнь !!!!

Одно из любимейших произведений русской классической литературы. История нескольких поколений одной семьи. Ярко обрисованные характеры, сложные взаимоотношения, страшный финал. Человеческие пороки изображены во всей их «красе». Психологизм повествования выделяет, на мой взгляд, этот роман из ряда других произведений Салтыкова-Щедрина. Мастерство автора заставляет читателя задуматься о себе – мы ищем крупицы этих пороков в собственной душе и ужасаемся современности и актуальности этого произведения.

Страшен по своей сути главный герой этого романа. И беда, коли в семье окажется такой человек, независимо от общественного строя. Царизм, социализм – такие характеры не зависят от количества денег в семье и власти в стране. Такой психологический вампир высосет все соки даже из собственных детей. И писатель не жалеет красок для показа этого типажа, как бы призывает «люди, будьте бдительны!»

Не допускайте в свой дом такого Фому Фомича.

Меня поражала актёрская работа Грибова А. в фильме, поставленном по этому роману. Это уже патология психики.

Классика и есть классика! На все времена! Очень рекомендую прочесть. Героев книги с их характерами и отношением к жизни можно встретить и в нашей время.

Не понимаю, почему говоря о беспросветном мраке русской литературе вспоминают первым делом Достоевского, как по мне, Достоевский в сторонке держит пиво Салтыкова-Щедрина

"Что такое! что такое сделалось?! – почти растерянно восклицал он, озираясь кругом, – где… все ?…"

Гениальное произведение классического русского психологического романа. Читала и жалела иностранцев, что не смогут оценить в оригинале. Конец, конечно, по-толстовски назидательный

Потрясающая концовка, какая красивая, выворачиваются душу наизнанку концовка. Когда-то, читая по школьной программе, даже не заметила этого

25 мая 2010
978-5-699-31293-1