12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 13 мин.

1898 год

12+

Причуды и странности знаменитых людей. Знаменитые чудаки и оригиналы

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Все враги боялись адмирала Ушакова, а кого боялся сам Ушаков? Какое необычное оружие выбрал князь А.С.Меньшиков для дуэли с графом Клейнмихелем? Кому обещал отдать в жены свою дочь герой Отечественной войны граф Платов? А также похождения бриллиантов Марии-Антуанетты в России, развлечения и самодурство, модники и модницы, знаменитые артисты, силачи и авантюристы, необычные поступки, оригинальные выходки и чудачества, бывшие предметом сплетен и пересудов в свете – обо всем этом слушайте в замечательных историях о необычном в повседневной жизни России конца XVIII – начала XIX веков.–Причуды Аракчеева;–Чудачества генерала В.Г. Костенецкого;–Подражатель странностям Суворова князь Г.С.Волконский;–Другой такой же чудак граф М.Ф.Каменский;–Странности генерала Вельяминова;–Простота графа Платова;–Военные повесы былых времен;–Герой Нечеволодов;–Шутки Засса;–Проказы К.Я.Булгакова;–Странности графа Бенкендорф;–Замечательная рассеянность графа Ланжерона и графа Остермана;–Оригинал Козловский;–Вельможа-оригинал граф Литта. Страсть его к мороженому;–Жертва предсказания гадальщицы или -Вечно спящий барин;–Причуды графа Михаила Румянцева;–Исторический чудак Чупятов;–Камер-юнкер «Рококо» и его похождения;–Чудаки Поздняков и Новосильцев;–Легендарный силач моряк Лукин. Рассказы про его невероятные подвиги;–История ожерелья Марии-Антуанетты и финал его в России. Графиня де Ламот. Похищение ее бриллиантов;–Барон Жерамбо;–Граф Визапур;–Исторические самодуры;–Канцлер князь Куракин и его пышная жизнь. Брат канцлера в своем орловском имении ;–Странности фамилии Луниных;–Проказы Дм.Кологривова;–Правнук знаменитого Меншикова и его остроты и анекдоты;–Чудачества князя Голицына и его неряшливость;–Импровизация графа Красинского;–Баснословные рассказы Веревкина;–Оригинал П.Г.Демидов;–Чудачества князя Грузинского. Страсть его укрывать беглых;–Остряк генерал Львов;–Странности адмирала Ф.Ф.Ушакова;–Придворный штат села князя Куракина;–Самодурства князя «Юрки»;–Чудачества князя Голицына, прозванного Jean de Paris;–Чудак-помещик Струйский. Его Парнас;–Богатые помещики-оригиналы Кротков и Мацнев;–Другой любитель похорон Лужков;–Воронский, игрок-автомат;–Князь Голицын. «Фирс»;–Старушка Загряжская;–Мода на улицах Петербурга. Былые уличные оригиналы;–Моряк Аполлон Бельведерский;–Чудак Акакий Демидов;–Окропир;–Архимиллионер В.Н. Всеволожский и его праздники;–Паша Булгаков и его проказы;–Индиец-ростовщик;–Алхимик Гамулецкий;–Кабардинский принц;–Литература вывесок;–Книгопродавец Лисенков;–Капельмейстер Козловский;–Тайные кружки;–Общество признательности;–Квакеры;–Проказы Вакселя;–Герои краснословия. Полковник Тобьев;–Кулачные бойцы. «Турка». Казак Зеленухин;–Уличные проказники и их шалости;–Грек Зой Павлович. Его «Пелегрина»;–Чревовещатель Ватерман;–Старик Яша и его собака. Г-жа Рединг. Чудаки-князья;–Феноменальные силачи;–Театрат граф Каменский;–Великосветские старухи;–Проказы Дм.Кологривова.

Жанры и теги

Своеобразная книга. Чтец великолепен, слог тоже – полное ощущение что тебе сплетни старого века на ушко пересказывают их современники. Из недостатков – нет перечня источников, никак не уточнить что придумано, что реально было. И главный недостаток – ложь обложки – знаменитых людей в книге раз-два и обчелся, разве что Аракчеев да Меньшиков. Возможно, в семнадцатом или восемнадцатом веке все эти кавалегарды, поручики и графы и были известны, но сейчас обозначения в стиле «граф N» и даже полные их имена мало о чем говорят современному слушателю.

Всем привет!


Очень понравилась данная аудиокнига! Она очень сильно расширяет кругозор, даже я человек начитанный знал только Александра Меньшикова, да еще Алексея Андреевича Аракчеева. Рекомендую!

Конец 17, начало 18 – мое любимое время для изучения. Слушала с удовольствием. Особо полюбившихся персонажей искала в интернете, чтоб узнать больше. Чтец нормальный. Очень интересно. Земляника в феврале, какую косметику и духи использовали, какие танцы, театр… Полное погружение в эпоху.

очень длинная и однообразная, к сожалению. Сначала было интересно, потом скучно. Заставляла себя слушать, но осилила только до середины…

Содержимое книги довольно однообразно, имена по большей части неизвестные. К тому же пятая и шестая глава содержат дефекты аудиозаписи, и рассказ по содержанию перескакивает немного вперед, хотя временная шкала в приложении идет без рывков.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Все враги боялись адмирала Ушакова, а кого боялся сам Ушаков? Какое необычное оружие выбрал князь А.С.Меньшиков для дуэли с графом Клейнмихелем? Кому обещал отдать в жены свою дочь герой Отечественной войны граф Платов? А также похождения бриллиантов Марии-Антуанетты в России, развлечения и самодурство, модники и модницы, знаменитые артисты, силачи и авантюристы, необычные поступки, оригинальные выходки и чудачества, бывшие предметом сплетен и пересудов в свете – обо всем этом слушайте в замечательных историях о необычном в повседневной жизни России конца XVIII – начала XIX веков.

–Причуды Аракчеева;

–Чудачества генерала В.Г. Костенецкого;

–Подражатель странностям Суворова князь Г.С.Волконский;

–Другой такой же чудак граф М.Ф.Каменский;

–Странности генерала Вельяминова;

–Простота графа Платова;

–Военные повесы былых времен;

–Герой Нечеволодов;

–Шутки Засса;

–Проказы К.Я.Булгакова;

–Странности графа Бенкендорф;

–Замечательная рассеянность графа Ланжерона и графа Остермана;

–Оригинал Козловский;

–Вельможа-оригинал граф Литта. Страсть его к мороженому;

–Жертва предсказания гадальщицы или -Вечно спящий барин;

–Причуды графа Михаила Румянцева;

–Исторический чудак Чупятов;

–Камер-юнкер «Рококо» и его похождения;

–Чудаки Поздняков и Новосильцев;

–Легендарный силач моряк Лукин. Рассказы про его невероятные подвиги;

–История ожерелья Марии-Антуанетты и финал его в России. Графиня де Ламот. Похищение ее бриллиантов;

–Барон Жерамбо;

–Граф Визапур;

–Исторические самодуры;

–Канцлер князь Куракин и его пышная жизнь. Брат канцлера в своем орловском имении ;

–Странности фамилии Луниных;

–Проказы Дм.Кологривова;

–Правнук знаменитого Меншикова и его остроты и анекдоты;

–Чудачества князя Голицына и его неряшливость;

–Импровизация графа Красинского;

–Баснословные рассказы Веревкина;

–Оригинал П.Г.Демидов;

–Чудачества князя Грузинского. Страсть его укрывать беглых;

–Остряк генерал Львов;

–Странности адмирала Ф.Ф.Ушакова;

–Придворный штат села князя Куракина;

–Самодурства князя «Юрки»;

–Чудачества князя Голицына, прозванного Jean de Paris;

–Чудак-помещик Струйский. Его Парнас;

–Богатые помещики-оригиналы Кротков и Мацнев;

–Другой любитель похорон Лужков;

–Воронский, игрок-автомат;

–Князь Голицын. «Фирс»;

–Старушка Загряжская;

–Мода на улицах Петербурга. Былые уличные оригиналы;

–Моряк Аполлон Бельведерский;

–Чудак Акакий Демидов;

–Окропир;

–Архимиллионер В.Н. Всеволожский и его праздники;

–Паша Булгаков и его проказы;

–Индиец-ростовщик;

–Алхимик Гамулецкий;

–Кабардинский принц;

–Литература вывесок;

–Книгопродавец Лисенков;

–Капельмейстер Козловский;

–Тайные кружки;

–Общество признательности;

–Квакеры;

–Проказы Вакселя;

–Герои краснословия. Полковник Тобьев;

–Кулачные бойцы. «Турка». Казак Зеленухин;

–Уличные проказники и их шалости;

–Грек Зой Павлович. Его «Пелегрина»;

–Чревовещатель Ватерман;

–Старик Яша и его собака. Г-жа Рединг. Чудаки-князья;

–Феноменальные силачи;

–Театрат граф Каменский;

–Великосветские старухи;

–Проказы Дм.Кологривова.

Аудиокнига Михаила Пыляева «Причуды и странности знаменитых людей. Знаменитые чудаки и оригиналы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2008
Последнее обновление:
1898
Длительность:
10 ч. 13 мин. 00 сек.
Правообладатель:
Литрес Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3